sUs

С 31 июля 2009 года в Украине запрещена продажа

Recommended Posts

"При ввозе мобильного, купленного за границей, жителю Украины придется оформить таможенную декларацию"

 

- Неужели нельзя зарегистрировать контрабандный телефон?

 

- Скажем так, трудно. Как вносятся IMEI мобильных телефонов в базу? На протяжении десяти дней после пересечения таможенной границы импортер партии телефонов предоставляет в электронном виде все коды IMEI ввезенных аппаратов и копию таможенной декларации. Дальше оператор вводит их в белый список. Каждое действие регистрируется в системе, а его подлинность подтверждается электронной цифровой подписью оператора. Поэтому всегда есть возможность установить, кто и на основании какого документа сделал соответствующую запись в базе данных.

 

Если телефон не прошел таможенное оформление и на него нет таможенной декларации, то в белый список такой мобильный внести невозможно. И это, в первую очередь, касается именно контрабандных аппаратов.

 

- А если иностранец приедет к нам поработать на год-другой и возьмет с собой свой любимый телефон - неужели не удастся подключиться к украинскому оператору?

 

- Для начала отметим, что любой новый IMEI будет внесен в серый список. И на протяжении трех месяцев телефон может работать в сетях украинских операторов. Если же иностранному гражданину придется пользоваться своим мобильным телефоном в украинских сотовых сетях дольше трех месяцев, то необходимо заказным письмом отправить в Украинский государственный центр радиочастот (просп. Победы, 15-й км, г. Киев, Украина, 03179) таможенную декларацию, в которой записан этот телефон и его код IMEI для внесения аппарата в белый список. В случае же отсутствия декларации - ксерокопии страниц паспорта с фамилией и отметкой о пересечении украинской границы.

 

- То есть таможенную декларацию можно не предоставлять?

 

- Иностранному гражданину - да.

 

- А если житель Украины купит мобильный телефон за границей и захочет его тут подключить?

 

- Житель Украины должен при ввозе оформить таможенную декларацию, в которую вписать тип купленного за границей аппарата. Если ввозится не больше двух мобильных телефонов, то разрешение Украинского государственного центра радиочастот на их ввоз получать не нужно. Однако это не освобождает от необходимости вносить телефоны в таможенную декларацию. Таково существующее таможенное правило. Если же ввозится большее количество мобильных аппаратов, то на их ввоз в соответствии с законодательством необходимо получить разрешение. Это не учитывая телефона, которым вы уже пользуетесь.

 

- То есть, если у меня есть мобильный телефон, через границу я могу перевезти еще два аппарата, не больше?

 

- Да. Иначе потребуется разрешение на ввоз. После ввоза мобильных телефонов необходимо заказным письмом отправить оригинал таможенной декларации с отметкой таможни и коды IМЕI ввезенных мобильных телефонов в Украинский государственный центр радиочастот (просп. Победы, 15-й км, г. Киев, Украина, 03179), чтобы включить их в базу данных. Таким образом, телефоны автоматически попадут в белый список.

 

- Ну а если я живу не в Киеве?

 

- Жители других городов могут либо лично обратиться в региональные филиалы учреждения, расположенные в областных центрах Украины, либо поступить, как сказано выше.

 

http://www.ucrf.gov.ua/ru/press/news/1245909894/

 

http://translate.google.com/translate?js=n...history_state0=

 

:huh:

 

http://facts.kiev.ua/archive/2009-06-24/97603/index.html

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Операторы мобильной связи от схемы работы регулятора не в восторге. По их словам, действующее законодательство не содержит механизмов отключения телефонов, серийные номера которых не включены в базу данных, и предусматривает их отключение только на основании решения суда.

 

«И совсем не понятно, почему проблема, которая создается дистрибьюторами и таможенными органами, должна решаться за счет операторов. Нам придется внедрить систему, которая будет проверять наличие кода в базе центра, и в зависимости от этого либо разрешать, либо блокировать работу телефона в сети», — рассказал «ДЕЛУ» представитель одного из мобильных операторов, пожелавший остаться неназванным.

 

По мнению представителей «Киевстара», в результате нововведения объемы контрабанды и краж телефонов если и снизятся, то незначительно. «К тому же в сетях украинских операторов работают тысячи телефонов с одинаковыми «перепрошитыми» кодами», — поясняют в пресс-службе «Киевстара». Поэтому отключение одного «перепрошитого» кода может привести к блокировке десятков телефонов.

 

Кроме того, по данным «ДЕЛА», дистрибьюторы, которые занимаются «серыми» поставками, уже смогли обнаружить несколько брешей в новой системе, что позволит им продолжить свой бизнес. Эту информацию подтверждают и сами операторы.

 

http://delo.ua/news/108334/ :^)

 

Несколкьо странноватое решение, учитывая то, что оно официально касается исключительно субьектов прдпринимательства — юридических и физических лиц, — осуществляющих ввоз и реализацию "радиоэлектронных средств и излучающих устройств".

(Украинский текст: раз два)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... а мне кажется рухнет эта вся громоздкая система.... как например российский ЭГОИСТ - система по контролю за оборотом алк.продукции... до сих пор, ИМХО, наладить не могут а угробили милиарды... очередной прожект чей-то....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лет 6 назад я впервые, после ~12 летнего отсутсвия слетал в Россию. Первым делом после прилета хотел купить ихнюю Сим-ку. Каково-же было мое недоумение, когда девушка попросила паспорт. Нет, мой ей не подходил. Ей нужен был ВНУТРЕННИЙ РОССИЙСКИЙ. "Пиво отпускается только членам профсоюза", помните? Дак е то оно.

Но это еще что...Когда я рассказывал этот изврат знакомым, они относились к нелепому правилу с пониманием. Приплетали борьбу с терроризмом и еще всякую хрень. (пусть террористы говорят через Арабиан-тел в роуминге и разорятся - девиз ФСБ).

Так что украинские идиеты не далеко пошли от Старшего Брата.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажись, и наши спецслужбы доперли, как удобно держать всех под колпаком при помощи регистрации мобильного телефона. Ни в России, ни в Казахстане симку без паспорта не купишь, у нас, пожалуйста - исправили оплошность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:blink: Погодите, погодите.

Т.е. просто купить карточку предоплаченного сервиса низзя???Надо показать "ухи-лапы-фост", т.е. докУменты?

Хичкок курит в стороне.

ПыСы.Фильм ужасов "Потеря партбилета" уже сняли с проката? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что украинские идиеты не далеко пошли от Старшего Брата.

В Германии тоже надо или показать аусвайс при покупке карты, или натюкать его номер при её активации. И, писали, в Англии тоже должны были ввести подобное. Так что, отставить матные слова! Если в Германии так, значит - так правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Казахстане симку продают только по предъявлению налогового кода (РНН) и никак иначе. Если у тебя временный РНН и ты звонишь по нему больше 90 дней, значит, нелегал - найти по включенному телефону проще простого.

 

В России в прошлом году можно было купить по паспорту, кста, необязательно российскому, по украинскому мне тоже продали. Но проконтролировать мое пребывание было легко.

 

У нас же ни телефон, ни симка нигде не регистрировались - не порядок...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, неужто-ж внутренний англицкий паспорт хотят? :crazy:

Елка, твое или мое пребывание контролировать легко. Только нахрена?

Смотрю, у народа "комплекс пленного" (или как это по-русски называется?) во-всю развился...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ага, неужто-ж внутренний англицкий паспорт хотят? :crazy:

Шутку оценил.

Geplant ist, dass jeder, der zukünftig ein Handy mit SIM-Karte oder eine Only-SIM-Karte erwirbt, sich mittels Reisepass oder einem vergleichbaren Dokument auszuweisen hat. Т.е., или паспорт или сравнимый с ним документ. Англ. источник искать лень.

 

Смотрю, у народа "комплекс пленного" (или как это по-русски называется?) во-всю развился...

У какого народа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Германии тоже надо или показать аусвайс при покупке карты, или натюкать его номер при её активации.

 

Не всегда и не везде. Сам покупал телефон с предплаченой картой не показывая никаких докУментов. Активация происходила включением кнопки " ON ". :-)

 

Магазин Conrad.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku