GDV

Учимся морскому делу

Recommended Posts

Кстати, вопрос. Любопытно стало.

В тёплых морях, понятное дело, на палубе все босиком. А в холодных? Надо же что-то, чтоб не скользило. Есть специальная обувь для яхтсменов?

 

И это, все успели практику пройти? В след. году что-то будет ещё для самых тормозов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, никаких "босиком" по-хорошему и в тёплую погоду. Ибо скользит. Конечно, есть обувь.

Во-вторых, как раз я сам и не прошел практику :(. Ну вот так вот. И даже теорию не доучил. Работа проклятая внесла временные коррективы.

Поэтому однозначно буду доучиваться и практиковаться, соотв. может быть еще раз соберемся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я ещё не была ни на одной лодке, где не просили бы разуться. Ну за исключением пармов и всяких пассажирских судов.

Да и по дереву ходить босиком - это ж кайф кайфовый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если ты пассажир - то просто разуться. Я, разумеется, не имел в виду хождение по палубе в уличной обуви.

А если ты член экипажа (даже по совместительству) - то желательно переобуться в то, в чем по палубе ходить удобно. Кайф кайфом, но когда надо передвигаться быстро по скользкой и/или потенциально скользкой поверхности, то босяк - не лучшая обувь. Мы купили в свое время в Праге в спец. магазинчике очень удобную обувь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ааа, то есть она есть. Я собственно, об этом и спрашивала.

Ну и "водителей" лодок я встречала только босых. Правда, я на таких малипуськах, о которых тема и не была ни разу вроде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если в чистом виде обучение, то чуть меньше 2.000 евро, но есть же еще расходы: добраться до места, купить правильную одежду.

Ну, разумеется, в чистом. Я-ж "до места" уже добрался :rolleyes:

Ну все, теперь моя совесть спокойна!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А сколько, если не секрет, общий ущерб семейному бюджету (теория, практика, экзамены итд) - до получения ксивы.

Со мной в отряде команде была пара, они теорию даже не открывали, маршруты не прокладывали, компАс видели лишь по телевизору на канале National Geographic, устройство и прочую информацию познавали в процессе. СтОило им это также как и мне, но с той лишь разницей, что я ходил на теорию и платил баблишко, а они нет. Положительного в этом было то, что я был самый умный, но ко второй неделе умишко уже снивелировали. :)

В два килоевро укладываешься вместе с топливом и корками. Плюс/минус.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В два килоевро укладываешься вместе с топливом и корками. Плюс/минус.

 

Если стоит вопрос "уложиться", то нет проблем это сделать и за 400 евр. Вместе с корками. Про качество обучения никто не спрашивал. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Их предъявителю яхты-то дают на прокат?

 

Да, дают. Корки ничем не отличаются практически. Хорваты дают корки за 600-700 евр и 5 дней. Речь ведь не о корках календариках была, а о навыках и знаниях. Не выезжая из ЧР, календарик стоит 7000Кс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот такие тапки: http://yamitysb.co.il/catalog.php?id=2824

Но "высоким штилем" конечно считается шлепание босиком.

Нет, не такие. Строго говоря, это не яхтенные. Не могу утверждать, но похожи на те, что видел на серфингистах.

 

Про обувь vs. босиком: если не брать погодный фактор, то многое зависит от конкретных вещей.

Например, команда на больших красивых яхтах ходит в четко прописанном "дресс-коде" и обувь там, как правило, обязательна.

Если шкипер на своей яхте стоит на вахте и у него на подхвате пара матросов, которые готовы бегать по палубе, то сам шкипер может расслабиться и быть в чем угодно, хоть босиком, хоть в лаптях ))

Если палуба полностью тиковая, то опытному человеку можно и босиком, при желании, а вот по пластику появляется большой риск скольжения и на "белых" палубах на ходу босиком рискованно.

Короче, есть куча нюансов. Мы вот на выставке в Каннах вдруг обнаружили, что если весь день солнце жарит, то босиком по натуральному тику много не походишь - он, гад, как сковородка )) Красиво, конечно, но нагревается прилично. А по пластику спокойно ходишь. Но это когда яхта у берега стоит и сухо, то есть скользить не на чем )

 

 

А чейные корки-то? Их предъявителю яхты-то дают на прокат? Или только продают? :crazy:
Возвращаемся на стр. номер 1 и читаем :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
СтОило им это также как и мне, но с той лишь разницей, что я ходил на теорию и платил баблишко, а они нет.
Эээ... не совсем :) Я не знаю точно, но предполагаю, что они заплатили 150% от твоей парусной практики.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не выезжая из ЧР, календарик стоит 7000Кс.

 

Есть надобность...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если стоит вопрос "уложиться", то нет проблем это сделать и за 400 евр. Вместе с корками. Про качество обучения никто не спрашивал. :)

Я имел в виду конечно "со знаниями".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku