Sergey

Аспирантура в Чехии

Recommended Posts

По поводу нострификации - возможно, где-то и требуют, но у нас (Přirodovědeckáa fakulta Univerzita Karlova) нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И действительно, лучше всего найти руководителя, а он потом всё устроит. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И действительно, лучше всего найти руководителя, а он потом всё устроит. :rolleyes:

Полностью согласна! :) Когда есть руководитель, то поступление в аспирантуру - простая формальность :)

И главное не поступить, а закончить аспирантуру :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А насчет нострификации мне ситуация представляется следующей. В принципе она нужна везде, но в большинстве случаев ВУЗ куда подаете документы модет сделать ее сам. Вопрос только в том, отнесут ваши документы в нужную комнату дамы из студийного одделени или заставят побегать вас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to ossa

Ответ был получен, но общий, ничего конкретного. Возможно нужен контакт более конкретный, с конкретным руководителем. А как на это выйти я пока не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, нужно контактировать непосредственно возможного руководителя или на крайний случай завкафедрой. Координаты последних есть на сайте. Внимательно поизучайте.

Я вам еще в личку написал - взгляните.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если нашли руководителя, готового Вас взять - это 80 процентов успеха.

 

Ах да: еще нужно 2 рекомендательных письма от профессоров с бывшего универа. Например шеф магистреской и зафкаф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендательные письма - это опционально, в случае аспирантуры, потому что как уже писалось выше, будет как минимум беседа по душам на кафедре, как максимум полноценный экзамен. Рекомендательные письма восновном требуют с постдоков.

Хотя, если совместно с curriculum vitae ваш будущий руководитель получит рекомендации от человека хоть мало-мальски известного в вашей теме, то шансы конечно повышаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня экзамен был формальностью, но письма я привозил.

Карловка, матфиз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы не подскажите, елси у менядиплом специалиста, то я могу поступить в аспирантуру в Чехии или мне надо вначале поступить на магистра?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

KoLoB, как вы нашли научного руководителя, на сайте? И как потом с ним обговаривали тему диссертации, переписывались, или нужно приезжать в университет; или все же можно дистанционно? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Документы:

- заявление, на бланке, который можно найти на их сайте

- диплом

- список публикаций

Скажите плиз к вашим статьям предъявлялись требования, чтобы они были опубликованны в журналах с импакт-фактором или другими научными сертификатами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Документы:

- заявление, на бланке, который можно найти на их сайте

- диплом

- список публикаций

 

В принципе, насколько я знаю - диплом можно донести потом - до начала учебного года. Но тут есть нюансы - без диплома вам не дадут подтверждение о поступлении, а без этого подтверждения - не дадут студенческую визу. Так, что если вы не в Чехии - то есть риск процесс затянуть так, что к началу учебного года вы в Чехию попасть не успеете. К сожалению, я не в курсе нужно ли диплом нострифицировать. У меня нострификацию не требовали, достаточно было заверенного перевода на чешский, но это было почти 5 лет назад. Так что, свежую информацию лучше спрашивать напрямую в институте. Если владеете языком, напишите им - чехи люди вежливые и на e-mail, как правило отвечают, если он по делу.

 

Публикации, если есть - очень большой плюс. Во-первых, впечатление на руководителя, во вторых, их наличие влияет на величину стипендии.

 

Публикации не только плюс, но и обязательное условие.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это понятно. Требования к изданию Вам озвучили? если да, то какие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
KoLoB, как вы нашли научного руководителя, на сайте? И как потом с ним обговаривали тему диссертации, переписывались, или нужно приезжать в университет; или все же можно дистанционно? :rolleyes:

Дистанционно. Все разговоры тоже вел дистанционно.

Первый раз я увидел руководителя ( и лабораторию) - только когда вначале июня приехал на скожку.

Чешского до приезда не знал вообще.

Общались на англйиском с коллегами + русском (шеф немного знает).

 

А насчет темы лучше уточнить - т.к. мне сейчас вообще неинтересна моя тема. Кроме того отношение к иностранцу - не очень хорошее.

Знаете, я даже подумую после НГ вообще уйти из универа. (благо есть заинтересованный работодатель).

 

Кроме того - сейчас передо мной есть явный пример защитившихся людей - которые не могут найти работу или постдок.

Есть и другой пример - человек с написанной дисертацией не хочет защищаться, т.к. он станет сильно дорогой на рынке труда и его компания его "не потянет".

 

Если же Вы действительно хотите учится (ну или если таким способом хотите попасть в Чехию) или хотите стать научным сотрудником - дерзайте.

 

Наука в Чехии на более высоком уровне чем в exUSSR, но тут тоже это дело неприбыльное.

 

 

Это понятно. Требования к изданию Вам озвучили? если да, то какие?

Требований нет.

Кроме того - публикаций может и не быть.

Есть живой случай - подруга в этом году поступала. Правда не в Прагу, а Пардубице.

Кроме того - это все относится к точным наукам - конкурс сюда мизерный - чехи-словаки идти не хотят.

 

А вот рекомендательные письма двух профессоров (желательно известных) - это must have.

 

 

Кстати, насчет успеет-неуспеет.

 

Часто люди приезжают по короткой визе, а зимой возвращаются домой и получают длинную.

 

Нострификацию делают довольно быстро, если в этом заинтересован Ваш шеф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku