Warm

Berlitz

Recommended Posts

Не пробовал ли кто-нибудь прибегать к услугам данной "престижной, крупнейшей языковой школы"? Не обязательно в чешском, может быть, при изучении других языков. Интересует, дествительно ли обучение стоит тех денег, которые запрашиваются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Единственное что я знаю про эту школу: они по-свински относятся к своим учителям. Платят мало, работы наваливают много, навязывают кабальные условия контракта...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну видимо туда и идут такие учителя, которые на большее себя не ценят. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На моих глазах они так в "кабалу" сгоняли носителей языка, американцев в основном. Давали им контракт на чешском языке подмахнуть не глядя. А контрактик-то на полгода, без права расторжения (только при форсмажорных обстоятельствах и только с "выкупом" в 30.000, кажется. В то время приличные деньги). И еще много много "интересного"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хммм, интересно, как же при таких условиях учителя будут "чутко отслеживать ваши достижения и вдохновлять в случае угасания мотивации". В таких-то условиях работы не до чужой мотивации. Тогда с этим ясно, STV, спасибо :)

 

Можно тогда, если пошла такая пьянка, я спрошу еще про курсы при Карловом университете, вдруг кто-нибудь был (о них отзывов почему-то не очень много)? По сравнению с Berlitz они почти бесплатные :), но все же дороже, чем те же курсы Главного места Праги, на фоне этого несколько смутила избушка, в которой предлагается проведение занятий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заранее не советую Пражский Образовательный Центр. Людей с каждым годом все больше, качество все ниже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну видимо туда и идут такие учителя, которые на большее себя не ценят. :D

Практически да :D . Я тоже пыталась "на заре моей юности" туда устроиться на работу - попросили резюме, долго мурыжили, не говорили ни да, ни нет. Но я сама прекратила всю бодягу, т.к. меня "соблазнили" курсы при посольсте РФ. Но все это было очень давно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, точно также они набирают и учеников. На простой вопрос "Сколько?" они говорят "Нуууууу, это очень сильно зависит от вашего уровня и вообще...", "Нууууу, мы очень престижная школа, вы помните, да?". Смогли добиться от них конкретной цифры только после 20 минут разговора и просмотра слайдов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно тогда, если пошла такая пьянка, я спрошу еще про курсы при Карловом университете, вдруг кто-нибудь был (о них отзывов почему-то не очень много)? По сравнению с Berlitz они почти бесплатные :), но все же дороже, чем те же курсы Главного места Праги, на фоне этого несколько смутила избушка, в которой предлагается проведение занятий.

 

Я училась на курсах при Карловом Университете, и мне очень понравилось!

 

Сначала я проучилась один семестр на курсах на Školská 15 - это и есть курсы Главного места Праги? Вела у нас пани Kateřina, медленно и неинтересно, зря потраченное время.

Потом выбирала долго курсы, написала в Бертлиз, не ответили - что за привычка у чехов не отвечать на письма? Тем более если они считают себя хорошей школой. Сходила на пробный урок в Akcent - мне не очень понравилось, но это наверное из-за того что в группе были разные иностранцы которым это все было очень сложно и совершенно не нужно, почти все были женаты на чешках, и прекрасно объяснялись по-английски, или вообще собирались уезжать из Чехии - как так и подобрались в одну группу? А групп для русскоговорящих или других подходящих курсов у них не было.

 

На курсах при Карловом Университете у нас вела Ilona и Jitka, и обе они очень хорошо преподают. В группе были иностранцы разные, студеты или работающие, которым чешский был нужен, человек 6. Преподавали так чтобы и славянам не скучно было, и чтобы американцы и немцы понимали все, а когда неславяне были не очень довольны потому что учить им много надо, так преподаватели говорили "Вам повезло что вы в группе со славянами, быстрее научитесь" :) Дополнительный материал мне даже больше чем книжки нравился. А на начальных уровнях русские группы есть вроде.

Это я на вечерних курсах была, а ещё сами преподаватели хвалили интенсивные летние курсы, и еще какие-то недельные интенсивные курсы, один немец из нашей группы там учился - и очень прекрасно разговаривал по чешски. Но этот немец рассказал что на летних курсах им попадались не очень хорошие преподаватели и они просили заменить, и оказалось что из-за того что летних курсов много, они приглашают преподавателей со стороны, и получается не факт что они будут хорошо преподавать.

А на счет цен, семестр стоил 8000, занятия 2 раза в неделю по 3 академических часа; а на курсах на Školská 15 семестр стоил 6000, 2 раза по 2 академ. часа. Получается курсы при Карловом Университете даже выгоднее.

А здание их меня тоже сразу насторожило, а потом даже понравилось, дворик, вокруг красиво, птички поют... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Irina, огромное спасибо за такой развернутый и подробный ответ. Остался только один вопрос: какой размер групп (приблизительно) на курсах Карлова университета (вечерних, не интенсив) и на Школьской (да, это и есть курсы Главного места Праги :))?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На курсах на Школьской было 12 человек в группе.

А на курсах Карлового университета на вечерних курсах в нашей группе было 7 человек, но это был третий самый высокий уровень, туда просто никто не пришёл больше :) Сказали что в этом году могут сделать следующий 4-й уровень курсов, если наберется хотя бы 3 человека. А в других группах я не знаю по сколько человек было, но не много как-то там людей по коридорам ходило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На моих глазах они так в "кабалу" сгоняли носителей языка, американцев в основном. Давали им контракт на чешском языке подмахнуть не глядя. А контрактик-то на полгода, без права расторжения (только при форсмажорных обстоятельствах и только с "выкупом" в 30.000, кажется. В то время приличные деньги). И еще много много "интересного"...

А мне говорили что если например я подпишу контракт на чешском, когда я его не знаю и никаких экзаменов по чешскому языку не сдавала, то можно в случае чего этот контракт признать недействительным. Когда мне это говорили, ссылались на юристов, но я на себе не проверяла, так интересно правда это или нет? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Главного места Праги :))?

Хотелось бы узнать какое место в Праге главное :D

 

Когда мне это говорили, ссылались на юристов, но я на себе не проверяла, так интересно правда это или нет? :)

Речь шла о преподавателях, есличо ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Речь шла о преподавателях, есличо ;)

Я понимаю что о преподавателях, но я так поняла что они могли бы проконсультироваться с юристами, и расторгнуть договор. Ну да не важно, я точно не знаю, и мне это не нужно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотелось бы узнать какое место в Праге главное :D

 

Главного города - Праги. :D Так?

 

Irina, спасибо за информацию. Видимо, воспользуюсь услугами КУ.

 

P.S. Если кто собирается-таки пойти на курсы при разных местах Праги :), запись у них 26-28 августа (10-18).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku