-Елка-

Тель-Авив. Запах моря и пряностей.

Recommended Posts

Я тоже про отмену виз сразу вспомнила.

Мне мачо с метлой понравился.

 

P.S.Действительно понравился. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень здорово!

 

И так красочно. В сегодняшний серый дождь - самое оно :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Женька, я ж говорил - ехать таки надо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм... Может не ехать, а полететь туда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут еще один аргумент размещу;)

 

Моя коллекция встретившихся израильских цветуечков.

Анемоны

 

3340c5082499.jpg

 

f20d47c9c572.jpg

 

292b60cc820f.jpg

 

Тюльпан

 

6f4a616af943.jpg

 

Ирисы

 

7ac2b06e7288.jpg

 

Ямайское дерево

 

62bebecf8f42.jpg

 

Колокольчики

 

459e7628aba2.jpg

 

Биарум - сексуальный маньяк. Он приоткрывается и запускает мух в нижнюю женскую часть и потом гоняет их, сжимаясь и разжимаясь, чтоб те переносили пыльцу на верхнюю мужскую, пока не "получит оргазм" и потом раскроется. Мучает долго, до полного изнеможения мух.

 

 

19f5209f27b0.jpg

 

Райская птица

 

5b336ceea7cc.jpg

 

Лотос

 

745799247261.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Райская птица - очень. Кошерное бокэ ;) .

А последнее не кувшинка? Я такое снимал тоже как лотос, но потом засомневался...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, я в ботанике слаба, че мне сказали местные, то и написала:)

 

Кстати, как раз в теплице, где выращивают райские птицы для всего Израиля, мне удалось побывать. Как раз гуляли по цветочным полям и нас гид завел в теплицу в своем поселке Кдумим. Так вот владелец рассказал, что практически все райские птицы привезены из Эфиопии и подрощены у них в теплице.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Офтопик. Ещё один плюс за Теплице — там для всего Израиля райских птиц дрощат :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В продолжение ОФА

все райские птицы... подрощены у них в теплице.
Подрощены у НАС, в Теплице? :trava:

По теме.

Елка, а я по наивности считал, что у них там только камни, глина да песок...раскалённые.

Такая красотища у них на каждом шагу? Бесплатно и без вступительного билета или есть варианты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все что севернее Тель-Авива сейчас укрыто коврами цветов, я еще успела застать цветущий миндаль на севере. Цветет все без преувеличения, но через месяц от всей этой красоты не останется и следа... сгорит.

 

Я хорошо помоталась по стране за месяц.

 

В послужном списке чудные места по красоте и ауре на севере озера Кинерет Табха-Капернаум-гора Блаженств + гора Арбель и Тверия. Сейчас в Тверии по вечерам показывают свето-музыкальное шоу прям на струях воды из Кинерета

 

 

Опять посетила Акко, уж очень мне нравится этот город, а еще больше ресторан над мариной. Мало того, что вид отпадный, так еще и порции таких размеров как минимум на троих, и дешевле раза в три против тель-авивских ресторанов.

 

На этот раз попала в Бахаи внутрь.

 

Иерусалим - брала две индивидуальные экскурсии по Старому городу и окрестностям оного, но дневную и ночную.

Гулять ночью по крышам Старого города непередаваемое удовольствие, аки оргазм;)

 

Экскурсия с гидом на территории, в Шомрон - поля анемонов, то о чем я мечтала.

 

Поездка с приятелем опять на крайний север - римские и византийские мозаики в Циппори, водопады Баниаса (если честно, весьма слабая аттракция) и ... Хула. Есть такой анекдот о перелетных птицах, почему они все время летают с юга на север и обратно - ради остановки в Хуле. Реально это и есть место массовой стоянки перелетных птиц, но только осенью, весной у них другая траектория полета. (Анекдот по аналогии со старым евреем, все время делавшем пересадку в Париже). Таки да, это рай. И очень сильное место энергетической подпитки. И на закате - арочная пещера Меарат аКешет. Впечатляет.

 

Дальше, гора Тавор и Гильбоа, как раз время полян пурпурного ириса и анемонов.

 

День я отвела под фотоохоту на религиозных в Хайфе. Пурим. Круче венецианских масок:)

А вечером, мой приятель мне "мстил" за Киев, тщательно выгуливал по ночному Тель-Авиву.

 

Еще раз Иерусалим, просто хорошо гулялось, пока моя подруга вела прием в поликлинике Меа Шеарим.

А потом мы таки добрались к знаменитым витражам Шагала в Хадассе. И по дороге в Ришон заехали к Гансу Штернбаху на маленький винный заводик, но зато какое вино - насыщенное, рубиновое, с приятной терпкостью.

Я оценила вкус моей подруги, такое вино не стыдно привезти в подарок.

 

И опять прогулка по побережью - завтрак в Тишби на винодельне, сады Ротшильда, Зихрон-Яков, Кейсария и закат у римского акведука на пляже "куриных богов". И таки правда, камушков с дыркой там несметное число. Можно приезжать с мешком желаний.

 

Несколько дней тюленьего отдыха - Мертвое море и горячие источники Сахне. И то, и другое стоит посещения - и покувыркаться в непотопляемой соленой субстанции, и просто поплавать в одиночестве в живописном озере с водопадом, водичка круглый год +28. Мои израильские друзья сказали, холодно еще купаться, воздух всего +26.

 

И много дней блуждания в Тель-Авиве просто по городу по каким-то знаковым местам и задворкам. Но самое большое удовольствие гулять по рынкам - блошке в Яффо и художественной ярмарке на Нахалат Беньямин.

 

Ну, вот и весь отпуск. Остались только воспоминания и фото.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елка , молодец! Интересные фото....И написано "вкусно" ....

 

Возбуждающе захотелось снова посетить "Землю Обетованную"... :blonde:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:) cпасибо Ёлке за такую приятную прогулку..на ночь глядя

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ёлка, ты мастер короткого репортажа! Очень интересно смотреть фото и читать подпись.

Завидую белой завистью твоей прогулке по крышам Старого города..... Буду об этом мечтать....)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И опять прогулка по побережью - завтрак в Тишби на винодельне, сады Ротшильда, Зихрон-Яков, Кейсария и закат у римского акведука на пляже "куриных богов". И таки правда, камушков с дыркой там несметное число. Можно приезжать с мешком желаний.

Отличные фото! Мне очень нравится Зихрон Яков, особенно пару старых улочек построенных первыми поселенцами из Германии. Есть там и старый винный завод Ротшильда с экскурсией и дегустациями. В Кейсарии в конце прошлого года был сильный шторм , разрушил в старом порту стену и сейчас порт закрыт на реставрацию. В самом поселке в Кейсарии есть частный музей , но вход свободный . Там какой то латиноамериканский миллионер выставляет свою личную коллекцию картин и скульптур , в том числе и Сальвадора Дали. И там же большая экспозиция по раскопкам в Кейсарии. Порылся в интернете и нашел его Музей Ралли

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku