@nna

Роддома за Прагой и своя акушерка

Recommended Posts

Здравствуйте!

 

Наш с мужем проект подходит к стадии завершения и я немного ломаю голову над тем, куда пойти рожать. Записалась в Podoli, но при записи меня "обрадовали" тем, что через пару дней после ПДР они закроются на неделю (на мойку или какой-то ремонт, не помню). Кроме того, этот роддом смущает своим большим "пассажиропотоком", знаю, что есть немалый шанс, что в нем просто не будет мест и отправят рожать куда-то еще. И те же самые "надстандартные" палаты там стоят кучу денег и всегда заняты...

 

Поэтому хотелось бы подумать об альтернативных вариантах за Прагой. Возможно, кто-то недавно рожал и выбрал какой-то уютный роддом недалеко от Праги? Где возможен более индивидуальный подход? Буду очень признательная за отзывы и советы! Про рейтинги в интернетах знаю, но как-то на разных сайтах они принципиально отличаются...

 

И вторая часть вопроса. Знаю, что в Чехии можно взять на роды свою акушерку (porodni assistentku?), которая, в идеале, будет обеспечивать коммуникации между мной и медперсоналом, а также помогать в процессе. Никто не пробовал такой способ? Может быть, можете порекомендовать кого-то русско- или англоговорящего?

 

Спасибо заранее за ответы на мои странные вопросы :)

 

P.S. не могла решить, в какой форум правильнее добавить тему, но в "Цветах жизни" люди наверняка опытные в вопросе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По моему опыту, если беременность без осложнений и вы сама будете правильно рожать: дышать и тужиться, то все равно где рожать. Надстандартные палаты стоят примерно везде одинаково. Персонал везде нормальный, если вы сама приятный человек.

Мы рожали в Podolí, Brandýse nad Labem и в Příbrami. Даже не могу сказать, где было хуже или лучше, везде одинаково.

Сейчас выбрали Motol, т.к. самый ближний. Я бы оставила свободу случаю, если в нашем Мотоле будет stop-stav, то куда повезут меня, туда пусть и везут, лишь бы успели. Если у вас первые роды, то, они чаще всего небыстрые.

От предварительно регистрации толку мало. Когда я третий раз должна была рожать, зарегистр-сь в Hořovicích, все хвалили этот роддом и он новый красивый внутри, в рез-те на схватках отвезли в Příbram, т.к. в Hořovicích был stop-stav.

Насчет акушерки, могу только порекомендовать Porodní Dům U Čápa, это на Праге 4, они сопровождают на роды, правда, не знаю, говорят ли по-английски : http://www.pdcap.cz/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нератовице.

Спасибо. А туда на какой неделе нужно записываться (нужно ли?) и можно ли приехать на экскурсию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По моему опыту, если беременность без осложнений и вы сама будете правильно рожать: дышать и тужиться, то все равно где рожать. Надстандартные палаты стоят примерно везде одинаково. Персонал везде нормальный, если вы сама приятный человек.

Мы рожали в Podolí, Brandýse nad Labem и в Příbrami. Даже не могу сказать, где было хуже или лучше, везде одинаково.

Сейчас выбрали Motol, т.к. самый ближний. Я бы оставила свободу случаю, если в нашем Мотоле будет stop-stav, то куда повезут меня, туда пусть и везут, лишь бы успели.

 

Спасибо за ответ. Вы так скоро все роддома попробуете :)

 

Мне рожать первый раз, поэтому понятия не имею, насколько правильно у меня это получится :) Теорию-то можно сколько угодно изучать. Еще и по-чешски пока кое-как изъсняюсь, хотя есть надежда, что там особо не до разговоров будет.

 

Мы заезжали посмотреть роддом в Brandýs nad Labem, но какое-то довольно плачевное зрелище он из себя представляет. Хотя родовой зал и послеродовые палаты (надстандартные) вроде ничего. Ну и максимум 2-3 родов в день у них, это плюс.

 

А если в роддоме не оказалось мест, они предлагают выбор или везут сами в ближайший? Или мы едем сами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас так получалось, т.к. все время жили в разных местах.

Про Brandýs, да, состояние у них не фонтан, но мне как-то неважно сильно, рожать в отремонтированном или в старом, в те моменты я ничего не внимаю, кроме своего состояния и того, что надо рожать :).

Как приезжаете, просто сразу резервируйте надстандартную послеродовую, в этом мы постоянны, мне одной приятней, и когда семья навещает, спокойно можно посидеть в домашней обстановке. В Brandýse и в Příbrami разрешили нашему папе даже с нами переночевать.

Если в роддоме, где вы зарегистрировались, не принимают (позвоните заранее, прежде чем поедете, они проинформируют вас насчет приема), они должны обзвонить роддома-партнеры и вам скажут куда ехать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На первые роды я решила отправится рожать в Мотол и заплатив, сделать это под руководством замечательного русского врача, что бы мне и не страшно было и было понятно что делать. Все прошло просто изумительно. Второй раз буду рожать или в Брандисе или в Нератовицах, ибо близко :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Второй раз буду рожать

И уже знаешь когда? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо. А туда на какой неделе нужно записываться (нужно ли?) и можно ли приехать на экскурсию?

 

Я записывалась по -моему на 34 неделе. На экскурсию приехать можно. Родильное отделение после ремонта. Сестрички и врачи были милые и компетентные ( по крайней мере год назад). Там же, в одно время со мной, рожала жена Cагвана Тофи :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимаю, почему вам кажется, что в подоли большой поток и будут невнимательно на родах. Но у меня от них самый положительные впечатления сложились. Палата надстандартная освободилась на 2й день и мы с мужем и ребенком ее заняли, очереди желающих не было. Стоила примерно 1300 в день, была своя сестра, которую можно было вызвать по телефону, отдельно проводила с нами обучение как купать и так далее. В общей палате мне не особо понравилось, потому что у всех свои режим, кто храпит, кто шастает. В общей было 3 человека вместе со мной.

Зато мне там очень НЕ понравилось перед родами ходить к врачу, вот уж где конвеер. Врач не особо слушает твои проблемы и беспокойства, на вопросы тоже не горит желанием отвечать. Я всегда была в стрессе. Меня туда направили от 35 недели что ли раз в неделю приходить, поэтому по возможности лучше от этого как нибудь отделаться и договориться ходить в свою консультацию до конца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и мне в Подоли персонал понравился. Акушерка, которую ко мне прикрепили, так здорово помогала и советовала, за руку держала, всегда была рядом. Рожали там в 2005, вроде тоже тогда рождаемость была высокая, но я не заметила никакого ажиотажа и конвейерности, все спокойно и приятно. Надстандарт был весь занят, но повезло и положили в одноместную палату.

Кстати, цены изменились с тех пор, если в Подоли надстандарт 1300 стоит теперь, тогда за городом дешевле, около 500-700 по-моему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наш с мужем проект подходит к стадии завершения

просто позабавило :)

 

Записалась в Podoli

В Подоли действительно весьма часто бывает stop-stav.

 

Если позволите, похвалю свое "болото", а именно роддом Мельник. Недавно прошла реконструкция, родильные залы и палаты (даже стандартные) очень комфортные, персонал квалифицированный и отзывчивый, всегда старается в рамках возможного пойти навстречу при наличии особых пожеланий, в т.ч. что касается альтернативных (в меру) родов. Регистрация от 36 недели, осмотры до родов, если все в порядке, раз в неделю, запись на определенное время.

 

И вторая часть вопроса. Знаю, что в Чехии можно взять на роды свою акушерку

Зачем вам это? О такой практике я лично не слышала и с трудом представляю, как бы мог вести роды кто-то извне. Если проблема только в языке, я бы из-за этого особенно не переживала, рожают и вьетнамки, и алжирки, и венесуэлки.. со всеми как-то договариваемся;-) С другой стороны, можете в роли сопровождаюшей персоны с собой взять к родам кого угодно - мужа, маму, дулу и т.д. (правда за дополнительную плату, но так везде).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо огромное всем за ответы. Непременно съездим еще в Нератовице.

 

Пока у меня план ходить в Подоли после 36й недели (а разве можно прийти позже или вообще не ходить туда на консультации? не откажут они мне тогда, в случае чего?), а в случае, если там не будет мест - ехать за Прагу (для чего хочу несколько роддомов наметить).

Когда я записывалась в Подоли, пришли все 12 человек, плюс в "мое" время будет ремонт еще и в Аполинарже, так что на мало народу рассчитывать как-то не приходится.

 

Цены надстандартных палат в Подоли, если кому нужно: http://www.upmd.cz/?lang=cz&category=1-5-115#platby8 (от 700 до 2600 крон). В Брандисе палаты стоят 500-1000 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku