Tweakman

Налог при получении денежного перевода

Recommended Posts

Просто к размышлению: в налоговую сдаётся декларация о доходах. А не о переводах личных средств.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

divisor

Большое Вам спасибо за большой и исчерпывающий ответ. Сразу видно человек разбирается :rolleyes: Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И никто не спросит, откуда мол деньги.

Вы уверены в том, что говорите? :)

 

От физлица физлицу вопросов возникнуть не может.

Еще как может. :) Не обольщайтесь на этот счет, проверки не проводят сразу, они, как правило, проходят намного позже и по доносу самого же банка.

 

У банков есть жесткое правило, если сумма вызывает подозрение или превышен дневной лимит, то они обязаны слить информацию о клиенте в специально созданный отдел “odbor daní a praní peněz“, для дальнейшего их рассмотрения. В последующем проверяют не каждого, а выборочно. Проверяют очень редко, но метко, и если проходит такая проверка, то, как правило, человеку мало не кажется, т.к. выворачивают все потроха наизнанку.

 

Налоговая при всём ее желании не контролирует 100% денежных потоков и просто не будет знать про ваш перевод,

Информацию о прохождении денег получает не налоговая инспекция, а специально для этого созданное отделение полиции:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUs, ключевое слово _обязаны_. По евросоюзу на этот счёт есть единая инструкция и она даже есть в интернетах. Но этот орган - это как раз не налоговая инспекция а финансовая полиция, это немного разные организации. В совке судя по всему аналог этого органа - ОБЭП, бывший ОБХСС :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всем доброго времени суток,

не знаю если данный вопрос здесь уже обсуждался...

 

Ситуация такая: после продажи своей недвижиммости (в стране СНГ) перевелись деньги на чёшский счёт. Заинтересуется ли этим перевод налоговая инспекция?

 

То есть это не расчитывается как прибыль из-за границы, а всего лишь перемещение активов в Чехию. Надо ли будет платить налоги?

 

У меня ПМЖ.

Заранее всем большое спасибо.

 

в 99 %% можно сказать, что ваш денежный перевод, скажем, к примеру, с Казахстана чешский финанчак

не заинтересует вообще, однако вы не указываете, по вполне понятным причинам сумму и отправителя,

другие сведения. Заинтересуются ли вашим переводом другие органы, зависит от многих факторов.

Опасения многих, не только топик-стартера основаны на незнании кто, кому, куда стучит

 

"стук-стук-стук, я твой друг" ;)

"стучите, и отворят Вам" :o

 

Стук о наших деньгах, можно разделить условно на две категории - стук налоговый и стук финансовый.

 

Итак стук финансовый - откуда растут ноги из жёппы Имеется международная структура, называемая FATF, созданная для

выработки и реализации коллективных мер борьбы с "отмыванием" преступных доходов и финансированием терроризма,

входит в неё 34 гос-ва, плюс по списку Еврокомиссии все оставшиеся страны ЕС. Данной структурой разработаны

специальные рекомендации и стандарты на основании которых члены организации и нечлены, но которые хотят стать членами,

принимают свои национальные законы.

Кому стучат? - в России это Федеральная служба по финансовому мониторингу, В ЧР это Odbor Financni analyticky чешского минфина.Законодательство, по своей сути, очень похожее. Кто обязан стучать в ЧР указано в параграфе 2 закона 253/2008 Sb. o nekterych opatrenich proti legalizaci vynosu z trestne cinnosti, обращаю внимание, что в этом списке аудиторы,адвокаты, нотариусы и бухгалтеры и фирмы - открывашки см.п.h)

а также все юридические лица и предприниматели, принимающие наличность за свои товары работы и услуги более 15000 евро.

В РФ все основывается на пресловутом законе №115-ФЗ.

На кого стучат? - на всех, кто в черных списках - террористы, экстремистские и террористические организации и т.д.,

на обычных граждан и обычные организации, если они осуществляют операции и юридические действия, которые можно классифицировать,

как легализацию преступных доходов и финансирование терроризма. Какие-такие это операции, читаем в законе чешском и

законе россиийском статьи 6,7. Условно можно разделить на три части - это финансовые транзакции, операции с ценными бумагами,

и операции с недвижимостью.

Что потом? - финансовые службы, например вышеуказанные проводят анализ, поступивших сведений и если усматривают

в них признаки преступлений , то направляют эти материалы в правохранительные органы (но не налоговые), так как чтобы определить сокрытие налогов нужно, КАК МИНИМУМ, сравнить имеющиеся данные с налоговой декларацией налогового субъекта.

Отдельно, остановлюсь на международной организации "Эгмонт", в рамках этой организации вот эти мониторинговые

и аналитические организации, а все они находятся в Минфинах соответствующих государств, обмениваются между собой информацией

без каких-либо международных прокурорских запросов, и поручений, т.е. финансовый стук интернационален.

Не хочется писать много букв, достаточно перечитать ссылки. тут тута например и ещё здеся

 

Стук налоговый основан на параграфе 34, абзац 5 Закона об администрировании налогов и сборов, :Rulz:

5) Právnické osoby a fyzické osoby mající příjmy z podnikatelské a jiné samostatné výdělečné činnosti 15) nebo z pronájmu 16), které provádějí úhrady fyzickým osobám za jejich jinou samostatně výdělečnou činnost 17) nebo za pronájem 18) a z těchto úhrad nesrážejí daň, jsou povinny uskutečněné úhrady oznamovat svému místně příslušnému správci daně, pokud u jednotlivé fyzické osoby přesáhne úhrada částku 40 000 Kč za kalendářní rok. V oznámení se uvede jméno, bydliště, případně místo podnikání fyzické osoby, vyplacená částka, den a důvod úhrady. Oznámení se zašle nejpozději do 15. února po skončení kalendářního roku, v němž byla úhrada provedena.

другими словами, обязанности налогового стука в ЧР имеют многие из нас и за неисполнение этого предусмотрены

серьезные санкции, включая и уголовную ответственность :Rulz:

Trestni zakon, § 148b Nesplneni oznamovaci povinnosti v danovem rizeni

(1) Kdo nesplni svoji zakonnou oznamovaci povinnost vuci spravci dane a ohrozi tak ve vetsim rozsahu radne a

vcasne vymereni dane jinemu nebo jeji vymahani, bude potrestan odnetim svobody na sest mesicu az tri leta.

(2) Odnetim svobody na jeden rok az pet let bude pachatel potrestan, zpusobi-li takovym cinem znacnou skodu.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ситуация такая: после продажи своей недвижиммости (в стране СНГ) перевелись деньги на чёшский счёт. Заинтересуется ли этим перевод налоговая инспекция?

 

То есть это не расчитывается как прибыль из-за границы, а всего лишь перемещение активов в Чехию. Надо ли будет платить налоги?

 

У меня ПМЖ.

Правильные вопросы ставите, товарисч:

§ 2 Poplatníci daně z příjmů fyzických osob

(1) Poplatníky daně z příjmů fyzických osob jsou fyzické osoby (dále jen "poplatníci").

Долго дивился глубине мысли, заложенной в этом пункте. Если человек Швейка не читал, трудно бывает такое осилить... Но вам с ПМЖой дальше надо, где:
(2) Poplatníci, kteří mají na území České republiky bydliště nebo se zde obvykle zdržují, mají daňovou povinnost, která se vztahuje jak na příjmy plynoucí ze zdrojů na území České republiky, tak i na příjmy plynoucí ze zdrojů v zahraničí.
Так что напрасно вам тут советуют расслабиться: от продажы имущества, как известно, у этих самых физических особ доход-то и случается. Но это только для затравки. А к итогу подойдете, изучив относящиеся к вашему случаю нормы закона да договора об избежании двойного налогообложения, который наверняка у вашей "страны СНГ" с Чехией имеется. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые, так какой способ перевода активов возможен без лишней головной боли, если я, например, живу еще в России, ну имею фирму в Чехии, переезд только планируется через 1-2 года, ну активы хочу потихоньку перевести, они не заделалрированы в России, т.к черный нал, примерно 15-20К евро в месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
живу еще в России, ну имею фирму в Чехии,

... ну активы хочу потихоньку перевести, они не заделалрированы в России, т.к черный нал, примерно 15-20К евро в месяц.

 

ФТС России

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем доброго дня.

У меня похожий вопрос.

К примеру, я стар. пом. капитана(моряк) и работаю по контракту с немецкой компанией, трудоустройством в которую выступала украинская крюинговая компания и сейчас я хочу, чтоб зарплату мне перечисляли не в украинский банк а в чешский, так-как имею внж и хотел бы взять в будущем ипотеку.

Вопрос: нужно ли мне будет платить налоги с перечисленной зарплаты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

социалку и прочее за вас платит судя по всему немецкая компания. остаётся заплатить с зарплаты НДФЛ. его следует платить в той стране где вы налоговый резидент. вы сколько дней в году в чехах?

 

p.s. если ваш работодатель уже платит за вас ндфл (часто это так), самому уже ничего платить не нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чехии пока мало нахожусь,т.к контракты по 5 месяцев на суше 3-4 месяца(в украине) и опять в рейс,но где-то с весны ,после рейса, хочу уже находиться по 3-4 месяца в Чехии,т.к надеюсь приобрести жильё.А можно расшифровать: НДФЛ- что это такое и с чем его едять? Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По старому подоходный налог. Налог на доходы с физических лиц. То, что отчисляется с чистого дохода частного лица.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас возможна вообще ситуация когда вы в одной стране более 180 дней не находитесь. Соотв. можете НДФЛ спокойно нигде не платить и другим за вас не давать :) Впрочем ситуация усложняется тем что вы моряк а в морском праве могут быть на этот случай особые указания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас возможна вообще ситуация когда вы в одной стране более 180 дней не находитесь. Соотв. можете НДФЛ спокойно нигде не платить и другим за вас не давать :) Впрочем ситуация усложняется тем что вы моряк а в морском праве могут быть на этот случай особые указания.
swoon.gif А если я, к примеру, космонавт, то в космическом праве могут быть "особые указания" по моим налогам? Пока на орбите мотаюсь, как налоги считать? :blink:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ув. Gennik !!! Вопросы налогообложения иностранных налогоплательщиков очень сложны, :wacko: чтобы здесь, на этом сайте, искать легкий ответ. Налоговые законы Чехии, конкретно в вашем случае, НЕ ДЕЙСТВУЮТ, :Rulz: а действуют договора о взаимном устранении двойного налогообложения, а члены экипажей морских и воздушных судов, поездных бригад вообще имеют свой специальный налоговый режим, увы,..... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku