Yevgen35

Законы накопления хлама

Recommended Posts

Делюсь найденным на просторах инета. :)

 

.......

Закон первый. Большинство покупок ведёт к другим покупкам. Чтобы получить удовольствие от купленной долгожданной игры, требуется купить более мощную видеокарту или даже приставку. Купленная сумочка требует новых перчаток или нового платья. Купленная бутылка шампанского требует баночку икры, а купленное пиво – сушёную рыбу. Машина требует оплаты регистрации, страховки, стоянки и бензина. Новая кровать обычно требует новый матрас. Новая видеокамера требует сумку, новую батарею повышенной ёмкости и (для большинства моделей) набор кассет.

 

Закон второй. Даже самая желанная покупка надоедает со временем – и намного быстрее, чем это кажется. Вы замечали, что вещь, которую вы долго искали, или товары из мира моды (от дизайнерских сумок и дорогих часов до разлоченного iPhone) продолжает сохранять свою желанность ровно до той поры, пока все ваши знакомые про неё не узнают и не восхитятся. В моём случае желанная покупка Wii Fit на самом деле оказалась намного менее востребованной, чем это казалось раньше (сказывается, конечно же, и хроническое отсутствие времени на развлечения, но это закона не отменяет).

 

Следствие из второго закона. Ценность покупки – не в радости от обладания ей, а в размере проблемы, которую она решает. Как мы уже выяснили, ярко положительные эмоции очень быстро сменяются равнодушием. Для того, чтобы замедлить процесс превращения вещи в хлам, покупка должна быть полезной, т.е. решать какую-то (желательно – наболевшую) проблему. Например, вряд ли вы будете водить хоровод вокруг купленной стиральной машины, но это не помешает вам ею регулярно пользоваться. А вот, например, самая дорогая и хорошая дрель, которая нужна два раза в год, будет просто захламлять полку.

 

Закон третий. Многие покупки уменьшают количество счастья в жизни. Габаритные покупки занимают место дома или в офисе. Осознание размера потраченной на дорогую покупку суммы приходит почти сразу же после исчезновения радостных эмоций от покупки. Не от всех старых вещей можно быстро и легко избавиться (обычно выкинуть быстрее, чем продать, хотя у меня были и обратные примеры) – и в таком случае дома начинает накапливаться хлам. Если при покупке вы коле**лись между двумя-тремя вариантами, вполне может оказаться, что вы будете себя корить за сделанный выбор, полагая, что какой-то из других вариантов был лучше, красивее, функциональнее или дешевле.

 

Выводы:

 

* Если вы не можете позволить себе выкинуть или подарить кому-то модные предметы – не покупайте их

* Старайтесь оценить стоимость сопутствующих товаров до похода в магазин. На фоне стоимости дорогого товара они могут выглядеть незначительными, но это опасный самообман.

* Если какая-то вещь вам нужна редко, задумайтесь над тем, чтобы её у кого-то одолжить вместо покупки.

* Если вы покупаете вещь взамен уже имеющейся, подумайте заранее, как вы будете избавляться от имеющейся вещи.

 

Источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
* Если вы покупаете вещь взамен уже имеющейся, подумайте заранее, как вы будете избавляться от имеющейся вещи.

Придется вещи носить до дыр, а потом пускать на половые тряпки. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Придется вещи носить до дыр, а потом пускать на половые тряпки. :)

Лучше своевременно передать детям, братикам или сестричкам.

В конце концов, можно отдать на благотворительность. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я так люблю выкидывать и отдавать старое - прям сил нет. Вот только это заставляет покупать новое, соответственно совершенно нерационально :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женя, я тебя поддерживаю на 100%.

Вот мы недавно переезжали, как начали вещи собирать, барахла-то сколько, тихий ужас!

И выкинуть жалко, и уже точно знаешь, что не пригодится. Вот я глянула на все это и подумала :"Вот где все мои деньги...."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня ещё никогда не было, что я пожалела, что что-то выкинула.

Вообще практически не привязываюсь к вещам. А когда начинаешь оставлять на "может пригодится" или там "на память" это затягивает очень, обрастаешь вещами и пускаешь корни :D

 

У меня в семье (как, наверное, и в большинстве советских) копили всякое разное барахло полезное и не очень, откладывали "вот родишь - пригодится", или там "на чёрный день" - с тех пор, видать, не переношу такое. Всё что было накоплено непосильным трудом моего семейства (вроде как для меня) мне не пригодилось никоим образом вообще.

 

Но вообще я за то, что если хочется купить - надо покупать. Живём один раз - вещизм тоже радость в определённом смысле. Но радость быстропроходящая - это да. Просто думать надо сильно перед покупкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот я глянула на все это и подумала :"Вот где все мои деньги...."

А если бы вместо всех тех вещей лежал чемодан денег, конечно кажется что было бы лучше :)

На то они и деньги что бы их тратить, а на сколько рационально личное дело каждого.

Лично я получаю неописуемо удовольствие от покупки не дорогих но стоящих своих денег вещей.

Категорически не могу покупать что-то навороченное, дорогое, пускай и сверх-надежное на несколько лет.

И все же больше склонен к правилу тройного удовольствия.

1) Удовольствие от покупки.

2) Удовольствие от обладания, пускай и не долго.

3) Удовольствие от подарка, отдать вещь кому она еще весьма пригодится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот мы недавно переезжали,

:D:D:D Ага, три ходки на мусорку на Импале s заваленным под завязку салоном и с незакрывающимся багажником.

УЖОС!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3) Удовольствие от подарка, отдать вещь кому она еще весьма пригодится.

Какое лицемерие. :huh:

"Отдать вещь" и "подарок" - разные понятия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я так люблю выкидывать и отдавать старое - прям сил нет. Вот только это заставляет покупать новое, соответственно совершенно нерационально :(

Я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется, у тебя неправильные причинно-следственные связи.

Желание покупать новое заставляет выкидывать (без сожаления) старое. Нет? :)

Это желание, может, и нерационально, но такое... эээ... невинное и женское. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему - вот отдал мне Макс линолеум - и Максу хорошо, и мне пригодился. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В праздничной обертке, с бантиком и букетом цветов?

Я про понятия.

А Макс - хороший, не спорю. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Satenik, а в чем разница? По-моему, важен сам факт того, что вещь переходит из одних рук в другие добровольно и еще до того, как она перестала выполнять свою роль. А букет цветов и бантик - это ведь атрибутика (часто, кстати, совершенно ненужная), а не понятие...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Satenik, а в чем разница?

Подарок - это когда голову поломал "Господи, ну чЕ ей надо-то?", по магазинам побегал,

жабу придушил , купил, завернул корявенько, бантик прислюнявил, слова придумал

хорошие, в щечку поцеловал..... ну и так далее. Знаешь, потом какое тебе счастье будет! :D

 

А ненужный линолеум отдать - душевных движений делать не надо.

Хотя очень и практично для обеих сторон. :)

 

Ой, пардон, я только, что поняла, что я не Satenik. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku