Recommended Posts

О, ну тогда еще и пятилетку стоит обсудить!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимаю, что не совсем в тему, но ради одного вопроса не хочется новую открывать :blonde: . Вопрос носит обратный характер. Хочу сделать приглашение для мамы, живу на территории Прага-восток, уже полчаса пытаюсь выяснить, где теперь заверяют приглашения жители этого района? Раньше все было в Здибах, теперь наше отделение МВД находится Над Штолой в Праге 7. Но, если я правильно поняла, они не занимаются приглашениями. Может, кто-нибудь в курсе, куда податься?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Простите, что переспрашиваю, но там теперь действительно не только Прага, но и Прага-восток обслуживается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
působnost pro Středočeský kraj a okresy Praha-západ a Praha-východ:

Policie ČR (odbor cizinecké policie):

Oddělení pobytových agend pro Středočeský kraj se sídlem v Praze

Zborovská 1505/13

Praha 5 – Smíchov

 

отсюда

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наблюдаю ситуацию: Несовершеннолетний студент (ВНЖ с целью обучения) пришел в ЦП оформить приглашение своей маме. В оформлении было отказанно на основании того, что приглашающему еще нет 18-ти лет, т.е. он является неправомочным и не может подтвердить свою финансовую спроможность.

На вопрос "может ли фин.обеспечение показать приглашаемый сам? т.к. я (студент) нахожусь на содержании у родителей (приглашаемых)",

ответили:"фин.обеспечение должна показывать приглашающая сторона"

 

У меня вопрос к знатокам: Насколько правомерно такое утверждение ЦП?

 

Как-то не логично их утверждение. Ну, ладно, исполнится студенту 18 и что? Он сможет приглашать только на основании того, что совершеннолетний? Ведь своих доходов у него по прежнему не будет, т.к. он будет студентом еще долгое время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Leda, а гражданство у несовершеннолетнего студента и его мамы какое? Если РФ или Украина (и мама вдруг не в зоне киевского консульства) - почему он не может оформить маме рукописное приглашение у нотариуса? На такое приглашение мама может вполне показать свои доходы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Anarfin, да, спасибо. Я в курсе про соглашение с ЕС.

Ситуация не моя. Это мне дочь рассказала о своем одногруппнике. Я удивилась, вот и спросила, здесь. Вроде в теме кто-то писал, что собирался делать приглашение бабушке от внука, несовершеннолетнего.

Просмотрела немножко законов и определений. Как мне кажется, в ЦП и консульствах, считают, что сама процедура доступа в ЧР иностранцев третьих стран по приглашению, подразумевает всякую-разную ответственность приглашающего. А несовершеннолетний такую ответственность на себя взять не может, даже при фин.самообеспечении приглашенного. И вполне могут отказать, хотя бы на основании определения "osoba způsobilá k právním úkonům - osoba starší 18 let".

 

После 18-ти лет - да, за счет средств приглашенного можно приглашать. Хоть по упрощенной схеме (согласно соглашению УА-РФ с ЕС), хоть через ЦП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Leda, да я честно сказать и не предполагал, что говоря о ком то "в третьем лице" Вы можете подразумевать на самом деле себя. Так и понял что это какой то другой человек.

 

На самом деле каюсь - прочитал не совсем внимательно - обратил сильное внимание на утверждение полиции что фин.обеспечение обязательно должно быть со стороны приглашающего. Это полный бред, у них даже в анкете на визу есть выбор - кто финансово обеспечивает пребывание - приглашающая сторона или приглашенная...

 

А вот на то что человеку еще нет 18 лет - внимания особо не обратил... Действительно по закону приглашающий в какой то мере отвечает за поведение здесь того кого он приглашает. Конечно не в полной мере, но какую то административную ответственность несет.

 

Тут можно предложить только два варианта - первый - делать приглашение у нотариуса как я уже написал ранее (если у человека есть ВНЖ, значит паспорт тоже есть, а значит нотариус подпись заверит) и надеяться на то что при оформлении визы в консульстве никто не обратит внимания на то, что ему еще нет 18-ти...

Второй - приезжать маме по турпутевке...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уточнила, про "чужую" ситуацию, только, чтоб пояснить - как решилась ситуация досконально не в курсе. А вот, надеяться

...что при оформлении визы в консульстве никто не обратит внимания на то, что ему еще нет 18-ти...
считаю неразумным. Консульства сейчас очень внимательно проверяют все док-ты. Можно даже сказать ищут причины, для отказов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот, надеяться считаю неразумным. Консульства сейчас очень внимательно проверяют все док-ты. Можно даже сказать ищут причины, для отказов.

 

Тогда, видимо, остается только турпутевка... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а куда обращаться конкретно в московском посольстве? На сайте не описан такой вариант получения визы среди прочих (по упрощенной схеме для родственников) http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsuls...iglaseniju.html

И какие требуются документы для приглашенного лица?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На сайте не описан такой вариант получения визы среди прочих (по упрощенной схеме для родственников)

 

Потому что он практически ничем не отличается от общего порядка получения виз. Только документом, подтверждающим цель поездки будет служить "частное рукописное приглашение" и , возможно, освобождение апликанта от уплаты визового сбора в зависимости от степени родства. Если приглашающий берет все расходы на себя, то в этом случае приглашенному нет необходимости подтверждать финансовое обеспечение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku