Yevgen35

Законы накопления хлама

Recommended Posts

То-есть этот личный подход дает право называть других, кто делает это иначе лицемерами? ;)

Я никого лицемером не называла, ты искажаешь суть сказанного мною.

Я называла лицемерием утилизацию ненужного под видом подарка.

 

Право мне дают твои же друзья. :)

Ожегов

Лицемерие - поведение, прикрывающее неискренность (...) добродетелью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу подарков.

Не люблю дарить и не люблю когда мне дарят.

Я бы сказал, что я на том уровне когда в подарках как бы и не нуждаюсь.

Если я дарю, то предпочитаю спросить, что конкретно человеку нужно,

дабы можно было минимизировать возможность вашего подарка стать сразу хламом.

Причина очень простая.

Никто не может заглянуть внутрь человека и сказать, что ему в данный момент нужно.

 

Что касается ситуации когда дарят мне, то я

придержуюсь позиции высказанной trond-ом

"Взрослым же надо больше внимания, чем материи"

То есть ценность гостей не в том что они принесли подарок, а том что они пришли

и потому ликеро-водочные изделия и подобные "легко-усвояемые" подарки самое то.

 

Иногда также хочется побаловать себя "игрушками" - тут уже не стоит стесняться, а иногда себя действительно побаловать надо. В качестве подарка себе, любимому. НО не злоупотреблять!

Спонтанные подарки самому себе - это зло. :D

Парадокс то как раз и состоит в том, что чем спонтанней покупка, тем она быстрее становится бесполезным хламом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Принести с собой гости конфеты, вино и т.п. - это правило хорошего тона и к подаркам никакого отношения не имеет.

 

 

Последнее время составляю список того, что хочу и когда возникает вопрос "что тебе подарить?", то просто заглядываю в список. Это облегчает жизнь и мне и моим близким, с которыми, как выяснилось, у нас разный вкус (глупо не замечать это).

Для кого-то это слишком практично, лишает удовольствия от получения чего-то неожиданного. Но улыбка, при получении такого подарка, гораздо искреннее, чем от чего-то бесполезного и непонравившегося мне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется, у тебя неправильные причинно-следственные связи.

Желание покупать новое заставляет выкидывать (без сожаления) старое. Нет? :)

Это желание, может, и нерационально, но такое... эээ... невинное и женское. :)

Ну это у меня тоже есть в немалой степени. :D

Но первое на самом деле превышает - если что-то убирается в дальний шкаф, то через месяц выкидивается или отдаётся - не люблю хранить про запас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Закон первый. Большинство покупок ведёт к другим покупкам.

На эту тему мой любимый анекдот,старый ,но верный :D

Еврейская семья идет мимо витрины ювелирного магазина. Жена восхитилась не очень дорогим,но изящным браслетиком...На что супруг отвечает:

-К браслету тебе будут нужны серьги,под весь комплект новое платье,а уж к платью точно нужны туфли и сумочка. Во всем этом новом тебе захочется новую машину. Прости,дорогая,но у меня нет денег на новую машину!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любимые казаки я от него прячу уже 15 лет. :D

А ты их только прячешь или всё-таки носишь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если на ужин селедка с пивом? :D

Тогда не ошибешься, если принесешь водку...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть ценность гостей не в том что они принесли подарок, а том что они пришли

и потому ликеро-водочные изделия и подобные "легко-усвояемые" подарки самое то.

Ненавижу такие подарки и сама стараюсь не дарить такие дежурные вещи. Лучше уж заявиться совсем без подарка, чем с бесполезно тут же употреблённым тобой же чем-нибудь.

Подарки существуют, чтоб доставить одаряемому удовольствие, к которому удовольствие лицезреть дарителя вообще никак не относится. А если ты даришь, например, бутылку коньяка, стало быть никакого удовольствия доставить не хотел, а хотел просто отмазаться.

Подарок должен быть или нужным, желанным, но тогда заказанным заранее, или же из серии "чего бы я сам себе никогда не купил бы, хоть и очень хочется".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вино-водочные изделия и сладости, никак не подарок, объяснялось уже, а внимание и уважение к людям ,которым пришел в дом, и не говорит о том, что это подарок на день рождения,например....

Что принесли ,то и выпили, почему и нет...(или по - старинке в буфет ставится..) я иногда пью Финляндию и Абсолют, тогда и принесу, и выпью...для себя любимой! :D:D:D

 

Иногда, люди мечтают о коньяке за 1000$ сам не купит ,а если подарят...(наверное останется доволен..)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вино-водочные изделия и сладости, никак не подарок, объяснялось уже, а внимание и уважение к людям ,которым пришел в дом, и не говорит о том, что это подарок на день рождения,например....

Ничего не понимаю, кем объяснялось? Я цитировала Yevgenа, который написал, что ему такие подарки как раз нравятся.

А про придти в гости принести тортик. Честно, я это не очень понимаю. Видимо отвыкла от посиделок за чаем или обедом. Сто лет так гостей не принимала. Ну принесут мне тортик, придётся чай заваривать, тортик этот же есть. А если я не хочу?

Со спиртным понятнее - сам себе принёс выпить - это нормально и всем удобно, хозяину не надо думать о том, кто что предпочитает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А про придти в гости принести тортик. Честно, я это не очень понимаю. Видимо отвыкла от посиделок за чаем или обедом. Сто лет так гостей не принимала. Ну принесут мне тортик, придётся чай заваривать, тортик этот же есть. А если я не хочу?

Со спиртным понятнее - сам себе принёс выпить - это нормально и всем удобно, хозяину не надо думать о том, кто что предпочитает.

Чай все равно заваривать придется, а вот если тортик никто не принес, то придется уже самой думать, чем гостей накормить, когда они после 3х часов пустого чаепития на тебя голодными глазами смотрят :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ко мне просто так никто на 3 часа не заявляется слава богу. А если приходят в гости, то явно не на чай.

Я вообще не люблю эти посиделки - чаи со сладким, это какое-то чисто советское изобретение, мне кажется. Хотя у меня в семье, надо сказать, такое часто практиковалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот мы уже давно со всеми хорошими знакомыми договорились не дарить друг другу подарков на Дни рожденья, именно чтобы не захламляться. Достаточно от друга внимания, цветов и чего-нибудь расходуемого,но интересного, например бутылка редкого вина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku