Elenka

Где можно жить в Теплицах

Recommended Posts

Ржетенице это район типа Трнован.

 

Цены в Теплице могут отличаться в 10 и более раз. Просетице - 8 тыс. евро. Шанов - 100 тыс. евро. Расстояние между этими районами около километра :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно еще вопрос относительно кооперативных квартир. Я правильно предполагаю, что покупая такую квартиру я становлюсь членом кооператива и получаю "смлоуву на добу неурчитоу"? Дело в том, что посмотрел тут одну квартиру - у хозяина договор на 1 год с правом продления. Это явный "подвод" или все же нормально? Кроме того вокруг этой квартиры куча других неясностей, так что этот вариант отпадает. Понятно, что эти вещи надо выяснять непосредственно в кооперативе и я туда загляну, но вопрос интересный. Как это у других?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хоть про кооперативы уже писали, повторюсь, что, становясь членом кооператива, вы не приобретаете жилье. Выделенная под вашу "долю" квартира - не в вашей собственности. Отсюда и договор (часто с открытой датой). К примеру, захотите прописать кого-то у себя, будет нужна подпись председателя кооператива (если в вашем договоре не оговорены иные условия).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это все понятно. То что я ее сдать или продать не могу без разрешения -это ясно. Коллективная собственность. Меня смущает договор с конкретной датой. Квартира то вроде бы моя. Несмотря на то что официально она на дружство. Но у меня в дружстве есть доля и есть право голоса. И вообще говоря, если дружство задолжало то это и мой долг или если дружство ликвидируется, то мне вроде бы причитается соответствующая часть имущества. Я понимаю откуда договор найма, мне непонятно почему на год. Тем более, что действия по исключению из дружства прописаны в его уставе. Вот и был вопрос, что из себя в данном случае представляет договор с точной датой окончания? Это что нормальная практика, в частности у Теплицких дружеств? По моим представлениям должен быть договор на неопределенный срок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То что я ее сдать или продать не могу без разрешения -это ясно.

 

Не так. Продать долю в дружстве вы можете без согласия дружства, последнее будет обязано (по закону) внести имя нового дружстевника в свой реестр. А вот в случае поднайма могут быть нюансы, они регулируются уставом дружства.

 

Квартира не "официально на дружство, а на самом деле ваша", она и есть - дружстевни и официально, и на самом деле. И вы ее у дружства нанимаете.

 

По моим представлениям должен быть договор на неопределенный срок.

Чешские арендодатели боятся договоров на неопределенный срок, потому что проживание в жилище в ЧР охраняется законом. Выселить вас просто так не может даже частный хозяин из своей собственной квартиры. Поэтому все страхуются на всякий случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не согласен.По документам все правильно. Но есть же все таки разница между наймом квартиры у частного лица и в дружстве. Если я у кого-то снимаю квартиру, то он единственный и полноправный хозяин и только он может решать выселить меня или нет и ниначто взамен арендованной квартиры я претендовать не могу в принципе. В случае с дружством у меня есть в нем доля. В случае маленьких дружеств это вообще работает так, что люди скинулись, построили дом, назначили управдома и живут. Поэтому несколько странно, что человеку, который вроде как вложил свои деньги в постройку дома дают договор на год. Понятно, что если я безобразия нарушаю, то дружство может попытаться от меня избавиться, но мою долю в дружстве мне вроде обязаны вернуть. Это подразумевается, когда я говорю что квартира моя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это эмоциональное восприятие вопроса. Реально вы - лицо, и дружство - лицо. Вы два полноправных и независимых лица - стороны в любой сделке. Разница только в том, что вы лицо физическое, а оно - юридическое. Т.е. по правовой стороне вопроса все именно так и ваш найм является наймом, где вы нанимаете быт, а дружство вам его сдает. И, как и любые другие отношения в сфере проживания в жилище, эти ваши отношения регулируются законом.

 

Разумеется, в реальной ситуации будут играть значение те факторы, о которых вы говорите. Но "подстата" вопроса от этого не меняется. Если от нее абстрагироваться, то, в вашем случае, не стоит так бояться годового срока, ведь это более-менее формальность и противоположной стороной в данной сделке является "ваше" дружство, на которое вы сможете повлиять тем или иным способом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, и по теме - а зачем жить в Теплице, если можно жить в Праге?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вне Праги я только ночую:-) Но даже сны, при этом, мне снятся пражские:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Погодите.

Дружство и договор на год ????

Вы ничего не путаете ? Может это просто переуступка права аренды и вас тупо разводят, как кроликов, рассказывая о дружстве ?

Что то я не помню никаких договоров на год при приёме в кооператив.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вот они - кролиководы.

 

http://www.sreality.cz/detail/prodej/byt/1...ucka/1610888540

 

http://www.sreality.cz/detail/prodej/byt/g...lucka/135931228

 

Цена за то что предлагают, по-моему, адекватная - там состояние жуткое, да и маленькая квартирка. Но мне подходит. Что-то такое и ищем.

Только твердят что-то несусветное. Заявился на проглидку некий товарищ, который сначала представился хозяином, потом выяснилось, что и не хозяин он никакой. На вопрос а где хозяин, твердит - это неважно у меня от него доверенность. В квартире на дверях следы пломб - она опечатывалась, кроме того там отрезано электричество. Доверенность мне так и не показал, обещал прислать и не прислал. вместо этого прислал "наемни смлоуву на добу урчитоу".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да вот они - кролиководы.

 

http://www.sreality.cz/detail/prodej/byt/1...ucka/1610888540

 

http://www.sreality.cz/detail/prodej/byt/g...lucka/135931228

 

Цена за то что предлагают, по-моему, адекватная - там состояние жуткое, да и маленькая квартирка. Но мне подходит.

И эти люди говорят, что улица Духцовска чем-то им нехороша?:-)))

 

Требуйте доверенность, требуйте уставные документы дружства для ознакомления, требуйте встречу с представенством, требуйте проект договорных документов. Изучите саму смлоуву. Потом можно обсуждать, а пока нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku