солнышко

Разговор с дочерью о русском языке

Recommended Posts

Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение, как поступить в следующей ситуации:

Дочка 8 лет ходит в 3-й класс чешской школы, соответственно изучает чешкий язык, с прошлого года дополнительно 1 раз в неделю 2 часа русский (дома), и с этого года 2 часа в неделю английский (на курсах). Со всем справляется, никогда никаких претензий не было, но вот 2 недели назад заявила, что русский язык ей не нужен, учиться дальше она не будет, тк считает его глупым, кроме того читать и писать она уже умеет, а больше ей ничего не надо. В тоже время к английскому и чешскому такой неприязни нет. Разговаривала с учительницей, она объясняет тем, что начали изучать более сложные темы, но при этом говорит, что каких-то проблем с пониманием нового материала дочь не испытывает. учительница дочку устраивает, менять ее не хочет, но и во время уроков прежнего отношения к учебе нет. Возможно заставить насильно выполнять задания, но по мне, знаний это не прибавит, а ноборот усугубит ситуацию.

Подскажите, как убедить дочь, что русский язык ей действительно пригодится в будущем, какие привести аргументы?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не заставляйте, если сильно противится, попробуйте заинтересовать. Я бы разрешила отставить на время уроки русского, но ввела обязательное чтение (например чтение мной ребенку на ночь) книг. Подберите что-то интересное, ей по возрасту, что увлечет сюжетом и не сложное в изложении. Кстати, когда ребенок читает, правила правильного написания тоже усваиваются, автоматически. Может со временем вернется и к урокам. А если нет, то просто будет иметь хороший словарный запас и уметь общаться. Эксперементируйте, удачи :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никаких аргументов не приводили.

Пришло время и сами заинтересовались.

В старших классах будут доп.языки совсем забесплатно.

У нас и в школе и в гимназиях есть.Захочет учить - сама на эти занятия запишется.

 

русский язык ей действительно пригодится в будущем

Откуда такая уверенность? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

мне кажется, 2 часа за раз может быть многовато просто. Я бы предложила заниматься почаще, но занятия сделать покороче. Может, она устает просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читайте русские книжки. Только очень-очень интересные. Стихи. А грамматика в русских учебниках и на самом деле изложена глупо.

Я в своём детстве читала из учебников только орфографический словарь, так кратенько все правила изложены. Этого мне было вполне достаточно не только для отличных оценок, но и для побед в олимпиадах по русскому языку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Звоните русским бабушкам и дедушкам или привезите их в гости.

Общайтесь с русскими детьми.

Или организуйте поход выходного дня с детьми форумчан. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассказываю об открытии, которым я еще не делился. Несколько дней назад я сделал для себя вывод, которым напугал сам себя:

Я понял, что становлюсь ближе к своим детям, когда разговариваю с ними на их родном языке.

А русский язык, на чистоте которого я настаивал – это сухой и бездушный язык для моих детей, несмотря на то, что они говорят на нем.

То есть, я думал, что на нем они говорят со мной. А на самом деле на русском языке они отчитываются передо мной.

 

В результате, приучив их говорить со мной на русском, я признал, что совершил промах, хотя и не понимаю, где именно.

И теперь я делаю шаг назад. Назад к детям. Жизнь - интересная штука.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТС, скажи ей что потом сильно пожалеет, т.к. денег на работе ей будут платить сильно меньше ;) На таких прагматичных детей это действует, проверенно неоднократно и именно в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читайте русские книжки. Только очень-очень интересные. Стихи.

 

Общайтесь с русскими детьми.

 

На мой взгляд такие методы сильно неправильные. Хоть сам не отец, но наблюдал детей "понаехавших" с малого возраста до взрослого. Никакого понуждения, оно просто плодов не принесёт. Наоборот, посеет в душе предубеждение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А русский язык, на чистоте которого я настаивал – это сухой и бездушный язык для моих детей, несмотря на то, что они говорят на нем.

А как же колыбельные, песенки, стишки, сказки, загадки, мультики? Родные, на родном языке? Неужели всё это без души для ваших детей?

Что о вашем открытии думает мама?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Колыбельные они все проникновенные. Не нужно думать о какой-то исключительности стихов на русском языке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что о вашем открытии думает мама?

Самое интересное, что не сказано ни слова о том, что о папином открытии думают дети - папа сам все за всех решил: "я понял", "я сделал вывод", "напугал сам себя"... Доля истины в этом, конечно, есть, но только доля ;).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я понял, что становлюсь ближе к своим детям, когда разговариваю с ними на их родном языке.

Интересно, почему русский язык (язык родителей) не стал детям родным? Общение в детском саду на иврите было чаще, чем дома на русском?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что о вашем открытии думает мама?

Все under control!

Мама держит руку на пульсе!

Дети, кстати, еще с животными разговаривают по-русски. Ну, это они меня копируют.

Для наших детей русский язык это, прежде всего, язык, который отличает их от всего остального окружения. Или не так. На первом месте другое - русский язык для них это семейный язык. Дома мы говорим с ними только по-русски. И бабушки-дедушки тоже. Всю порцию сказок, колыбельных, песен, мультфильмов и книг на нашем родном языке они получили. И дома, и в садике "Диалог" (Интересно, он еще существует?). А потом наступила эра другого языка, который выбил русский. Конечно, им легче говорить на их родном языке, но и на русском они изъясняются весьма прилично, и читать умеют, кстати.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читайте русские книжки. Только очень-очень интересные. Стихи. А грамматика в русских учебниках и на самом деле изложена глупо.

 

Категорически не согласен. Русская грамматика проработана настолько глубоко и качественно, что дальше уже некуда. Отсюда и методика её изложения. Можно дискутировать по поводу самой грамматики и ратовать за её упрощение, но изложение правил в учебниках русского языка для русских весьма грамотное.

 

но и для побед в олимпиадах по русскому языку.

 

Я тоже участвовал и побеждал в свое время. Учился по обычным школьным учебникам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku