Recommended Posts

Добрый день.

 

Простите за вопрос, я вижу, на близкую тему многие говорят, но в основном для сполечников.

 

Ситуация такова. Приехали в Чехию в конце октября по моей рабочей визе (то есть к сожалению чешский пока на уровне объясниться в магазине, никак не читать официальные документы). Продление визы в среду (то есть виза превращается в ВНЖ)

 

Попала под сокращение компании (бывает и так), официально на работе до конца марта, соответственно свободна с начала апреля, тогда же фирма сообщает в ЦП .

 

Нашла новую работу. Очень хотят, чтоб я вышла с 1 апреля, то есть подавать на разрешение нужно как можно скорее. Опыта у меня нет - предыдущая контора имела специально нанятых людей для таких дел, поскольку полконторы цизинцы, даже в полиции по приезде я не сама регистрировалась.

 

Соответственно вопросы:

 

1. Правильно я понимаю, что ехать для подачи надо сюда:

Ministry of Labour and Social Affairs of the Czech Republic

Na Pořнčnнm prбvu 1/376

128 01 Praha 2

Czech Republic

 

Мне не удалось найти на сайте рабочих часов. Если кто-нибудь может подсказать, когда они открыты, было бы очень здорово.

 

2. Список документов для сотрудника я нашла тут:

http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_zames...u/zz_zamest_ciz (спасибо форуму). К сожалению, сходная страничка для работодателя - на чешском. Не могли бы вы подсказать, какие документы необходимо попросить подготовить работодателя?

 

3. Реально ли получить за оставшееся время разрешение на работу? Поможет ли этому как-то то, что я в проекте по отбору квалифицированных спецов?

 

4. Как я понимаю, получив новое разрешение на работу и контракт, я должна отвезти их в полицию. Это стандартный процесс со взятием номерков и ночевкой во дворе :) - или это как-то иначе делается? И - простите ради бога, есть ли возможость объясниться в ЦП по-аглийски?

 

Заранее большое спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Насколько я знаю, все документы на PP от иностранца лично подаются тут:

 

Domažlickб č.p. 1139/11, Žižkov, 130 00 Praha

Прием вроде с 8-17 в пн и ср, с 8-13 - вт и чт

 

2. Работодатель должен сделать глашение вольнего миста от себя в отделении по месту сидла фирмы. И вам для подачи должен предоставить бумажку с подтверждением того, что он вас нанимает.

 

3. Само разрешение после подачи иностранцем делается месяц, но какое-то время могут потребовать от работодателя подержать вакансию открытой (поскольку найм иностранца и сейчас они вообще не поощряют это). Поэтому вместе со всей бюрократией - это как повезет. На всякий случай лучше как-то попытаться этот вопрос уладить с текущим работодателем (в смысле чтобы они вас лишний месяц подержали в отпуске за свой счет, например). В любом случае начинать нужно asap.

 

4. Про уведомление в ЦП - не знаю, но скорее всего нужно. Шанс объясниться по-английски есть, но он страшно мал :) Мне повезло только 1 раз, и 1 раз видела как девушка полицейская предлагала поговорить по-английски какому-то вьетнамцу (ответного желания не вызвала :)). Если доки принимает немолодая тетушка - лучше для вас даже не предлагать перейти на инглиш :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO, если в чём-то не разбираешься (относится к первому посту), то лучше обратиться к специалистам. Хотя бы за консультацией.

А так как ошибки в продлении рабочей визы сильно чреваты, то прошу не считать рекламой то, что я буду писать.

 

Мне рабочую визу делала агентура So-Ry, потом в течение 5 лет исправно продляла, потом подготовила все документы для ПМЖ. Их сотрудники сами общаются с отделом кадров фирмы, сами ходят в полицию и в бюро трудоустройства, личный визит нужен только для получения готовой визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2. Для работодателя есть и на русском языке, но это разве что только для себя посмотреть. Для работодателя на чешской странице собрана как раз последняя актуальная информация (Gleb уже писал об этом в соседней ветке).

 

3. Все реально, надо только собраться и сжать нервы в кулак (потом можно будет разжать и например, напиться, по желанию :beer: )

По закону сейчас 2 месяца на поиск после истечения "выповедни лгуты" дается, в соседних ветках писалось. Можно и проект привлечь, тем более что у Вас по сокращению получается.

Я бы еще попросил работодателя (вернее кого-нибудь из отдела кадров) помочь в плане чешского (и вобще в этом вопросе) и сходить на Домажлицку вместе. Там тоже чешский может понадобиться.

 

4. ЦП уведомлять обязательно (другое дело, что законом не регламентируются сроки, но лучше не затягивать!). Номерок на "глашени змен". Читайте ветки про новые офисы для Праги 4/10, если прописаны в этих районах. Если нет - на Коневова теперь все не так страшно, есть зал ожидания, народу немного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Вашу ветку я тщательно изучила самой первой :) Спасибо всем большое.

 

3. Все реально, надо только собраться и сжать нервы в кулак (потом можно будет разжать и например, напиться, по желанию :beer: )

 

Это просто обязательно :beer:

 

По закону сейчас 2 месяца на поиск после истечения "выповедни лгуты" дается, в соседних ветках писалось. Можно и проект привлечь, тем более что у Вас по сокращению получается.

Я бы еще попросил работодателя (вернее кого-нибудь из отдела кадров) помочь в плане чешского (и вобще в этом вопросе) и сходить на Домажлицку вместе. Там тоже чешский может понадобиться.

 

У меня работодатель немецкий :) В Чехии они зарегистрированы, все честь по чести, но отдел кадров - немецкий :) Боюсь, что у меня лучше с чешским, чем у них.

 

4. ЦП уведомлять обязательно (другое дело, что законом не регламентируются сроки, но лучше не затягивать!). Номерок на "глашени змен". Читайте ветки про новые офисы для Праги 4/10, если прописаны в этих районах. Если нет - на Коневова теперь все не так страшно, есть зал ожидания, народу немного.

Нет, 7. Спасибо за обнадеживающую информацию, это очень радостная весть :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На получение разрешения на работу нужно 2 месяца теперь, и меньше никак. Так что договорились, что выйду с 1 мая.

 

Но. Следующий затык. Агентству, которое готово заняться мои разрешением на работу, нужна доверенность от работодателя. Работодатель доверенности давать не хочет - боится. Не спрашивайте чего - не знаю.(в квипе есть такой смайлик - бьется головой о стену, а тут нету, очень жалко)

 

То есть делать нужно самой. Весь HR в Германии, что усложняет задачу.

 

Может мне кто-нибудь по шагам объяснить, что нужно сделать работодателю для того, чтобы я могла податься на разрешение? Пожалуйста, очень прошу.

 

Спасибо заранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне рабочую визу делала агентура So-Ry
Плюс один.
А кто-нибудь ещё в этом бизнесе кроме них работает? :D Мне тоже они делали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А кто-нибудь ещё в этом бизнесе кроме них работает? :D Мне тоже они делали.

 

Deloitte.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4. ЦП уведомлять обязательно (другое дело, что законом не регламентируются сроки, но лучше не затягивать!). Номерок на "глашени змен".

Прокомментируйте, пожалуйста, кто знает, насчет сроков, когда я должна сообщить в полицию о новом работодателе. Фраза "законом не регламентируются сроки" озадачивает. Личный опыт, как обычно, очень приветствуется.

Нужно ли принести какие-то еще документы, кроме разрешения на работу? Справку от работодателя, например ("такой-то работает у нас с такого-то числа, социальные/медицинские отчисления за него делаем")?

 

Спасибо.

 

PS Тему "Как я менял работу" от AgentXXX я читала B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Надо будет перечитать себя, а то скоро опять предстоит :rolleyes: .

Не знаю, может "акыны" разъяснят, но я тогда шерстил закон и нашел обязательные сроки уведомления только для случая изменения прописки.

По изменениям статуса и работодателя сроков как таковых не было.

 

Но думаю, в вашем случае (да и в моем, если получение разрешения сейчас затянется на два месяца) наказанием за опоздание может быть не штраф,

а кое-что похуже, так что я бы уведомил ЦП сразу после получения разрешения на работу.

 

По-поводу документов, я тогда справку от работодателя "о том, что такой-то ..." выбил и принес,

так как на тот момент страховку еще с ВЗП оформить не успели, и я подумал, что такое подтверждение для ЦП не будет лишним.

Больше ничего не понадобилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне пани Крымова с проекта сказала, что они сами с полицией разбираются, и мне никуда идти не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

somaritane

Спасибо за информацию. Вчера выяснилось, что за меня в конце месяца пойдет агентство подавать, так что я сплю спокойно, а вот мужу придется самому идти с утра пораньше. Там еще листочек "на змены" подавать надо? А полиция дает какое-то подтверждение о том, что я сообщила об изменениях, или просто заберет документы и у себя сделает отметку в базе?

 

RedTigra

Мы уже подались на ПМЖ по проекту, так что теперь все сами, все сами. Пани Крымова сказала, что никаких новых бумаг ей уже посылать не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku