Cerna Liska

Из чего строить дом?


Recommended Posts

Дык это известно, каждый раз когда трубят про дешевизну, оно в итоге выходит как обычный дом по цене.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свежая инфа по ценам. Три дня как завершил грубую ставбу и занялся регистрацией...

Псевдодомик 6,5*4,5. Стена - пеноблок толщиной 20 см. Высота по низу потолка минимально разрешённая - 2,4 метра. Фундамент как бы "плита", а на самом деле плюха на землю толщиной 15 см. Крыша - односкатка - просто 6-ти метровая доска на ребро на пеноблок. Кровля - дешёвый рубероид в один слой по обрешетке тесом. Дверь и окно со свалки.

Вот это - экономия!!! 

Как думаете - сколько ЭТО может стоить?

В 2018 такой домик мне обошелся в 100 тыс.рублей. Примерно 50 - работа и 50 материалы...

В 2020 такой же домик обошелся в 200 тысяч в такой же пропорции...

В эту осень 2021 ЭТОт по сути сарайчик стоил 350 тысяч!!! ... причём за работу ушло всего 70, т.к. у строителей были свои интересы от того, что я этот домик быстрее зарегистрирую...      Не заинтересованные строители просили 180 за работу и тогда цена была бы уже 460 тыс.р. !!! !!! !!!

Ну и как жить в таких условиях? :shetina:      - Какая РЕАЛЬНО в России инфляция?

 

IMG-20211121-WA0001.jpg

IMG-20211121-WA0002.jpg

IMG-20211121-WA0003.jpg

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky


А то, что ЛЭП рядом, будущим обывателям основного дома, на здоровье не повлияет ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у ЛЭП СЗЗ 20метров в обе стороны... Данный сарайчик находится на расстоянии примерно 40-50 метров от ЛЭП и это ближний к ЛЭП (к дороге и к цивилизации)) угол участка общей площадью 0,5 Га... После оформления участка в собственность никто в этом сарайчике жить не будет)))... может быть даже снесут... 

...

мне другое непонятно - как вот такая хрень может стоить под полляма?!

а если строить что-то нормальное?

что должно произойти, что бы цены назад хотя бы на три года откатились?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не осознаю российской действительности. Наверное регистрация какое-то необходимое условие.
А контейнер морской на кирпичах, для бытовки нельзя было ?
Не дешевле бы обошлось с учётом ликвидности ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, dovolen сказал:

Не осознаю российской действительности. Наверное регистрация какое-то необходимое условие.
А контейнер морской на кирпичах, для бытовки нельзя было ?
Не дешевле бы обошлось с учётом ликвидности ?

Условие:

1. Фундамент, а не подставки (кирпичи-блоки)

2. Стены неразборные. Что бы взял и перенес на другое место

3. Площадь от 24 м2

...и еще всякие мелочи про коммуникации...

- Это основное. Именно так, что бы такой чел как я, арендуя ...цать участков, не переводил их в собственность просто переставляя одну бытовку-контейнер с участка на участок...

Поэтому изобретаются нами домики на грани фола...

Кстати, бытовки тоже раза в три подорожали!((( (металл-утеплитель-и вообще тенденция) и из них теперь тоже за копейки быстросборное здание не соберешь... :((

 

Когда весной подняли цену на металл, то в три раза подорожали мет.кровли. Народ кинулся на мягкую кровлю, но те тоже подняли цену в три раза... На вопрос - А вы то почему? - отвечали - А мы что дурнее паровоза!?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, foreigner сказал:

Псевдодомик

Отличное слово. 

А цены - да, пипец...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, foreigner сказал:

мне другое непонятно - как вот такая хрень может стоить под полляма?!

Ну вообще-то чем меньше метраж, тем дороже метр. Ты ж сам прекрасно знаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, GDV сказал:

Ну вообще-то чем меньше метраж, тем дороже метр. Ты ж сам прекрасно знаешь.

Не про "псевдодомик"... -

Поскольку строил весь этот сезон, то примерно знаю цену усредненного метра (при условии, что экономишь изо всех сил, сам выбераешь материал, торгуешься, руководишь узбеками)

Годах в 2015-18х если самому руководить стройкой и экономить, то 1м.кв. здания перед внутренней отделкой мог стоить 10-12 тыс.р.

Этим летом 1 кв.м. фундамент+стены+ кровля двухэтажного обычного жилого дома обошлись примерно 25 тыс.руб.. В следующем буду доделывать всё (окна-двери, перекрытия, наружную отделку) кроме внутренней отделки. Уже посчитали - 1кв.м. будет в итоге (с предыдущими 25-ю) стоить 50тыс.руб.

А потом ещё отопление, коммуникации и внутренняя отделка. По опыту как минимум умножаем на два - 100тыс.р. за 1кв.метр...

Итого - 150 метровый дом под ключ без мебели - 15 млн.руб.!!!

Цена резко выросла в пять раз!...

Когда-то я всем советовал бросать город... Ехать на природу... Строить жильё в разы дешевле квартир...

Теперь промолчу... :facepalm:

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
40 минут назад, foreigner сказал:

Строить жильё в разы дешевле квартир...

Теперь промолчу... 

Так квартиры не могли тоже не подорожать. Может, не так стремительно, разве что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, GDV сказал:

Так квартиры не могли тоже не подорожать. Может, не так стремительно, разве что.

Вчера, под впечатлением от этих цифр, полез на С-реалити (как я любил когда-то лет восемь-десять назад)...

3+кк панеляк на Стодулках, к которым я приценивался в 2014 за 2млн.крон, теперь стоят под 8 млн.!!!

А вот зарплаты за эти годы ведь ни хрена не выросли в такой же пропорции?! В 2014 примерно 20-25 тыщ в Праге было ... кажется...

И в России тоже самое...

Караууул!!! Грабююют!!! :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, foreigner сказал:

А вот зарплаты за эти годы ведь ни хрена не выросли в такой же пропорции

Ты удивительно прозорлив...

И еще добавь, что продукты дорожают не хуже стройматериалов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, foreigner сказал:

3+кк панеляк на Стодулках, к которым я приценивался в 2014 за 2млн.крон

Ну, допустим 3+кк на Стодулках в 2014м стоил не 2, а 3 :) Знаю ибо почти купил.

Под 8 он, конечно, тоже не стоит цена все же ближе к 7, 8 просят за какой-то супер ремонт.

В остальном не могу не согласиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, foreigner сказал:

А вот зарплаты за эти годы ведь ни хрена не выросли в такой же пропорции?! В 2014 примерно 20-25 тыщ в Праге было ... кажется...

25 нынче дают только кассиру в Лидле.

Если брать ненажранных программистов, то в 2014м в Праге давали в среднем в районе 60-70. Сегодня это 120+ . Т.е. рост слегка не догоняет цены недвижимости, но в целом соответствует.

Как в других областях - сложно сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, ess сказал:
53 минуты назад, foreigner сказал:

А вот зарплаты за эти годы ведь ни хрена не выросли в такой же пропорции?! В 2014 примерно 20-25 тыщ в Праге было ... кажется...

25 нынче дают только кассиру в Лидле.

Это в Праге. А есть, может быть, ты краем уха слышал, в Чехии и другие края. Где 25 - это зарплата офисного планктона средней руки. Про остравские ебеня я вообще молчу. И продукты дорожают везде, не только в Праге. 

18 минут назад, ess сказал:

Как в других областях - сложно сказать

Ничего сложного. Есть статистика :). Очень сильно по-разному. Лень долго с телефона писать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku