dmitry_cz

Переезд в Германию с чешским ПМЖ

Recommended Posts

1 час назад, Monika сказал:

Просто думала, что разрешение на работу получают в каком не будь Arbeitsamtе.

02.jpg

13 часов назад, Karl сказал:

нашел Stelle, съездил на Vorstellungsgespräch, им понравился, они дали Zusage и выслали мне Anstellungsvertrag.

- Зачем эти новомодные словечки типа "коучинг", если есть нормальное русское слово - тренинг!

разве "тренинг" русское слово? :unsure:

1 час назад, GDV сказал:

- Зачем эти новомодные словечки типа "коучинг", если есть нормальное русское слово - тренинг!

Неее... Международная федерация коучинга есть, а Международной федерации тренинга нету.

Ну  и сравни как звучит: лайф-коуч и лайф-тренер... это же как сравнивать сомелье на фрилансе и алкоголика [улыбающийся смайлик]

29 минут назад, Karl сказал:

разве "тренинг" русское слово? :unsure:

Э-э... 
В этом заключалась суть сарказма :).

3 минуты назад, Zeb Stump сказал:

сравни как звучит

Вопросов нет. Коучинг - круто. Тренинг - прошлый век :).

1 час назад, GDV сказал:

Вопросов нет. Коучинг - круто. Тренинг - прошлый век :).

Даже спорить не буду. Многие новые слова звучат круто, например фасилитатор, хм... это не то о чем подумали некоторые ;)

Цитата

человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию

И не только новые. Не так давно узнал, что сморжопиться, как следует из словарей русского языка, - это потерпеть фиаско, потерпеть неудачу, потерпеть крах.

Вот и живите теперь с этим...:-)

• Upvote 2

воспользуюсь Вашей рекомендацией, не буду в бюро общественного порядка просить, что бы мне кухню убрали:)

03.02.2021 в 21:22, Monika сказал:

А что чешский živnostenský list даёт? Разве имея его и имея только ПМЖ в Чехии можно работать в Германии?

У меня s.r.o., строительное направление. В Германии по заказам моей фирмы работают чехи. Я имея ПМЖ в Чехии, могу только наблюдать, как они работают. 

Можно оказывать услуги в Германии. https://www.businessinfo.cz/informace/preshranicni-poskytovani-sluzeb-osvc/

Если у вас есть статус еврорезидента (а, скорее всего, он у вас есть), посмотрите соответствующюю директиву ЕС и параграф 38а немецкого закона о пребывании иностранцев.

23 часа назад, Victor сказал:

Если у вас есть статус еврорезидента (а, скорее всего, он у вас есть), посмотрите соответствующюю директиву ЕС и параграф 38а немецкого закона о пребывании иностранцев.

Спасибо, посмотрю.

06.02.2021 в 12:10, Goodwin сказал:

Можно оказывать услуги в Германии. https://www.businessinfo.cz/informace/preshranicni-poskytovani-sluzeb-osvc/

Так мои работники-чехи так и работают. Уже не один заказ сделали. Это у меня нет такого права. Могу поехать на стройку только посмотреть, как они работают.