Recommended Posts

У нас - прокатывает 2-3 год подряд. Но для родственников, наверное, всё проще рассматривается.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И такая фраза свободно катит? То есть достаточно моего заявления, что обязуюсь, и без подтверждения, что мне есть чем выполнить это обязательство?

Соглашение об упрощении... вступает в силу только после подписания Соглашения о реадмиссии. Если приглашающий не выполнит свое честное заявление, то за него его обязательства должна выполнить Родина. Я бы не рискнул быть дебитором у Родины...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там хитрость в том, мне кажется, что вот эта бамашка с приглашеним даже не является честным заявлением с точки зрения права тех стран, которые такой докумет признают, для него ведь есть специальная отдельная форма, а тут просто «обязуюсь», даже не «мамой клянус, да», это всё-таки не то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не скажу за Украину, а в России очень даже является. Он у нотариуса зафиксировал свое обязательство, своего рода аффидевит. А бумажка предусмотрена международным договором. После ратификации имеет силу закона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом деле он зафиксировал только свою подпись, и больше ничего, и вовсе даже и не у нотариуса, а у конципиента за 35, кажется, крон, или сколько там это сейчас стоит, или вообще на почте :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И? Это что-то меняет? Почта выполнила определенную нотариальную функцию. В соответствии с Соглашением о правовой помощи... такой документ считается оформленным законным образом и не нуждается в дополнительной легализации. Кроме того, по такому оформленному документу предъявить претензии может ведь и Чехия ;-)

 

он зафиксировал только свою подпись, и больше ничего,

На доверенности тоже заверяется только подпись и нотарус/почта в суть, как правило, не вникают. Но это не снимает ответственности с подписанта за ее содержание ;-)

 

Чем особым отличается "полицейское" приглашение от письменнного "нотариального" обращения? Красивым бланком. И не более.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так в том-то и разница. Не скажу, как в России, но в Украине нотариусы таки отвечают за всё содержание документа, который они заверяют, то есть, если не халтурят (а это может быть им чревато), то сами всё досконально проверят. А в Чехии заверение подписи есть только подтверждение того, что закорючку поставил собственноручно тот человек, за которого он себя выдаёт, ничего более. И если подписант написал «всё оплачу, *ля буду», но не оформил это как принятое в чешском праве čestné prohlášení, то юридически никаких обязательств он на себя не взял, так ведь?

 

ЗЫ. Полицейское приглашение отличается тем, что полицейский проверит наличие денег на выполнение обязательства, хотя бы формально.

 

ЗЗЫЫ. Нет, вы не поняли. Я только буду рад, если такое пустое обещание реально будет срабатывать всегда, а не иногда по недосмотру консульского сотрудника. Но хочу быть чётко уверен хоть в одном, хоть в другом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...то юридически никаких обязательств он на себя не взял, так ведь?

Взял. Однозначно. Он совершил юридически значимое действие. Ведь даже устное заявление и молчание м.б. юридически значимым действием ;-))

Чем заверка документа и подписи нотариусом по закону 358/1992 Sb. o notářích a jejich činnosti (notářský řád) отличается от заверки уполномоченным лицом по закону 21/2006 Sb. zákon o ověřování? Ничем. Кроме особых случаев, установленных законом, когда документ заверяется только нотариусом.

 

Зы: В России как и на Украине остались еще нотариусы советской закалки. Но времена меняются.

В России заверять документы в определенных законом случаях могут не только нотариусы. Например, главы администраций и поселений, командиры частей и кораблей, консулы и т.д. Но тоже есть нотариальные действия, которые может выполнить только нотариус, причем только государственный.

в Украине нотариусы таки отвечают за всё содержание документа, который они заверяют, то есть, если не халтурят (а это может быть им чревато), то сами всё досконально проверят.

Это не совсем так. Это от большого желания завязать на себя, так называемую техническую работу, которую выполняет высокомерная узколобая пергидрольная девица- оне помошник нотариуса. И эта, с позволения сказать "работа", в отличие от госпошлины не регулируется государством и оценивается нотариусов самостоятельно в разы, а то и на порядок больше госпошлины. Знакомо.

Но, действительно, у нотариусов постсоветского пространства прав и обязанностей больше чем в Европе.

Мое мнение - частный нотариус, как явление - очень большая ошибка именно "постэсесесэровских" стран ;-)

Нет, вы не поняли.

Я правильно понял ;-) Ведь сам по себе документ "честне проглашене" отличный. Это мы его сами превратили в промокашку...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... в Украине нотариусы таки отвечают за всё содержание документа, который они заверяют, то есть, если не халтурят (а это может быть им чревато), то сами всё досконально проверят.
Это не совсем так.

Неужели Закон Украины «О нотариате» от 02.09.1993. N 3425-XII (с изменениями и дополнениями) и Приказ Минюста от 28.07.2011. N 1904/5 уже отменили?

Оцэ новына. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никакой новыны. :) Он (нотариус) отвечает чтобы документ соответствовал действующему законодательству, был составлен на государственном языке , не содержал в тексте того, чего перечислено в законе и не более. Если заверяемый документ не требует оформления на официально утвержденном бланке (перечень таких документов утверждает Минюст), то я могу его составить и отпечатать самостоятельно, подписать в присутствии нотариуса, который должен проверить мою дееспособность и правоспособность и не более. Остальное - от лукавого. Шо в Росии, шо ВУкраине ;-)

Если вы так хорошо знаете украинское законодательство о нотариате (которое практически не отличается от российского - сравнивал малость, ибо по метрике - украинец ;-)), то что Вам мешает использовать этот алгоритм. Понимаю, хтож из нотариусов вам это позволит, а время дороже, лучше заплатить. Поищите адекватного нотариуса. У меня он лет как десять семейный, но принципиальный и законы не нарушает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он (нотариус) отвечает чтобы документ соответствовал действующему законодательству, был составлен на государственном языке , не содержал в тексте того, чего перечислено в законе и не более.
Кроме того, предусмотрена ответственность не только за незаконные, но и за небрежные действия нотариуса, повлекшие причинение ущерба или нарушение прав.

Поэтому, здесь пан StYlus. не просто прав, а очень прав - читают, перечитывают и проверяют-перепроверяют. И правильно делают.

Это как раз к вопросу ответственности и материальной в т.ч.

 

Другое дело, что некоторые недо-юристы не хотят иметь дело с нестандартными ситуациями. Так к таким просто не ходить, да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если Вы обратили внимание:

Но, действительно, у нотариусов постсоветского пространства прав и обязанностей больше чем в Европе.

Вопрос в другом, каким образом это используется . А используется это нотарским лобби по полной. Ибо хочешь быть нотариусом-принеси три скальпа бывшего нотариуса;-)

небрежные действия нотариуса, повлекшие причинение ущерба или нарушение прав.

Небрежные, это надо полагать, в нарушение действующего законодательства. А откуда он может знать заранее, повлечет ли моя доверенность в последующем к причинению ущерба и нарушению прав? И, вообще, на основании чего российский/украинский нотариус устанавливает дееспособность гражданина? Он врач? У него есть соответствующий сертификат? Или он приглашает Кашпировского?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Небрежные, это надо полагать, в нарушение действующего законодательства. А откуда он может знать заранее, повлечет ли моя доверенность в последующем к причинению ущерба и нарушению прав?
Вот же Вы любите спорить. :)

У Вас большие тексты, где порядочное кол-во неточностей. Я, всего лишь, указала на одну из.

Что обсуждать? Тем более тема ушла в сторону.

 

Вам так хочется ситуаций? Ну, давайте простенькую о небрежности, повлекшей нарушение прав и причинение ущерба. Например:

В тексте доверенности допущена опечатка, вследствие чего слово "доручаю" превратилось в "доучаю", а весь документ в тыкву. Теперь представьте, что человек с такими полномочиями "доучить" приходит представлять чьи-то интересы в суде, да еще в другом городе или везет ребенка через границу и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот же Вы любите спорить.

Отнюдь. Я за справедливость.

У Вас большие тексты, где порядочное кол-во неточностей.

Видимо, в грамматике. Азы русского языка давала Роза Сулеймановна Чич, как счас помню. Ежели в другом-ткните...

В тексте доверенности допущена опечатка, вследствие чего слово "доручаю" превратилось в "доучаю"

Куда же смотрел поручитель? Это не показатель.

а весь документ в тыкву.

С чего вдруг? Только без примеров родственников, знакомых и друзей. Давайте из судебной практики. Желательно на ВС Украины;-)

представлять чьи-то интересы в суде,

Будет зависеть от судьи. Хорошо если судья адекватен...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku