Recommended Posts

К сожалению, два раза нет.

Целью настоящего Соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам Европейского союза и Российской Федерации.

 

Статья 3

Определения

Для целей настоящего Соглашения:

c) "гражданин Российской Федерации" означает лицо, имеющее или приобретшее гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

применительно к Европейскому союзу: гражданин Российской Федерации, который в соответствии с законодательством Сообщества или государств-членов вправе пребывать на территориях государств-членов более 90 дней;

 

j) для близких родственников - супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить граждан Европейского союза или Российской Федерации, проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации или государства-члена, –

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, у кого-либо есть опыт получения гостевой визы для близких родственников, имея временную визу в связи с задержкой решений по продлению ВНЖ в Праге?

Или с временной визой вообще невозможно оформить приглашение?

 

Никогда ещё не оформляла пришлашение, потому , несмотря на прочитанное, накопилось много вопросов.

 

Билет обратный предоставить родственник не может, так как едет на машине. Что в таком случае предоставить?

 

В качестве фин. обеспечения могу показать наличку в евро?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

годовую мультивизу маме моей дали как раз, когда у меня в паспорте была только временная вклейка, которая к тому же и заканчивалась как раз в середине срока ее пребывания.

По поводу въезда на машине на сайте консульства можно найти дополнительные указания - кажется, надо приложить тех.паспорт на машину и что-то еще.

Наличку показать можете, наверняка и в евро тоже - лучше это уточните в полиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, прочитала уже, что тех. паспорт и права. Вот только вопрос остаётся под вопросом))) Он то едет как пассажир..

Насчёт вклейки обнадёживающе) Вы прикладывали копию странички с визой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может, у кого-либо есть опыт получения гостевой визы для близких родственников, имея временную визу в связи с задержкой решений по продлению ВНЖ в Праге?

 

У Вас есть ВНЖ. Его никто не рушил. Проблем быть не должно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«ВНЖ»-то как бы есть, вот мнинмум трёхмесячного срока до его окончания нет, более того, есть срок после его окончания.

 

Да и самого «ВНЖ»-то на самом деле и нет, оно только считается, что есть (považuje se … za platné)

 

§ 47 (2): Pokud doba platnosti víza k pobytu nad 90 dnů uplyne před rozhodnutím žádosti o povolení dlouhodobého pobytu, ačkoliv žádost byla podána ve lhůtě podle odstavce 1, považuje se vízum za platné do doby nabytí právní moci rozhodnutí o podané žádosti.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня была на Ольшанке. Документы то приняли, вот только пан полицейский долго вертел паспорт с вклейкой и просил карточку)))(у меня прям день сегодня такой выдался, ни в полиции, ни в банке моя переклоновачка не вызвала доверия) Сказал, что скорее всего не будет позвани, но решать не ему, потому документы принял. Посмотрим...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сестры и братья близкими родственниками не считаются? - А жаль...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

может кто знает, родителям-белорусам тоже можно бесплатно детей навестить в Чехии? в смысле, не платить консульский сбор по 60 евро в носа? или это привилегия только для родителей из РФ?

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Касается только граждан государств, подписавших соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дарья, а почему Вы не хотите заверить приглашение у нотариуса? Приложите ту же самую выписку из банка - и вуаля, никому ничего объяснять не надо. И в банке не нужно брать справку "для полиции", за которую они норовят по 500 кр содрать - а обычный выпис на текущую дату (этого достаточно обычно), который обычно стоит 50 - 100 крон.

И за марку на полиции 300 кр не платить, 2 раза в очереди не стоять... Если, конечно, Вы родственников, которые под соглашение попадают, приглашаете (для всех остальных, как я понимаю, все-таки нужно заверять приглашение на полиции).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если мне сейчас откажут, я наверное так и поступлю. Я в принципе так и хотела-сделать приглашение без позвани. Единственная загвоздка у меня-выпис. У меня в данный момент небольшой остаток на счету, которого недостаточно, и только наличкой нужная сумма-евро(которые я и показала в полиции). В этом то и была основная проблема..

То есть выходит, если повезёт и позвани сделают, то опять нужно очередь отстоять, когда за приглашением приду?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да очередь-то там не очень большая (по сравнению с Коневова), но все равно день тратить...

Может, лучше было положить на счет Ваши евро, а на следующий день взять выпис и сразу их снять? А позвани, если приняли доки, сделают - вряд ли они будут уже проверять Ваш побыт, да и действителен он - в конце концов, они сами создали проблему с тем, что не могут в срок побыт продлить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, честно говоря, не в курсе, снять евро можно в банке? А то порой приходилось в германии евро снимать со счёта с карточки...

 

А день теряется, это точно. В понедельник была очередь сопоставима с Коневова кстати)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku