Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

11 минут назад, GDV сказал:

К месту рождения, к гражданству, даже к одной конкретной стране и так далее это зачастую не имеет отношения.

не совсем так...

иначе как объяснить тот факт, что в любой стране существуют "русские форумы"? (и не только русские, но и вьетнамские и т.д). 

это ничто иное, как "кусочек их дома"... 

кого-то этот кусочек устраивает (или может быт он себя просто в этом убедил/убеждает постоянно), а кому-то этого "кусочка дома" в один прекрасный момент становится мало, и неведомая сила переносит его "домой"

[* если конечно он не позжигал все мосты и у него остались силы. и достаточное количество средств] 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, foreigner сказал:

Что перестало "доставлять"?... Наверное первое - что это "не дом". Санаторий в клумбах... Но с санаторными правилами... Но с санаторной погодой... и т.д. Вот такая раскачка!)) но в любом случае "не дом" Возможно это чисто субъективно?.. Но есть ещё такое психочеловеческое понятие "земляк"...

Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется который год,
Что там, где я, — там жизнь проходит,
А там, где нет меня, — идет!....

(Владимир Высоцкий)

Мы все спешим за чудесами
Но нет чудесней ничего
Чем та земля под небесами
Где крыша дома твоего.

Вмиг огорчения любые
Исчезнут все до одного,
Лишь вспомнишь звезды голубые
Над крышей дома твоего.

И если вдруг тебе взгрустнется,
То грусть не значит ничего,
Когда ты знаешь, что под солнцем
Есть крыша дома твоего

Мир полон радости и счастья,
Но край родной милей всего.
И так прекрасно возвращаться
Под крышу дома своего!

(Антонов Юрий)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня в марте устраивает Чехия. С конца апреля по август устраивает Марсель. Дальше - опять Россия. Тайга, охота.   До февраля . Потом - круиз на Карибы. Я прожигаю жизнь? Возможно.  Только вот у меня всё было. А у вас,  моралисты, у большинства ничего не было - "жизнь прошла безразвратно".  При этом я успел и Родине послужить, и две сотни русских людей спасти.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
53 минуты назад, Zeb Stump сказал:

;-)

«Лю́ди — втора́я нефть» — политическая метафора, введённая в публичный оборот Сергеем Ивановым в 2009 году для обозначения того, что в экономике знаний россияне являются ключевым ресурсом, а в человеческий капитал нужно инвестировать средства...

Только вот ключевой ресурс грабить стали не по-детски. Уже пару лет как.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему пару? Его всегда грабили, и не только в Мордоре. Россия, к сожалению, быстро переняла все самое худшее от "цивилизованного мира"... олигархов доить пока могут только китайцы, да и то не всегда успешно...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, All Aix сказал:

Только вот ключевой ресурс грабить стали не по-детски. Уже пару лет как.

а что у них отняли то? замок, биткоины, феррари, "мёд"... или что-то еще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 13 hodinami, Ages napsal:

а что у них отняли то? замок, биткоины, феррари, "мёд"... или что-то еще?

Зачем так усложнять. Отняли пенсию. Взялись за недвигу - теперь даже поленица дров считается строением.. Они [skip]. И обратка им будет страшной. Когда зашлют что-то тяжелее Навального.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пенсию?!... а кто отнял? и за что? и как её можно отнять? он получил пенсию на почте, а к нему подошли и забрали, так?

6 минут назад, All Aix сказал:

Взялись за недвигу - теперь даже поленица дров считается строением.. 

?????

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, Ages сказал:

пенсию?!... а кто отнял? и за что? и как её можно отнять?

Назначить после смерти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну так и написал бы, что "по закону должны были назначить пенсию, но не назначили".
в таких случаях подают в суд, другого варианта к сожалению нет... несправедливость как "явление" периодически встречается в жизни (и не только в РФ), иногда это происходит по причине несовершенства законов, иногда из-за нерадивых чиновников (с ними кстати не особо сейчас церемонятся в случае, если подтвердится...)

но написано-то было - "грабят!", да еще и палец наверх показывает, и "тяжеловесами" грозится.

такая дорога - она вникуда.

* про "недвижимую поленницу" уже можно не продолжать, хотя и интересно было бы послушать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, All Aix сказал:

"Ты у нас такой дурак по субботам али как?" Пенсию этот кондом оттянул  до 65 лет, а русские мужики живут 58.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 19 hodinami, Ages napsal:

как объяснить тот факт, что в любой стране существуют "русские форумы"? (и не только русские, но и вьетнамские и т.д). 

это ничто иное, как "кусочек их дома"... 

Нет. 

Это совершенно разные вещи. 

Желание общаться по-русски и с русскими - это самоидентификация себя как часть определенного этноса. Потому что только моральный урод после эмиграции резко превращается в чеха (американца, канадца), запрещает дома русский язык, демонстративно на фейсбуке общается только по-чешски (английски и т.д) и проч. 
Нормальный человек с удовольствием поддерживает в себе и язык, и культуру, и так далее - всё это дает общение с единородцами, так сказать. 

Но к "дому" это не имеет отношения примерно никакого. Русский человек может найти свой дом где угодно, в любой стране, не теряя национальной принадлежности. Я, например, в принципе не из России, никогда там не жил (с натяжкой не считая Ялту в 15-19 годы), у меня там не может быть дома априори. Но я, тем не менее, русский. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 часа назад, foreigner сказал:

Что перестало "доставлять"?... Сложный вопрос... Сложенный из многих факторов... Даже парадоксальных...

Наверное первое - что это "не дом". Санаторий в клумбах... Но с санаторными правилами... Но с санаторной погодой... и т.д. Вот такая раскачка!)) но в любом случае "не дом" Возможно это чисто субъективно?.. Но есть ещё такое психочеловеческое понятие "земляк"...

Второе - поскольку так карта легла, что профессионально я занимаюсь стройкой и землёй (иного не умею и правил заграничных не знаю), то динамика моей работы в России в разы выше чем в Чехии... А успеть сделать хочется побольше... Не то чтобы я помирать собираюсь, просто планов заведомо больше чем возможностей))

Третье - парадоксальность того, что человек всегда мечтает лечь ногами в прибой, на пузо стакан, под голову мягкую подушечеку...))) Но если он это получит, то оскотинется за весьма короткий срок! Тёплое стойло и халявная еда...  И в моём случае Прага как раз стала таким местом. Получил желаемое... И понял, что не все желаемое - во благо...

Где-то так...   ...  ...

И вообще... )))

Мне уже не в первый раз доводится слышать такие вещи. "Тенденция, однако". Правда у многих сожжены мосты: квартиры проданы, возварщаться некуда.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku