vadim

Украина и украинцы

Recommended Posts

Нормальные люди учат языки, что бы понимать друг друга, а это уё... Вероятно, с обратной целью. Или это понты своего рода?

Ты неправ. Нужно учить чужие языки, но не забывать при этом своего. Понятное дело, что выбор языка, на котором ты будешь общаться с иностранцем, зависит от того, есть ли у вас общий язык, которые вы оба понимаете и имеешь ли ты желание на этом языке говорить. В принципе, возможны варианты, когда приезжие в Чехию с Западной Украины не говорят на русском, хоть и понимают его. Там действительно много сел, в которых говорят на румынском, на венгерском, на диалекте польского (который они ошибочно называют украинским) или на других местных языках или их диалектах. Удивляться этому или расстраиваться из-за этого не стОит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ширше смотри на вопрос, ширше!

Чуво там гуцулы, или мумбы-юмбы из Зимбабве?

Понимаешь о чём я, не?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Видишь ли, когда человеку нечем выделится, то он вспоминает про свою национальность. Етт я о Закарпатце с его "цизиняками", "быками" и прочей хней. Одиннадцать лет здесь пробыл, но такие названия впервые услышал.. От него.

Ничего личного, но одиннадцать лет можна действительно "пробыть" где-то на Градчанах или в Карловых Варах, сидя с земляками в интернет-кафе, смотря только ОРТ и ходить на дискотеки "назад в СССР". А можно и прожить в Чехии, познавая постепенно эту страну, для этого хватит и года. Ну, может, два.

Кстати, "цизиняк" - это (иногда, в дебатах за пивом, на форуме) чешские юристы, чиновники или негосударственные орг-ции так говорят на Закон о пребывании иностранцев. Нормальное чешское разговорное сокращение, например, ваичняк - ликер из яиц. Таких слов много в Slovniku nespisovne cestiny.

А "бык" вполне часто употребляют сами "наши" (например, в полиции), на разрешение о временном пребывании, потому что на нём действительно изображён бык.

И IMHO, форум для этого и существует, чтобы познавать мысли, знания и опыт других. Или вы считаете, что на форуме надо поносить других форумчан?

 

Что касается опыта Conejto с закарпатцами на Флоренце, то попробуйте посмотреть на этих людей с другой стороны. Одни люди могут иметь высшее образование, другие и на среднее не могут потянуть. Здесь трудно что-нибуть поделать. Может, у них другие способности - пахать, например, 12 часов в сутки. Или поштукатурить дом. У многих этих людей способности к физическому труду, но им трудно, например, выучить пару слов, заполнить анкету и отнести её в полицию, чтобы продолжить "побыт". Им почему-то лучше дать 12 тыщ клиенту. Их поведение мне тоже, кстати, не всегда приятно, но стараюсь не нервничать. Где-то я уже писал, что таких людей у нас называют (или, точнее сказать, называют "про себя") "гуканами" или "рагулями".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понимаешь о чём я, не?

Нет. Не понимаю. Смысл от меня упрямо ускользает. Мне прямо нужно сказать, а не мумба-юмбами оперировать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничего личного, но одиннадцать лет можна действительно "пробыть" где-то на Градчанах или в Карловых Варах, сидя с земляками в интернет-кафе, смотря только ОРТ и ходить на дискотеки "назад в СССР". А можно и прожить в Чехии, познавая постепенно эту страну, для этого хватит и года. Ну, может, два.

Кстати, "цизиняк" - это (иногда, в дебатах за пивом, на форуме) чешские юристы, чиновники или негосударственные орг-ции так говорят на Закон о пребывании иностранцев. Нормальное чешское разговорное сокращение, например, ваичняк - ликер из яиц.

А "бык" вполне часто употребляют сами "наши" (например, в полиции), на разрешение о временном пребывании, потому что на нём действительно изображён бык.

И IMHO, форум для этого и существует, чтобы познавать мысли, знания и опыт других. Или вы считаете, что на форуме надо поносить других форумчан?

да, да, да... а tuzemák ты будешь aplikovat на tuzemský zákon? например на zákon o daních z příjmů??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
да, да, да... а tuzemák ты будешь aplikovat на tuzemský zákon? например на zákon o daních z příjmů??

Ну что тут скажешь, видите, как вы всё знаете. Ещё раз повторяю, что cizinak не я выдумал, это слово действительно кружляет в коридорах чиновников. Если б не слышал, не писал бы.

зы. А что, "туземак" на "Закон о побыте туземцев" - очень даже прикольно звучит. Так себе и представляю туземцев (сантусаков) где-нибудь на Смихове, читающих закон вместо распития рома :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rusin, ты никогда не задумывался о том,

что если бы все люди говорили на одном языке,

то войн и конфликтов было бы намного меньше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dim, нет, я никогда так не считал. Там, где я родился, все говорят на разных языках и каких-либо конфликтов по этому поводу там не было ни разу за все те сотни лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 tenevoj. Врядли. Вон хорваты с сербами как с цепи сорвались. Были бы войны и конфликты за деньги. Драки тоже зачастую возникают между земляками, соседями, даже братьями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну что тут скажешь, видите, как вы всё знаете. Ещё раз повторяю, что cizinak не я выдумал, это слово действительно кружляет в коридорах чиновников. Если б не слышал, не писал бы.

зы. А что, "туземак" на "Закон о побыте туземцев" - очень даже прикольно звучит. Так себе и представляю туземцев (сантусаков) где-нибудь на Смихове, читающих закон вместо распития рома :)

каких коридорах? на Коневова улице? и ты тоже среди этих "юристов"? Понятно откуда у тебя такой лексикон.

П.С. А работаю я в чешском поднике, закончивши чешский университет, колеги у меня все чехи ну и так далее..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
каких, коридорах? на Коневова улице? и ты тоже среди этих "юристов"? Понятно откуда у тебя такой лексикон.

П.С. А работаю я в чешском поднике, закончивши чешский университет, колеги у меня все чехи ну и так далее..

Я за тебя рад, что у тебя друзья, университет и так далее. Но не "юрист" я, бываю там как все, раз в году, осенью, слава Богу, понял?

Поставлю я тебя пока в игнор, надоел ты мне, друже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я за тебя рад, что у тебя друзья, университет и так далее. Но не "юрист" я, бываю там как все, раз в году, осенью, слава Богу, понял?

Поставлю я тебя пока в игнор, надоел ты мне, друже.

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Украинская милиция продолжает жечь. На этот раз один из руководителей ГАИ послал невербально главу Веховной Рады.

 

Ющенко требует уволить подчиненного Луценко, который показал средний палец Яценюку

 

Сергей Коломиец, начальник департамента ГАИ Украины: - Подчиненный уже уволен. Другие мои подчиненные скрывали, что это он, меня дурили.

 

Луценко просит Ющенко помиловать начальника ГАИ

 

Ющенко не помилует человека Луценко

 

Вот такая анатомическая шкала "ценностей": за палец - в отставку, за пощечину уже забыл. Надо было этому подчиненному остановиться, и - по щечке, по щечке главе ВР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За такое поведение начальника на дороге — однозначно в отставку, немедленно и без выходного пособия, и с волчьим билетом. Независимо от того, кого он невербально послал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus

 

Украина не Россия.

 

В Украине птиц высокого полета в тюрьму не сажают,-могут только попугать.

Вспомни Колесникова и покойного Кушнарева,- Луценко попугал, потом выпустил.

В Украине слова, указы и распоряжения президента это ничто,- никто не слушает и никто не выполняет.Наказания за это никакого.

В Украине чиновникам высокого ранга можно устраивать драки при свидетелях прямо в администрации президента,-последствий никаких и наказания за это никакого.

В Украине уйти из-под следствия и удрать тайком заграницу может любой чиновник верховного звена любого админ органа. Никто ловить и мешать выехать из Украины не будет.

Вспомни Лазаренко, Пукача, Боделана, Бакая, Билоконя.

Сейчас уйти из-под следствия и удрать зарубеж готовится Рудьковский. Никто ему не помешает,- помашут ручкой и "счастливого пути, дружок". Поднимется завтра-послезавтра чартерный рейс в Грецию или еще подальше,- при этом истребители-перехватчики украинских ВВС будут спать спокойно.

 

ЛЮДИ С ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ В УКРАИНЕ НЕПРИКАСАЕМЫ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku