flexon

Мысли "умного" японца или придет ли нам всем здесь трындец

Recommended Posts

За 16 лет проживания тут из которых трвалый у меня пол года (почему я его сделал, я не буду тебе повторять чтоб сильно не нервировать твою пацифистскую натуру :) ) мне именно трвалый на территории ЧР понадобился только один единственный раз за 16 (!) лет. В достаточно нестандартной для этого форума ситуации. И тогда я его сделал, хотя обошлось бы без него, но с гемором.

 

Так что ИМХО без проблем. Расслабься :) Зато не будет путанницы как в законе о silnicnim provozu и в ряде других законов.

 

P.S. А всё остальное будет prechodnim pobytem также как и у граждан. И этот адрес ты и будешь использовать. Если понадобится адрес именно на территории ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
только один единственный раз за 16 (!) лет.

забавно, а мне только за один год (первый год после его получения) трвалы понадобился не менее 16 раз. И ко всему прочему, его наличие сильно облегчает жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
трвалый на территории ЧР понадобился только один единственный раз за 16 (!) лет

s trvalým pobytem, пример, можно завести детей, желательно нескольких,

а почетную обязанность платить за них страховку делегировать чешскому гос-ву.

То же самое с детским садом.

 

Получается, trvalý "надобится" каждый месяц :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, после того как его получил он тоже начал надобиться, равно как правда то, что с ним с одной стороны удобнее.

 

Однако StYlus поднимает панику из-за того, что по отношению к другим законам только трвалый и pobyvajici rezident будут равняться trvalemu bydlisti у граждан. И лично я в этом проблемы не вижу - оно так и было до этого - и очень мне это напоминает дискуссию насчет матуриты. Что если сильно извратиться, то можно прочитать вот так вот. Только надо очень сильно извращаться.

 

 

P.S. не о выгодах трвалого спич, а о типе адреса. Четайте цытаты павнемательние.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня за 16 лет проживания тут трвалого нет до сих пор, и мне он пока что не был сильно нужен ни в какой ситуации.

 

Но, судя по этому форуму, у людей таки возникают проблемы, когда в какой-нибудь рядовой ситуации нужно указать trvalý pobyt в смысле зарегистированного адреса жительства, а чиновники начинают трактовать это как наличие именно статуса trvalého pobytu у иностранца (третьих стран, замечу; с ними всё не так, как с гражданами ЕС).

 

Если эту подмену совершенно разных понятий — зарегистрированный адрес, который волей-неволей есть у каждого сколько-нибудь длительно живущего в Чехии независимо от гражданства, vs. отдельный статус пребывания иностранца в Чехии, до которого надо ещё дожить, — которая пока что не стопроцентна, сделают официальной, то хуже таки станет много кому.

 

ЗЫ. Понятие přechodného pobytu для граждан Чехии отменили в 2000 году, в ситуациях, не связанных конкретно с иностранцами, его юридически не существует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОК, я по привычке пользуюсь термином prechodny pobyt, хотя технически правильнее будет "korespondencni adresa" или "действительное место пребывания"

 

И как раз мы дошли к консенсусу, во многа документах надо указывать адрес постоянного места жительства - и я лично не припомню случая, чтоб этот адрес обязательно должен был быть на территории ЧР. Поэтому всегда указывал адрес за границей и место prechodneho pobytu тут. И никаких проблем не было.

 

(Замечу, что я не всегда был гражданином ЕС и был тут и просто с краснокожей паспортиной серпасто-молокастой, и с краснокожей орласто-головастой, и с trvalym в другой стране, а dlouhodobym тут, и без гражданства вообще, и без potvrzeni o prechodnem pobytu тут - и как-то вобщем никаких проблем с адресом не возникало.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот тоже цитата..

 

Mají tu trvalý pobyt? Ať zpětně prokážou své příjmy

Asi nejkontroverznější částí navrhovaného zákona je to, že by stávající držitelé trvalých pobytů museli doložit, že jejich oficiální příjem je od platnosti zákona na stanoveném minimu. "Pakliže tomu tak nebude, došlo by ke zrušení trvalého pobytu. Zde jsme si však vědomi toho, že je nutné získat právní stanovisko, o které by bylo možné se opřít. Zajímavé by bylo prověřit příjmy trvale zde žijícíh cizinců zpětně. To by mělo být snadno dohledatelné na finančních úřadech,"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В vecnem zameru такое есть? Я не заметил.

 

Зачем перепечатывать цитаты из парламентных листов? Это вообще единственное СМИ, которое об Окамуре пишет радостно и часто и со слюнявой нежностью. Учитывая то насколько переврали всё остальное, то почему не думать, что переврут и это.

 

И для справки: чешское право не допускает retrospektivni ucinnost законов.

 

И потом, что как бы ИМХО важно

 

- хорошо если только начнут закон писать в конце этого года, потом он должен пройти такой длинный путь, что есть вероятность, что до мая 2014 года его не успеют принять. А если не успеют, то после того как победят социалисты, а они победят, весь процесс начнётся снова.

 

- опять же поэтому, идеи Окамуры в этом контексте не важны т.к. не понятно что с ним будет, а вот министерство внутренних дел как было так и будет стоять и поэтому опираться ИМХО следует о vecny zamer министерства, а не о пересказанные журналистом мысли

 

- точно также не то, что мысли Окамуры, но и даже vecny zamer или navrh не означает что закон будет так принят. Ибо кроме вас /нас есть гораздо более сильные интересы и производителей опирающихся на труд иностранцев и других более организованных и экономически сильных групп иностранцев - вьетнамцев, албанцев, еврейцев у которых тоже свои интересы. Странно, что русские еще не прикормили парочку депутатов. Ведь за миллион тогда можно было пролоббировать закон о лотереях как заказчих хотел.

 

- если всех иностранцев на корню отсюда выпилить, то с кем потом бороться? надо вроде как бороться, чтоб стать местным Гертом Вилдерсом, но чтоб фронт работ не убавлялся.

 

- нормы ЕС - non penis canina

 

- и вообще, это сейчас Окамура клёвый чехо-японец, который ТОП09 интересен так как популярен. А когда начнётся выискивание грязи, то он будет очень быстро отброшен и забыт вместе со всеми идеями

 

- last but not least Ну и потом, если выпилят фиктивных подникателей, которые себе сами пишут зарплату так чтоб 3 месяца перед продлением было над минимум, то я лично буду рад. А в vecnem zameru для предпринимателей таки есть существенное ужесточение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня за 16 лет проживания тут трвалого нет до сих пор

Братцы лучше расскажите к чему такой мазохизъм. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Финансовый вопрос :^) В силу комбинации некоторых обстоятельств я бы очень сильно терял в деньгах, если бы перешёл на ПМЖ, до какого-то момента. Потом эта проблема отпала, но, пока я чесался, возникла другая, тоже денежно-правового характера, и никто мне её не может толком обьяснить. Так и живу :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- last but not least Ну и потом, если выпилят фиктивных подникателей, которые себе сами пишут зарплату так чтоб 3 месяца перед продлением было над минимум, то я лично буду рад. А в vecnem zameru для предпринимателей таки есть существенное ужесточение.

 

а я тут только собрался увольняться и переходить на вольные хлеба... мда :-/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- нормы ЕС - non penis canina

 

canis, наверное, все-таки ;) Но в случае Чехии, таки он самый ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku