Cerna Liska

Из чего строить дом?


Recommended Posts

1 минуту назад, serj_nv сказал:

Красиво, экологично и т.д, но 

Интересно а как у них та с влажность? Ну учитывая что дому несколько лет и материал из которого он построен уже сухой.

Почему спрашиваю, у меня опыт с деревянными домами а именно проживания в них. Короче проживая в альпийских шале от нескольких дней до месяца испытываю (и не я один) нереальную сухость и не важно лето это или зима. Кремы для рук в таких шале обычное дело плюс часто встречаю увлажнители воздуха. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
51 минуту назад, Logical сказал:

Интересно а как у них та с влажность? Ну учитывая что дому несколько лет и материал из которого он построен уже сухой.

Почему спрашиваю, у меня опыт с деревянными домами а именно проживания в них. Короче проживая в альпийских шале от нескольких дней до месяца испытываю (и не я один) нереальную сухость и не важно лето это или зима. Кремы для рук в таких шале обычное дело плюс часто встречаю увлажнители воздуха. 

Когда я слышу что есть особые космические технологии домов с "дышащими" стенами мне смешно.  Без грамотно спроектированной вентиляции нормального микроклимата не получиться с любыми стенами. У меня все плохо (дом из пенобетона), на первом этаже теплый пол, без увлажнителя совсем не как, особенно зимой и летом при включенном кондиционере. На втором в жару находиться во второй половине дня затруднительно. Думаю в сторону приточной вентиляции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 5 hodinami, serj_nv napsal:

особые космические технологии домов с "дышащими" стенами

Дышащие стены - это, в переводе на человеческий, означает "отапливаем улицу". 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
‎30‎.‎06‎.‎2021 в 21:47, foreigner сказал:

Меня терзают смутные сомнения...:unsure:   что это за тепловизор оч напоминающий смартфон?...

строили из камня - египтяне в Африке, а не северные викинги, хотя думаю, что у викингов и камни тоже вокруг водились...

Викинги как раз строили из камня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Друзья озадачились постройкой дома, подключили меня по дружбе (строить будут не в ЧР). Они нарыли на просторах русскоязычного интернета инфу про арболит (вариантов несколько - теколит, например: https://teco-lit.ru). Применять можно в двух вариантах - заливать как легкий армированный бетон при монолитном строительстве, либо строить из арболитных блоков несъемной опалубки. Второе быстрее и менее трудоёмко, первое дешевле, но там больше работы и дольше весь процесс.

В Чехии сам этот вид лёгкого бетона известен, называется он pilinobeton. Но мало популярен, а уж ztracené bednění из него (как по ссылке выше) - вообще экзотика. 

А ведь материал отличный, более того - более качественные версии могут быть использованы даже без клея/раствора, особенно в невысоких домах. По качествам такие варианты не уступают характеристикам пенополистирольных стеновых блоков несъемной опалубки, но паропроницаемость у теколита намного выше, соотв. требования к вентиляции и отводу влаги существенно меньше. 

Опилки в Чехии, вроде, не проблема. Почему ж такая хорошая технология тут не распространена? Традиционный консерватизм?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное не в тему. :) Прочитал твоё сообщение и вспомнил. 

В Сургуте в 90-х был микрорайон со странным для меня названием - "АРБОЛИТ". А вот оно оказывается что такое. Видимо хороший материал, раз такие морозы выдерживает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Nikolai сказал:

Видимо хороший материал

Ну да, хороший вариант лёгкого бетона. Я в сети видел вообще полный самопал - поставили дробилку, куда совали ветки да обрезки дерева, получая щепу. И тут же (без обработки и просушивания!) сыпали щепу в бетономешалку. И полученной смесью заливали стены. Коробка простенькая получилась 50 тысяч рублей (!). Но ведь эти опилки сырые потом могут создать кучу проблем... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
34 минуты назад, Victor сказал:

Сажают!!!

Садить - устаревшее... из Даля

Сажать - современное...

;)) - эх молодёжь! )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первое издание словаря Даля - 1863.

Если это уже тогда было устаревшее...

"Паки, паки. Иже херувимы!"

Но что-то мне подсказывает, что в данном случае "садят" - отнюдь не из-за приверженности автора к старославянскому. ;)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Садят" - у Даля нормальное слово. Синоним слова "сажают"...

С течением времени "садят" у этих специалистов словесности становится упрощенным, просторечным, устаревшим.

Плюс -  как более жесткое значение от "сажают"... Вот тут, наверное, уже не про картошку ;) (гипотеза)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, foreigner сказал:

;)) - эх молодёжь! )))

Вы с Виктором +/- ровесники :).

9 часов назад, Victor сказал:

Сажают!!!

Ты в граммар-наци подался? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Вы с Виктором +/- ровесники :).

Я о другом... Впервые я узнал в инете, что слово "садить" - устаревшее... Ну, а поскольку для меня оно актуально, то ... ;)

2 часа назад, GDV сказал:

Ты в граммар-наци подался? :)

Упаси боже! - С моей-то натянутой тройкой по русскому... ;) Я даже по русски - "со словарем"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku