sizhu

Станция юных и старых техников

Recommended Posts

Добрый день.

 

Часто от малого сына слышу - сделаю то, сделаю это, потом надо отпилить, порасить, отрезать и приклеить. Но если он будет делать это в квартире, то всем остальным придется выселяться. Сразу вспоминиется детство и станция юных техников, или уроки труда а школе. Пили и крась - не хочу.

Короче, к описанию идеи. Есть неплохо оснащенная мастерская, расположна в Модржанах. До вони, шума и опилок на полу никому нет дела. Работать можно в любое время 7 дней в неделю. Предлагаю организовать что-то типа кружка "технохобби - умелые руки - инженерно-техническое творчество - моделизм - и т.д." Желающий пришел, сделал что хотел и не мог сделать дома, сложил а коробочку до следующего раза и ушел. Можно для взрослых, можно с детьми. Финансовый аспект оценить пока трудно, зависит от количества заинтересованных людей и интенсивности использования оборудования, но думаю будет крон 100-200 в час.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

думается мне, что большинство людей такую проблему реашает самостоятельно в гараже/мастерской/подвале итд у себя дома

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вполне хорошая идея. У меня вот тоже в квартире негде мастерить, а хочется. Кстати, в Германии Mietwerkstatt есть нормальная практика - по большей части для желающих самим починить своё авто, но есть и для просто помастерить.

 

Цена - если приходить со своим инструментом - 100 Кч/час максимум. Или даже менее. В мастерской - стол, тиски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
думается мне, что большинство людей такую проблему реашает самостоятельно в гараже/мастерской/подвале итд у себя дома

По пунктам. Начну со второго - мастерская. У кого уже есть, так и обсуждать нечего.

По остальным. Это тоже было испытано и есть несколько минусов.

1) Часто гаражи (а подвалы я так понимаю всегда) стоят под домами. Шум жильцов не порадует. Ко мне приходили.

2) Странности местного менталитета - гараж только для авто. Ко мне приходили с вариантом "а че это вы здесь делаете, в нашем кооперативе низзя, пожарников напущу" и т.п.

3) Средний размер гаража около 16-18 м2. Мое авто было длиной 4,70 и шириной наверно 1,5 + на открытые двери. Т.е. на что-то еще тупо нет места.

4) Свет в гараже был ограничен суммой 100 кц в месяц. При перерасходе возникали вариации пункта 2.

5) Оборудование. Обычно сверлильный станок - это уже нечто. Иметь у себя сварочник не каждый захочет или сможет. Ну а токарный с фрезерным... Да, раз уж по машинам - еще есть кран на тонну, но таль только до 250 кг. Краскопульт модельный (который airbrush) лак подправить, компрессор на 8 атм., ленточная шлифовалка, аспирация с циклоном, циркулярка и прочие мелочи. Это все к чему - каждый конечно может все это купить и пользоваться раз в год, но смысла особого нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цена - если приходить со своим инструментом - 100 Кч/час максимум. Или даже менее. В мастерской - стол, тиски.

 

Ну если "все свое ношу с собой", то можно и 100 или даже менее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажется, в условиях города вполне актуально.

Только это не у всех на уме, поэтому рекламировать надо неслабо, чтобы работало.

 

Это аналогично всем этим городским складам, куда валят те, у кого 2+кк, а вещей от 3 детей.

Т.е. вроде как лишнее, а работает и кому-то нужно...

 

С другой стороны, селф-сервис машин у них не попер вот в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku