-Елка-

Ода Одессе

Recommended Posts

Не Одэссе, а мягко нараспев, как говорят настоящие одесситы, АдЕссе. Красавица -Одесса встретила морозным воздухом и проблесками лучиков солнца. Они будто играя, показывали путь, выглядывая из-за тучек, и освещая поочередно уголки каждого следующего дома. Прям конкурс красоты – Пассаж, гостиница «Большая Московская»… Обе детки одного отца - архитектора Льва Влодека. Пассаж просто очаровал. Эдакий огромный кремовый торт обещает сладкую жизнь. Да и немудрено, что именно торт, строился-то для самого богатого хлеботорговца Одессы. «Большой Московской» еще наносят макияж, хотя и так уже легко узнать кузину барселонской Каса-Милы. Зеленоватый цвет лица красавицы на удивление ее освежает.

 

a477774bf385.jpg

 

 

1bba8342c151.jpg

 

Ангелы, диковинные крылатые твари - может я в раю? И таки-да, оглянувшись вижу райские кущи Горсада… с легкоузнаваемым объектом мастера Гамбса, начищенного до зеркального блеска филейными местами многих туристов, и любимым Утесовым, присевшим передохнуть на парковую скамейку.

 

Вовек не забуду бульвар и маяк,

Огни парохода живые,

Скамью, где с тобой, дорогая моя,

В глаза посмотрели впервые.

 

Завидев вывеску «Гамбринуса», ищу глазами Сашку-музыканта, но вместо него вижу, что впереди взял в оборот моего супруга Остап Бендер, и уже успел втюхать брошюрку с анекдотами с авторским автографом. Спешу на выручку, ибо ща ему продадут задорого весь одесский воздух разом. А когда-то на Дерибасовской торговали книгами, а не анекдотами из инета.

 

Глаза цепляют очередной одесский «Компот». Что удивительно до сих пор с летней террасой. Думаю, что летом, и сама б с удовольствием засела в кресло а ля Мерлин Монро вкушать Дерибасовскую. Призывно пахнет корицей из соседней кондитерской. Маковые улитки сами просятся в сумку.

 

Кто ж тут только не жил, сплошные таблички – Пушкин, Гоголь, Леся Украинка, Кандинский, Адам Мицкевич… Пока я рассматриваю ажурные балкончики бывшего отеля Фраполли, муж зависает у огромных экранов ирландского паба – футбол. Тихо перевожу под ручку через дорогу - вот мы и пришли. На углу Ришельевской и Дерибасовской спрятался под кипу серый франт - особняк купца Новикова. В бывшей коммунальной квартире наше пристанище на ближайшие пару дней - Монако . Номер параднопафосный, но того требуют обстоятельства – нас пригласили на венчание 11.11.11 в 11 часов утра. Дальше мы себе уже не принадлежали – все по регламенту.

 

a195a22d350f.jpg

 

 

15fc0d9ba841.jpg

 

После венчания мы только ускользнули на час купить подарки домой, ессно, на Привоз.

Привоз – это не просто рынок, это целый огромный торговый город с кварталами и улицами. Но все товары можно найти по запаху - ряды с рыбой свежей и сухой, пряности, соления, колбаски, сало с чесночком. А какой там одесский «наполеон» - несколько тонких слоев сала переложенных перцем и чесночком – это шедевр… Торговки – бойкие тетки с румяными щеками - не просто расхваливают товар, а вещают сказки Шахрезады.

 

 

1c53fb3ab0c3.jpg

 

 

А на улице настоящее индийское кино. Продавец чебуреков с соседками отплясывает индийские па, дабы согреться на морозе. Если б не были ограничены временем, там можно застрять на весь день.

 

5ebdc53edc3c.jpg

 

 

d4dbad5b749d.jpg

 

 

0afa3f2581e1.jpg

 

 

d4d8f5c7a059.jpg

 

Вечером нас ждал праздничный ужин в «Куманце». Колоритно, вкусно, душевно и дешево. Положа руку на сердце скажу, что вареники в Одессе лучше киевских.

 

85f06333bd5c.jpg

 

Благо Одесса совсем не далеко от Киева – по весне вернусь побродить вволю двориками и улочками, пообщаться с местными жителями. Я вам точно говорю, Одесса жива – и с юмором там все в порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пазитиффф!!!

Спасибо!

 

А это - никакими словами не описать.

 

1bba8342c151.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Колоритно написано... Спасибо, Елка ! :)

 

Зы. Мой профессиональный взгляд "выцепил " на Привозе рекламу пайки без паяльника и кислоты....Интересно, что за зверь... :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елка, классный фоторепортаж!

А жених-то куда полез? Осознал, что ли? :rotfl:

И я не поняла, чего там тетка продает "стопочками" - блины или это "наполеоны" там такие? :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну видимо, пока не поздно, да и на мосту самоубийц;)

 

А тортики - медовики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

До чего же симпатичен национальный костюм у украинских девушек! :rolleyes:

Так и хочется надеть венок с лентами...расшитую узорами рубашку.... топнуть ножкой , и сказать c лукавым прищуром :

"Достанешь мне , Вакула , царицыны черевички...выйду за тебя замуж!" :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пазитиффф!!!

Спасибо!

 

А это - никакими словами не описать.

 

1bba8342c151.jpg

В народе называется "золотой ключик", там жил бандит Карабас=)

Зеленый кошмар, раньше было гораздо красивее.

А затем буквально за несколько лет, здание запустили и довели жуткого состояния.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А самое страшное, что они ему с крышей сделали (см. в начале темы первоначальный вид).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дом очарователен. И оливковый оттенок очень благородный. Кошмар у вас в головах - привычка хаять все родное. Крыши с Дерибасовской практически не видно. Для фото я отошла далеко назад. Вся беда, что на реставрацию дают денег только с условием достройки мансардного этажа, это повсеместно, по мне то уж лучше б этаж последний отдавали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала и чуть не прослезилась - так домой захотелось... Красиво написано, спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не поверишь, а ребята из Праги прилетели венчаться в Одессу. Это от людей зависит. У кого-то попочка везде, а у кого-то райские кущи. Но то, что люди в Одессе на порядок душевнее всех чехов вместе взятых, это факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но то, что люди в Одессе на порядок душевнее всех чехов вместе взятых, это факт.

 

А "душевность" это хорошая черта или плохая ? Я уже запутался, ибо большинство людей, которые меня кидали, обычно были в духе "да я свой парень, да ты чего". А те, кто реально приносил пользу, были типа бездушных чехов...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще жутко противно созерцать чужую задницу в своей ветке, где хотела поделиться позитивом.

Вы озверели, господа!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да будет, вам. Ничем позитив не испорчен. Все вам удалось. Очень приятная тема, и попа ничего. :)

Не портите себе настроение по мелочам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku