-Елка-

Nozze D'argento A Roma

Recommended Posts

Если б мне сказал четверть века назад, что когда-то у меня будет свадебное путешествие в Рим, ни в жисть не поверила б… Это была какая-то заоблачная мечта. По дороге из аэропорта увидела античные стены Аврелиана. У меня навернулись слезы от избытка чувств. Но мы в Риме, и это не сон.

 

Поскольку прилетели днем и особо спешить некуда, решили ехать самым экономным вариантом – автобус до метро Анагнина, дальше на метро до Термини и 64 автобус почти к Кампо Деи Фьори.

 

Апарты подобрала моя хорошая знакомая - http://www.homelidays.co.uk/roma/apartment...#AnchorGetReady , за что огромное спасибо. Нам они достались по акции 520 евро за неделю. Узкая улочка Викколо дель Гротто спряталась у Джубонари. Вроде и центр, а шума нет. Дом спрятался внутри квартала. Наши апартаменты на пятом этаже, по нескольку раз в день поднималась легко, любуясь мраморными ступенями дома шестнадцатого века. Удобства в средневековом доме были современные и функционировали вполне нормально. Но вот тепла в доме было маловато. Квартира явно летняя. Но все незначительные минусы компенсировались огромным плюсом, огромнейшей террасой на крыше.

 

 

 

K8vNC.jpg

 

dkQZu.jpg

 

JaEi2.jpg

 

swTyK.jpg

 

CdTcu.jpg

 

Не успели выйти из нашего кратковременного дома, как на первой же улице увидели кортеж с Папой. Помнится, в 2001 году приезжал Папа в Киев. Так полдня город был парализован, чтоб никто не понял, как его будут везти в центр, а тут народ вывалил на улицу специально поглазеть, и никто ничего не перекрывал вообще. Надо сказать, что прилетели мы 8 декабря в праздник Непорочного зачатия. Папу как раз везли по окончанию церемонии возложения венка к ногам изваяния Девы Марии на площади Испании. Отметились и пошли искать площадь Навоны, где открылась рождественская ярмарка. Конечно, если сравнивать даже с пражской и будапештской, то это так… рождественский базарчик ни о чем. Вышли к мосту Святого Ангела, крепости, и завернули в Ватикан.

 

w6gZi.jpg

 

 

RIWQt.jpg

 

А оттуда уже к ресторанчику моей подруги Джулии. Нас там ждали, накормили, напоили, над порцией Фрутти ди маре я тихо пропищала хелп ми. Тазик с мидиями всех мастей просто не кончался. Домой шли по наитию. Чуток дали петлю. Так без карты же. Дома упала на кровать, как только ее увидела, и проспала сном младенца до утра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если рассматривать только фотки крышной тематики,

 

то я тебе скажу как эксперт: разницы с Прагой нету.

 

Ваще.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Утром нас разбудили чайки, еще до рассвета. Сразу всплыла из подсознания картинка из опочивальни князя Игоря и княгини Ольги. Только любовь на шкурах не даст замерзнуть в холодной светлице… Сонные поползли на террасу пить чай и смотреть, как солнышко раскрашивает Рим.

 

 

 

YN67l.jpg

 

SGQe9.jpg

 

0farx.jpg

 

Fx5KR.jpg

 

UZ14X.jpg

 

А впереди площадь Арджентина, Капитолий, Колизей, чуток храмов – Св. Климента, Сан-Пьетро ин Винколи, Санта-Прасседе, Марии Маджоре.

 

xJQX5.jpg

 

BNY25.jpg

 

lsbS4.jpg

 

qnzR2.jpg

 

LuGOH.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

UyZjs.jpg

 

ju7HC.jpg

 

К обеду программу почти выполнили, и с чувством выполненного долга, отправились в гетто в Джардино Романа есть артишоки по-еврейски. Таки да, это стоит попробовать. Тут я уже правильно рассчитала свои силы. После обеда наградили себя Пантеоном, Треви, Испанской лестницей и всеми магазинчиками по дороге к пьяцца дель Попполо.

 

3fLuF.jpg

 

9P7Hj.jpg

 

Куда бы ни выбирались, но неизменно нас ноги вели к кошкам. Нас, как магнитом, тянуло на Арджентину.

 

LKaTu.jpg

 

 

В этот день шел дождь от мелкого моросящего до ливневого, так что пришлось пользоваться транспортом. Доехали на Сан-Пьетро. Опять я посмотрела на толпу на вход и не решилась заходить.

 

6hFDI.jpg

 

Upsje.jpg

 

AbEop.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы прошли через крыло колоннады, спустились на подземную стоянку, прошли ее насквозь и вышли к остановке автобуса 115 на Джаникул.

 

etfon.jpg

 

Ориентир был один – памятник Гарибальди. На пушку мы опоздали. Виды под дождем тоже были весьма туманные.

 

 

dTwcU.jpg

 

3YMgF.jpg

 

Даже скульптуры говорят;)

 

Zs3k8.jpg

 

 

Потому мы не особо задерживаясь на холме через фонтан Паола спустились в Трастевере и пошли искать наш ресторанчик, что я присмотрела на юбилейный вечер. Внутри Трастевере найти что-либо не реально, пока не выйдешь на набережную и не сориентируешься по мостам. Нашли мы его уже поздно, когда он закрывался до вечера. Забронировать столик мы забронировали, но ели уже на Тибертине в местном фастфуде.

 

UsLQ1.jpg

 

Aq4lz.jpg

 

fyVEB.jpg

 

GvpPO.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Далее пешочком отправились на Бычий форум - один из самых древних римских торговых форумов. Муж успешно оббегал еще и храм Портуна и Геркулеса. Я же прямиком отправилась в Санта Мария ин Космедин. Уста истины (крышку древней канализации) плотно облепили япошки, причем у меня создалось впечатление, что где-то неподалеку высадили целый аэробус напрямую из Токио. Канализационный люк я сфотографировала сбоку через решетку, улучив момент на пересменке фотомоделей. Хоть кто-то замешкался. И пошли внутрь храма. Местный служитель четко отлавливает из толпы туристов из России и ведет к мозаике византийского типа VIII века и вниз к алтарю с Владимирской иконой Божьей Матери. Думаю, что данная икона вполне может быть ее списком. Слишком шумно там, пора бежать на Авентин.

 

Вот на Авентине тишь, гладь и благодать. В первую очередь отыскала святое отверстие, прошептала желание. Фото моей зеркалкой можно сделать только самой дырки, а не вида через нее. Я благополучно оставила это неблагодарное занятие.

 

И тут припустил настоящий ливень. Благо рядом оказалась Санта Сабина, в ней мы и укрылись. Древнехристианская базилика, украшенная коринфскими колоннами. Отчего-то потянуло припасть к одной из колонн. Позже я узнала, что припадала не зря. Это и есть настоящие колонны из античного храма Юноны. В темном углу меня привлек тихий шепот, там молилась женщина. Опять икона Святого Себастьяна. Это уже вторая икона этого святого в Риме – для меня это знак… Вроде, как в крипте должна быть и колонна, к которой привязывали Себастьяна, но дверь была заперта.

 

Апельсиновое дерево Святого Доминика искать не стали – апельсины так долго не растут. Зато рядом был настоящий апельсиновый сад. Само собой я почистила апельсин, хоть заранее и знала, что он несъедобный. Зато вся пропахла апельсиновым ароматом.

 

Муж собрал упавшие плоды и украсил ими верх фонтана, завершив композицию невесть откуда взявшейся большой шишкой. Хотели запечатлеть на память, но меня привлекла смотровая площадка. Ох, и вид открывался с нее - весь Рим на закате окрасился нежно апельсиновым светом из Авентинского сада.

 

mFDOr.jpg

 

6DHLc.jpg

 

Вернулись фотографироваться к любовно сложенной апельсиновой композиции, а шишки нет. Потом мы увидели, что ее утащил пес играть вместо мячика. Авентин для меня стал самой настоящей иллюстрацией рая. Только вместо яблок апельсины.

 

Девочка тетка с персиками апельсинами;)

 

FkG9i.jpg

 

Шишка в зубах.

 

bYdcf.jpg

 

Домой мы отправились мимо арки Януса на Капитолий.

 

2okqC.jpg

 

 

Возле арки Януса я нашла кофейню с канноли. Вот она настоящая дольче вита!

 

На вечер мы прикупили в уже облюбованной пиццерии IL TIGLIO на Пелегрино много разной пиццы – с грибами, копченостями, печеным перцем, анчоусами и просто черри с сыром. Самая вкусная пицца, которую я когда-либо ела, мы туда захаживали каждый день хоть на кусочек. Съели уже дома, запив очередной бутылочкой вина. За окном зарядил дождь уже до утра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А утром много любви и солнца. Зашли во дворик Джулии, отметились и ушли к Пантеону пить кофе на пьяцца Ротонда.

 

Z0vDi.jpg

 

PIojN.jpg

 

wiau2.jpg

 

KXnN8.jpg

 

KEXB2.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потом быстренько добежали к Треви. Успели, еще минут пять не было японцев. Уходили от японского нашествия дворами на Квиринале.

 

2CGus.jpg

 

Ujs7J.jpg

 

IXEq3.jpg

 

x58tL.jpg

 

DGqFf.jpg

 

m52EM.jpg

 

t4cvA.jpg

 

WaCgS.jpg

 

Jh37m.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И дружно захотели на море. Сели в метро. Пересели на Пирамиде в пригородный поезд, и через полчаса у Кастель Фусано. Мне жутко захотелось есть. В первой же попавшейся забегаловке, она одна и была открыта, заказала морское антипасти, кофе и сок.

Пока готовилось, сбегала к лавочке с овощами и фруктами. Мандарины и апельсины тут были лучше и дешевле в два раза, чем на Кампо Деи Фьори. А какие оливки… м-ням. Мало взяла. Когда я вернулась, салат с кальмарами и креветками уже был на столе. Сока не оказалось, и муж заменил мне его на горячий чай. Я не возражала. Потом оказалось, что кофе машина тоже сломана, и очередная замена - бокал красного вина вместо кофе. Муж с радостью согласился. Вино оказалось настолько вкусное, что мы взяли еще и с собой бутылочку.

 

Мы уже собрались уходить… И тут, хозяин приносит огромнейшее блюдо с мидиями в остром чесночном соусе. Я пропала - пока не обглодала последнюю раковину, не могла расстаться с таким сокровищем. Сказать, что это было вкусно, это ничего не сказать. Это было божественно, и именно с красным вином. Забыла написать, что одна порция эдакого антипасти стоила 8 евро.

 

Погода была великолепной - +15, яркое солнце, легкий ветерок, совсем не холодный. Мы долго гуляли по берегу.

 

od9y2.jpg

 

TwkcQ.jpg

 

Тепрь домой, чуток подремать. Но как же без площади Арджентины – только через нее и Джубонари;)

 

04R5v.jpg

 

Отдохнув с часок, мы отправились исследовать окрестности площади Навона. Рождественские сувениры я все же сыскала среди груд китайского хламья.

 

zmlbg.jpg

 

IWjB3.jpg

 

ApT4h.jpg

 

25qvF.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять утро. Солнышко, хотя с утреца и прохладно. К кошкам на Арджентину, заодно и билетики на автобус купить, лень пешком на виллу Боргезе. Выпить кофейку у Пантеона. Тут я прокололась, выбрала разрекламированную кофейню Sant’Eustachio Il Caffè – худший кофе в Риме. Сели на пикколо-бусик 116 и уехали на виллу Боргезе.

 

В парке полный релакс – почти никого, одинокий саксофонист и пара пупагаев.

 

600Wz.jpg

 

9sXkG.jpg

 

 

Так гуляючи дошли до галереи. На часах без пяти одиннадцать. Рискнули идти в кассы без резервации. И, о чудо, нам дали билеты на ближайшие с 11 до 13 часов по 13 евро с носа, как и хотели. Два часа мы наслаждались скульптурой и живописью. Полчаса я втыкала только на потолок. Средневековое 3D. Супруг прикипел к Леде Леонардо. Для меня открытием стали картины-мозаики из мрамора. А художник, как ни запоминала, выпал из памяти напрочь. Только и помню, что на втором этаже зал начинается с этих картин.

 

К часу в парке уже было много гуляющих. Неспешно обошли весь парк.

 

XSYJo.jpg

 

Ywbyf.jpg

 

PReYH.jpg

 

Pd2Gf.jpg

 

 

Подошли в вилле Медичи, она оказалась закрытой и мимо скульптурной галереи вышли на смотровую площадку холма Пинчо.

 

[uY5MiH.jpg

 

zkwAR.jpg

 

xGJ8B.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оттуда на Испанскую лестницу. Вот уж место насквозь пропитанное любовью. Целый вихрь чувств проносится здесь ежеминутно. Сверху обнимаются, в середине целуются, а внизу раздают пощечины.

 

vgbFl.jpg

 

4rCj8.jpg

 

oK1zR.jpg

 

А дальше мы уехали домой встречать друзей из Праги, которые прилетели к нам на серебряную свадьбу. Вечером ужин в рыбном ресторанчике в Трастевере Osteria La Gensola.

 

Скажу, ужин удался, хоть и был очень не дешев. Но королевские креветки, фаршированные каракатицы, грилованные кальмары, рыба-меч – стоили того. И опять на Арджентину к котам;)

 

Следующий день начался с потеряшек. Но через два часа мой супруг нашелся даже в трехмиллионном Риме. Не поверите, у котов на Арджентине;)

 

s1RGo.jpg

 

 

Весь день лениво катались на экскурсионном автобусе и пили Уникум, чтоб окончательно не околеть. Но в Собор Святого Петра мы таки попали, отогрелись, начистили башмак Святому Петру. Вечером отправились в уже полюбившийся ресторанчик Джардино Романа. Правда роковая женщина в красном в этот раз отсутствовала. Но и без ее песен было сыто, вкусно и пьяно. Все-таки этот ресторан действительно оказался самым колоритным. Античные мозаичные полы, своды, даже колонна античного театра аккурат перед дверью в ресторан. На улице чистят артишоки, которые тут же предлагают на продажу. И вино, не скажу, что выдающееся, но вот что-то в нем было…

В этот день почти не снимала, уж больно мерзли руки.

 

В шесть утра за нами приехал мерс вип-класса прямо к двери и увез нас в Чампино.

На улицах общественного транспорта не заметила – то ли рано было, то ли уже начали бастовать. Но вот самолет наш с получасовым опозданием улетал последним – повезло.

 

Усе. Дим, по крышам даже согласна. Но в целом Рим точно не хуже Праги. Это город, где витает любовь;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елка, дорогая,

какое счастье, что мне случайно попались на глаза твои заметки.

Спасибо и прими наши поздравления!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Иринка. Как я шучу, если за 25 лет друг друга не поубивали, то это нужно хорошо отпраздновать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо, Иринка. Как я шучу, если за 25 лет друг друга не поубивали, то это нужно хорошо отпраздновать.

Да... Не в каждой шутке есть доля шутки.

 

PS: наши семейные поздравления!

PPS: У нас тоже юбилей -- 10 лет. Правда добраться до Рима пока не получилось, да и хрен с ним, зато на Tenerife теплее. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku