Yevgen35

Законы накопления хлама

Recommended Posts

Ненужные подарки мне выкидываю, не задумываясь. Избавляюсь от бремени лицемерия в отношениях.

 

Речь идет, в отношении между близкими ...?

 

Я покупаю подарок, на свой вкус, но часто вкусы не совпадают, значит его выбросить... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я просто пыталась объяснить разницу между подарком и "отдаванием". :)

Это все строится на заблуждениях.

По такой логике, подарок есть то, что обязательно понравилось принимающей стороне, плюс сторона уверена что дарящий провел изрядную работу в компиляции (приобретении, поиске и т.д.) этого подарка.

Тогда это в какой-то степени уже лицемерие со стороны принимающего.

На практике же сущий пустяк, подаренный без особо предварительной подготовки и работы над ним, может привести в восторг. И точно так же пол года подготовки, поисков и тяжелого труда, могут быть результатом неуместного, неприятного, непонятного, обижающего, whatever подарка.

Задумался как сюда приклеить душевную щедрость и не смог. Как ее категоризировать? Здесь все же речь о том, что объекту должно все правильно показаться, какие чувства испытывал дарящий, достаточно ли искренне, в достаточном ли объеме. Это уже и есть платформа для лицемерия замеченного выше.

Я наверное всегда слишком прагматично подходил к вопросу именно подарков, но речь не об этом.

Не вижу ничего страшного назвать отданную ненужную тебе вещь подарком. Это вовсе не то что целенаправленно дарят по случаю определенным людям. Но почему это не может принести радости и отдающему и принимающему?

Меня радуем факт, что вещь окажется кому-то полезной. Кого-то радует факт, что он получил полезную ему вещь. Так что вся подарочная работа заключается в ненавязчивом поиске, кому вещь понадобится.

Как вывод назвать отдаваему вещь не подарком, можно лишь по причине дискомфорта принимающей стороны на фоне некоторых комплексов и предрассудков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже, если иду просто в гости, обязательно что-то с собой захвачу!

У меня дома вещи, нужные мне и моей семье.

Странно их перетаскивать в чужой дом для подтверждения интереса к другому человеку. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:blink: о домашних вещах речь вообще не шла! Имелась ввиду, приятная мелочь, как-то - :) вино, цветы, конфеты или вкусняшка для собачки или кошечки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
для подтверждения интереса к другому человеку. :blink:
А это и есть один из комплексов. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вино и сладкое все приносят с собой в гости.

Разве это называется подарком? :huh:

 

А это и есть один из комплексов. :D

В чем его суть?

Мне казалось, что я наоборот освободилась...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вино и конфеты, называется вниманием и уважением к людям, к которым ты приходишь в гости... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это все строится на заблуждениях(...)

Ты там так много написал.

 

У меня все просто.

Если я знаю человека, знаю его интересы и у меня есть идея - мне приятно потратить время, деньги и, главное, внимание, на создание подарка для него. Я буду это делать с любовью.

 

Если я человека не знаю, или у меня нет идеи (ведь такое часто бывает) - мне стыдно нести что-то к нему из приличия и называть это Подарком.

 

Потому что подарок для меня подразумевает движение души, и объяснить, что это, так же тяжело, как само понятие "душа".

 

У меня даже с любимыми дочками не всегда есть драйв дарительства. Но там - нужно.

И, кстати, дети, эти лакмусовые бумажки, всегда потом выявляют неискренность подарка - он ломается, теряется, не используется и т.д.

 

Вино и конфеты, называется вниманием и уважением к людям, к которым ты приходишь в гости... :)

Достаточно официальным и не требующим душевных инвестиций. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага! :)

В принципе, неплохо получается, когда отношения в этом случае строятся по принципу: "Мы пришли к вам со своими вкусностями, и хотим, чтобы вы разделили их с нами на своей территории". ТО есть, "Мы приглашаем вас к нашему столу на ВАШЕЙ территории".

Материальные подарки нужны маленьким, у которых только создаются первые жизненные накопления. Это учит их накапливать силу, энергию, материальные ценности.

Взрослым же надо больше внимания, чем материи. Поэтому - там уже проще шоколадка, деликатес, или что-то, что удивит, и не останется как ненужный "подарок".

Вот один из вариантов такого похода к друзьям (если речь идет просто о дружеской посиделке), чтобы доставить удовольствие и себе тоже, и хозяевам.

Взять с собой

1 крупная спелая папайя

2 маленьких авокадо

120 г мягких салатных листьев

8-12 кусков пармской ветчины

Для заправки:

2 ст л белого винного уксуса

6 ст л оливкового масла, настоенного на базилике

 

Прийдя, попросить у друзей удалиться с кухни, чтобы приготовить сюрприз. И, когда они вам это разрешение дадут (ведь вы на их территории!) - приступить к колдовству:

1. Порезать папайю пополам и очистить от косточек. Очистить от кожуры и порезать на кусочки. Отложить. Порезать пополам и очистить от косточки авокадо, затем очистить от кожуры. Порезать также как папайю и отложить.

2. Положить салатные листья на тарелку и разложить сверху папайю, авокадо и ветчину.

3. Взбить ингредиенты для заправки и приправить. Когда пора подавать, полить заправкой салат. Подавать со свежим хрустящим хлебом.

 

Поверьте, эффект будет просто потрясающий! Все запомнят такой визит и уникальный (!) подарок, который вы же приготовите своими же руками на их территории.

 

Одно замечание: никогда не повторяйтесь! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.acapod.ru/312.html

"Словарь русского языка" С.И.Ожегова.

Подарок - вещь, которую дарят, подарили.

Дарить- давать в качестве подарка.

Толковый словарь В.И.Даля. "ПОДАРИТЬ - отдать ... вовсе, бесплатно и бесповоротно, безмездно, даром".

Толковый словарь русского языка" Б. Волина и Д. Ушакова.

Подарок - предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Взрослым же надо больше внимания, чем материи.

Разные они взрослые.

Некоторые погрязли в материальном и в условностях и движения души отрицают. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по поводу хлама - раз в год провожу ревизию. И все, к чему в течение года не прикасался - мне не нужно. Скорее всего - выброшу.

При покупке себя спрашиваю: "Буду ли я этим пользоваться завтра? А через год? А через 10 лет?" Если все 3 ответа ДА - тогда могу купить. Если же ответ на ЧЕРЕЗ ГОД отрицателен - однозначно не покупать! (если это, конечно, не разовая технологическая остнастка). Если же отрицательный ответ придет на срок 10 лет - то отложить покупку, подумать еще некоторое время, так ли оно необходимо.

 

Иногда также хочется побаловать себя "игрушками" - тут уже не стоит стесняться, а иногда себя действительно побаловать надо. В качестве подарка себе, любимому. НО не злоупотреблять! :D

 

Разные они взрослые.

Некоторые погрязли в материальном и в условностях и движения души отрицают. :)

Тогда это уже не взрослые, а слишком сильно набравшие в возрасте обиженные дети.

 

А если на ужин селедка с пивом? :D

Ну, об этом вроде как договариваются заранее. Можно выведать у гостителей, что именно намечается, и тогда уже подгадать что-то, что будет к месту. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А по поводу хлама - раз в год провожу ревизию. И все, к чему в течение года не прикасался - мне не нужно. Скорее всего - выброшу.

О, у меня такая же система.

Только у нас муж все выкидывает.

А я его прошу: "Давай положим на самую верхнюю полку, не пригодится - через год выбросим".

Любимые казаки я от него прячу уже 15 лет. :D

 

Можно выведать у гостителей, что именно намечается, и тогда уже подгадать что-то, что будет к месту. ;)

MaxS, ты хотел движение души - вот оно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если я знаю человека, знаю его интересы и у меня есть идея - мне приятно потратить время, деньги и, главное, внимание, на создание подарка для него. Я буду это делать с любовью.

То-есть этот личный подход дает право называть других, кто делает это иначе лицемерами? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku