JuliaYakyt

Высшее образование в Чехии.

Recommended Posts

А про то надо поступать во французкий вуз уже со знанием языка ты забыл написать?

 

:craazy:

 

Когда я выбирал вуз - мне было пофигу, чешский учить или французский.

 

Но раз уж учить неизбежно - так лучше уж какой-нибудь язык, который даст фору остальным. И из выбора остаются лишь Английский, за его распостранённость, и любой латинский, типа испанского/итальянского/французского/португальского, за их родственность к тем нераспостранённым языкам, которые ещё не растоптаны Бизнес-Инглишем.

 

Китайский не рассматриваю, для меня он тяжеловат.

 

Если бы мне, студенту, родители предложили на год поехать подучить язык, с тем, чтобы за это время лучше определиться в какой ВУЗ я хочу - это был бы идеальный вариант. И когда я вижу, как молодёжь в Ницце ходит в языковую школу 8х5 по 1000 евро за год и живёт на сьёмной полукомнате за 3000 в год, аж прямо белая зависть берёт. :)

 

Насчёт платности образования - мой приятель отучился в Тулузе в каком-то техническом универе совсем бесплатно. Ещё и стипендию платили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насчёт платности образования - мой приятель отучился в Тулузе в каком-то техническом универе совсем бесплатно. Ещё и стипендию платили.

 

я не про платное образование, а про стоимость проживания (питание, одежда, развлечения, жилье) в течение срока учебы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я не про платное образование, а про стоимость проживания (питание, одежда, развлечения, жилье) в течение срока учебы

 

Нормально он жил студентом. Чуть так-же как здесь описывается опыт студентов, учащихся в Чехии.

 

Те же яйца, морковка, лук, картошка - приблизительно одинаково стоят по всей европе. Электричество - тоже.

 

Конечно, если для успешной учёбы необходимо иметь хороший выбор дешёвых ресторанов с качественным пивом - то Чехия - уверенный лидер.

 

У нас, когда я там работал, была рабочая столовая по 4-6 евро за обед кстати. И кормили очень и очень недурственно, и за 4 евро можно было поесть гораздо качественнее, чем можно было в Чехии у моего предыдущего работодателя в такой же столовке по 90 крон за обед. У универах наверняка такая же история со студенческими столовками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
качественным пивом

 

А можно критерии качественного пива? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, я не имею возможности сравнить, поэтому поверю тебе на слово :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно критерии качественного пива? :)

 

Определение:

 

Качественное пиво - это такое пиво, которое обычно подают в дорогих ресторанах. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Определение:

Качественное пиво - это такое пиво, которое обычно подают в дорогих ресторанах. :trava:

 

Конечно, если для успешной учёбы необходимо иметь хороший выбор дешёвых ресторанов с качественным пивом - то Чехия - уверенный лидер.

 

:trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:trava:

 

Ты не уловил: просто пиво, которое подают в элитных ресторанах мира, в Чехии можно взять в первом попавшемся! :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас, когда я там работал, была рабочая столовая по 4-6 евро за обед кстати. И кормили очень и очень недурственно, и за 4 евро можно было поесть гораздо качественнее, чем можно было в Чехии у моего предыдущего работодателя в такой же столовке по 90 крон за обед. У универах наверняка такая же история со студенческими столовками.

В студ столовке ВШЭ обед 40-50 крон. Нормальный, без претензий. Хочешь подороже - не вопрос, есть "итальянский" и "вегетарианский" отделы)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А никто, наг(х)одоу :-), не знает, где бы можно почитать новости о высшем образовании в Чехии, с размахом "от серьезных до курьезных"?

 

Из того, что я нашла сама пока

http://www.vysokeskoly.com/

http://www.vysokeskoly.cz/

ну и министерства сайт - http://www.msmt.cz/

 

Понятно мне, что еще могу добавить сюда сайты ВУЗов отдельно, но может еще что-то обзорное есть?

 

Про то, чем и как кормят, и где и что пьют, тоже бы подошло :-) Обзорно :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что с этими новостями? Выбираешь специальность - ищешь ВУЗ. Нету - уезжаешь из страны учиться туда, где учат хорошо. Есть - старешься поступить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что с этими новостями? Выбираешь специальность - ищешь ВУЗ. Нету - уезжаешь из страны учиться туда, где учат хорошо. Есть - старешься поступить.

 

 

Это-то понятно. Так бы и сделала. :trava:

Но грехи не... Семья против. :-)

 

Мне для работы информация нужна, не для учебы.

 

Для учебы мне еще нострифицировать - не перенострифицировать B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто учится на программиста? Я вот думаю, теперь IT модная профессия, много требуются на работу и зарплата нормальная. Опыт есть у кого нибудь? Тяжелая профессия? Кто посоветует стоит идти учиться на информационные технологии или лучше на кого? Первое образование у меня экономическое - бакалавр. Не пригодилось. На з/п 12-15000.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Без в/у на +/- 20к устроиться не то чтобы раз плюнуть, но не титанических усилий стоит, даже без особого опыта.

Как так на 12-15, не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так откуда берутся люди с высшим образованием и без работы, таких немало. ПО ТВ показывали одного молодого , работает в гос. организации (úřad práce) , зарплата 15000крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku