Recommended Posts

Русский хакер Алексей Иванов был приговорен в США к четырем годам тюрьмы и трехлетнему нахождению под наблюдением. Его сообщник Василий Горшков получил трехлетний срок в августе прошлого года. Однако агенты ФБР тоже были обвинены в нарушении законодательства России при расследовании этого дела.

 

Три года Алексей Иванов уже отсидел, так что на свободу он выйдет уже в следующем году. Потом, правда, еще три года он будет находиться под наблюдением. Приговор был вынесен в четверг судом города Сакраменто, штат Калифорния. Иванов, как сообщает AP, преследовался также судебными инстанциями штатов Коннектикут, Нью-Джерси и Вашингтон. По словам судьи, ущерб от деятельности Иванова составил $25 млн.

 

В августе 2001года в Калифорнии Алексею Иванову и его партнеру по бизнесу в России Василию Горшкову были предъявлены обвинения по ряду эпизодов компьютерного взлома. В частности, от российских хакеров пострадали лос-анджелесское отделение корейского банка Nara Bank, платёжная система PayPal, провайдер из Сиэтла Speakeasy.net, компания CTF.

 

Приятели с помощью своих компьютеров в Челябинске через интернет находили уязвимые места в компьютерных сетях финансовых компаний. Проникнув в их системы, взломщики под видом «консультантов», предлагающих устранить уязвимость, или просто угрожая раскрыть конфиденциальную информацию, вымогали у фирм деньги. Не брезговали хакеры и воровством номеров кредитных карт.
Горшков получил трехлетний срок в августе прошлого года. Хакера приговорили к трем годам американской тюрьмы и штрафу в $690 тыс. После вынесения приговора Горшкову во всем сознался и Иванов.

 

Иванов и Горшков были арестованы в США в ноябре 2000 года. Его с сообщником выманили, пригласив поработать в фирме Invita Computer Security над системами компьютерной безопасности. На самом деле фирма была создана ФБР специально в рамках операции по поимке российских хакеров.

 

Во время «собеседования» в подставной компании россиянам предложили показать свои способности. При этом на предложенных им компьютерах были установлены программы, записывающие все, что вводится с клавиатуры. Хакеров задержали прямо в «офисе». После этого, использовав полученную информацию, ФБР взломало компьютеры россиян в Челябинске. Таким образом, все улики против русских хакеров были получены.

 

При этом в прошлом году российские спецслужбы вычислили и обвинили агентов ФБР США Майкла Шулера и Мелиссу М. Мейлон в незаконном проникновении в российские компьютеры, и возбудили против них в России уголовное дело по статье 272 часть 2 Уголовного кодекса (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Однако выманить в Россию агентов ФБР не удалось и дело «спустили на тормозах».

 

Процесс затянулся на три года из-за очень большого количества эпизодов взлома и трудности доказательства вины Алексея Иванова в ряде эпизодов. Много вопросов возникло в отношении законности методов, которыми пользовались сотрудники ФБР при раскрытии этого дела. В частности, по мнению ряда российских и американских экспертов, имели место нарушения законодательств обеих стран и международных правовых норм. Таким образом, по мнению компьютерной общественности, дела Горшкова и Иванова создали опасный прецедент. Кстати, за три года после задержания российских хакеров, серверы ФБР несколько раз подвергались атакам их единомышленников.

 

газета.ру

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кто ещё помнит дело Склярова и "Элкомсофта", то я недавно читал, что дыры, которые использовал Скляров для взлома защиты pdf-файлов, до сих пор не залатаны. Дурдом в общем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как обычно, нашли на кого повесить всех собак, каких только можно.
А то, что практически все плстежные системы ломаються на ура, никого как бы и не беспокоит особо.

 

Тоесть, я проведу работу, по security audit, какой-то компании и предложу ей купть результаты моей работы. А меня за это посадят, как злобного взломщика. Вместо тех идиотов, которые им все писали и настраивали.

 

Вот это -- дурдом!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Jul 28 2003, 14:03) я проведу работу, по security audit, какой-то компании и предложу ей купть результаты моей работы. А меня за это посадят
Тебя посодют! А ты не предлагай! Сам пользуйся! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоесть законы подталкивает к нарушению законов.
Класс!
Что то мне это все напоминает....

 

"Гильйотина -- лучшее лекарство от головной боли."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Jul 28 2003, 15:03) Как обычно, нашли на кого повесить всех собак, каких только можно.
А то, что практически все плстежные системы ломаються на ура, никого как бы и не беспокоит особо.

 

Тоесть, я проведу работу, по security audit, какой-то компании и предложу ей купть результаты моей работы. А меня за это посадят, как злобного взломщика. Вместо тех идиотов, которые им все писали и настраивали.

 

Вот это -- дурдом!
ПРАВИЛЬНО! Эта проблема и беспокоит людей. Софтверные фирмы и прочие разрабатыватели сами роют себе яму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Суд в США приговорил российского хакера Тюрина к 12 годам тюрьмы

https://www.kommersant.ru/doc/4639200

как он выглядит? странно, что при таком количестве упоминаний тюрина самыми большими таблоидами по обе стороны океана нет ни одного его фото в сети?

 

Shalon-Cybercrime-Network-FI.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Sasha_78 сказал:

как он выглядит?

На то он и хакер :).

После отсидки его депортируют в Россию. Там же хакеры - всё :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, GDV сказал:

На то он и хакер :).

это на свободе он был хакер, а с 18го года арестант. портреты сообщников почему то не замыливаются, хотя это люди рангом повыше хакера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, судя по всему, он тщательно следил за своей анонимностью... Что неудивительно. 

9 минут назад, Sasha_78 сказал:

портреты сообщников почему то не замыливаются, хотя это люди рангом повыше хакера.

Видимо, его реальный вес и ценность отличаются от того, что пишут СМИ. 

Я вот почитал о нем - крутой товарищ. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этот хакер настолько крут что даже из тюрьмы удаляет свои изображения! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

Этот хакер настолько крут что даже из тюрьмы удаляет свои изображения! ;)

причем когда они еще в памяти фотокамеры

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если  *признается*, что  взламывал почтовый ящик Хиллари Клинтон по приказу  Путина, то фотки этого хакера никогда не появятся...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku