Recommended Posts

4 minutes ago, Zeb Stump said:

псковский Театр драмы имени ас Пушкина  показал спектакль "Ревизор" по Гоголю, где Хлестаков прямо на сцене насилует дочку Городничего на глазах её родителей.  Мейерхольд в чистом виде. 
 

Почему же Мейерхольд? Табаковский МХТ, "Амадей".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

Если театр будет только про хлеборобов, комбайнероа, доярок и электрификацию всей страны, то лучше верните Серебрянникова, пожалуйста.

Трёп за гостеатры. Каковые в цивилизованном мире отсутствуют как класс. Их единицы. Кроме России. И в этих "храмах" культуры так называемая творческая интеллигенция с успехом срётЪ в панамку своему хозяину... за его же счет...

И да, само словосочетание "творческая интеллигенция" звучит довольно  абсурдно... как "украинский борщ"...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
34 minutes ago, Zeb Stump said:

Трёп за гостеатры. Каковые в цивилизованном мире отсутствуют как класс. Их единицы. 

И да, само словосочетание "творческая интеллигенция" звучит довольно  абсурдно... как "украинский борщ"...:-)

Насчет театров вас кто-то обманул. Десятки постоянных театров, не считая антрепризы. Правда, чтобы это оценить, надо знать языки.

Я уж не знаю, как там звучит "творческая интеллигенция", но ее отделение от технической очень практично. В молодости мне довелось поучаствовать в одном исследовании Академии Общественных наук о природе сталинских доносов. Дело было в Белоруссии.  Так вот, числу и объему доносов лидировала с большим отрывом именно творческая интеллигенция, включая педагогов. За ней - по числу  - шли работники партийных и советских учереждений , за ними - НКВД и армия, и только потом - техническая интеллигенция, включая работников почты и телеграфа. 

А украинский борщ отличается от польского. В польский добавляют фрукты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, mathematicus сказал:

Насчет театров вас кто-то обманул. Десятки постоянных театров, не считая антрепризы.

Я про Европу... Хотя да, цивилизованный мир - это же Британия... остальное - провинция...

Даже если их (гостеатров) десятки, то в России их тысячи...

Если бы борщ был изначально украинским, то не существовало бы устойчиво - продвигаемого словосочетания "украинский борщ". Также и с "творческой интеллигенцией".

Исторический факт: Христофор Доменикович Колумб привез в Европу картошку. И еще помидоры. Бедолага  не знал, что за тысячу лет до Рождества Христова украинцы  уже готовили с этими ингредиентами украинский борщ...:-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
52 минуты назад, mathematicus сказал:

А вы и вправду думаете, что он во всем неправ?

Не думаю, разумеется. В крайности просто не нужно впадать - как в одну сторону, так и в другую. Собственно, это основная проблема современности - отсутствие меры.

53 минуты назад, mathematicus сказал:

Государственная контора занимается тем, чем решает заниматься государство. Хочешь заниматься иным - открывай свое дело. Ищи деньги, бери на себя риск.

В этом мы все сходимся. Разногласие начинается там, где обсуждается вопрос, чем именно должно заниматься государство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
55 минут назад, mathematicus сказал:

На мой взгляд, Бузова крайне гармонично смотрится в МалоХудожественном Театре имени Табакова

Я лично не видел, но многие считают также. В том числе, люди театрально опытные.

52 минуты назад, Zeb Stump сказал:

гостеатры. Каковые в цивилизованном мире отсутствуют как класс

Это у тебя откуда такие занятные сведения? :)

52 минуты назад, Zeb Stump сказал:

словосочетание "творческая интеллигенция" звучит довольно  абсурдно

Ну ты сам это словосочетание вдруг использовал, к тебе и вопрос :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

В крайности просто не нужно впадать - как в одну сторону, так и в другую.

И где же у меня крайности? Крайность - это поставить по сути антигосударственный спектакль, в государственном театре за государственный счет...:-)

Хочется экспериментов? Да ради Бога. Привлекай спонсоров, бери кредит, вкладывай свои, строй театр или арендуй сцену...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 minutes ago, Zeb Stump said:

Я про Европу... Хотя да, цивилизованный мир - это же Британия... остальное - провинция...

Даже если их (гостеатров) десятки, то в России их тысячи...

Если бы борщ был изначально украинским, то не существовало бы устойчиво - продвигаемого словосочетания "украинский борщ".

Христофор Доменикович Колумб привез в Европу картошку. И еще помидоры. Бедолага  не знал, что за тысячу лет до Рождества Христова украинцы  уже готовили с этими ингредиентами украинский борщ...:-))

Совершенно верно. Британия, затем США и иные поселенцы, затем континент (континентальная Европа), затем остальные заморские страны.

А я и не понял, что театрами считаются только государственные. Тогда и вправду в лучшем случае единицы. И у Шекспира никакого театра не было - так, драматическая труппа.

Разумеется, борщ изначально был общим у всех, у кого рос борщевик. Но потом в каждой местности происходили свои модификации.

Первый раз слышу, что Колумб привез в Европу картофель и помидоры. Насколько мне известно, он привез только золото и рабов. Помидоры привез Кортес, картофель - Сьеса де Леон. А теперь поинтересуйтесь, с какого времени в Восточной Европе выращивают красную свеклу.

1 minute ago, Zeb Stump said:

Крайность - это поставить антигосударственный спектакль, в государственном театре за государственный счет...:-)

Это не крайность, это - высокое искусство ;-)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, mathematicus сказал:

 

Первый раз слышу, что Колумб привез в Европу картофель и помидоры. Насколько мне известно, он привез только золото и рабов. Помидоры привез Кортес, картофель - Сьеса де Леон. А теперь поинтересуйтесь, с какого времени в Восточной Европе выращивают красную свеклу.

Угу, особенно с учетом того, что после Международного конгресса исторических наук в Риме 1903 года, вся история сводится к "один монах написал"...:-))

Какая разница, кто и что привез. Суть совсем в другом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Zeb Stump сказал:

И где же у меня крайности? Крайность - это поставить по сути антигосударственный спектакль

Крайность у тебя в том, что ты считаешь этот спектакль и антигосударственным, и героизирующим преступника, и так далее. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

Крайность у тебя в том, что ты считаешь этот спектакль и антигосударственным, и героизирующим преступника, и так далее. 

Имею на то полное римское право...:-))

Заметь, я ни разу не сказал, что его (спектакль) надо запретить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 minutes ago, Zeb Stump said:

Угу, особенно с учетом того, что после Международного конгресса исторических наук в Риме 1903 года, вся история сводится к "один монах написал"...:-))

Какая разница, кто и что привез. Суть совсем в другом...

Если мы все еще про украинский борщ - суть в свекле, а не в картошке и помидорах. Свекла на Руси известна с 10в.

Заметьте, я не привожу даты по "один монах написал". Я говорю о начале поставок в Испанию. Т.е. этот монах был чиновник по  дворцовым расходам. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, mathematicus сказал:

А я и не понял, что театрами считаются только государственные.

А кто так считает? :-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 minute ago, Zeb Stump said:

А кто так считает? :-))

Тот, кто пишет "даже если их (гостеатров) десятки, то в России их тысячи..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, mathematicus сказал:

Если мы все еще про украинский борщ - суть в свекле, а не в картошке и помидорах. Свекла на Руси известна с 10в.

А я в борщ еще чернослив кладу. Считаю, что суть в ём...:-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku