Recommended Posts

Вы бы хоть пиписьки шпаги обнажили!

 

800px-FrzDuellImBoisDeBoulogneDurand1874.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интервал от [PI - (3/2)*sgr(3)]*R^2 (включительно) до PI*R^2 (исключая верхнюю границу интервала).

 

Абсолютно неточное и не математическое решение. Более того, ошибочное. Я удивляюсь, как вы вообще можете в школе преподавать. Как вы себе представляете шестиугольник, приближенный по площади к площади окружности? Слабо графически изобразить шестиугольник с площадью PI*R^2-N, где N - это бесконечно малая величина?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, чтоб в полной мере почувствовать разницу между двумя казалось бы идентичными решениями, задумайтесь над вопросом, который запросто может быть в тесте вступительного экзамена

 

в круг вписан шестиугольник. Известен только радиус.Нужно найти разницу площадей круга и шестиугольника

 

А - (3/2)*sgr(3)*R^2

B - [PI - (3/2)*sgr(3)]*R^2

C - [PI - (3/2)*sgr(3)]*R^2 ; PI*R^2]

D - (PI - (3/2)*sgr(3)]*R^2 ; PI*R^2]

Е - условие некорректно, задача не имеет решения

 

buster, зачёркиваешь "Е" - и потом долго недоумеваешь, как же это так, размахивая своим дипломом в одной руке и шпагой в другой

 

я зачёркиваю "D" - и скромно стою в сторонке с таким же матфизовским дипломом, как у тебя, аттестатом из такой же школы и не менее внушительной пачкой дипломов с математических и физических олимпиад городского, областного и республиканского уровней. На Всесоюзном уровне - не был, - это единственное, чем ты можешь меня переплюнуть.

 

Сдавайся! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо тему уводить в сторону. Твоё решение не верно, поскольку максимальная площадь, которую может занимать вписанный шестиугольник - это площадь правильного шестиугольника. Т.е. никаких Pi*R^2. Минимум нужно еще найти.

 

p.s. Ты, видимо, списывал. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как вы себе представляете шестиугольник, приближенный по площади к площади окружности?

К площади круга, мой мальчик!

 

Шерлок... К площади круга.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я описáлся, но это не отменяет того факта, что твое решение ошибочно. Причем жутко ошибочно.

Даю 1000 крон, если изобразишь графически шестиугольник с площадью, приближенной к площади круга (и визуально/доказательно бóльший, чем правильный шестиугольник). На всякий случай уточню: дискуссия идет исключительно в рамках евклидовой геометрии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

*терпеливо*

Твоё решение не верно, поскольку максимальная площадь, которую может занимать вписанный шестиугольник - это площадь правильного шестиугольника.

неужели?

а я что, разве не написал этого?

 

Т.е. никаких Pi*R^2. Минимум нужно еще найти.

минимум РАЗНОСТИ

Р_А_З_Н_О_С_Т_И

 

ну а максимум разности - Pi*R^2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот, собственно, и приехали...

 

Это Вы не видите в условии школьной задачи того, что там есть.

Заявляю это не как помогающий разобраться в условии этой задачки, а как задающий подобные задачи студентам для решения.

 

Хотя я Вас понимаю. Как раз в российских школах так изложенное условие задачи было бы подвергнуто нещадной критике относительно некорректности её условия. Только я уже 20 лет, как не преподаю в советской школе, и сейчас преподаю в чешской гимназии, да и задачку эту сюда занесло тоже не с просторов постсоветской школы (против которой лично я не имею ничего против и даже всё лучшее из этой школы несу в массы ежедневно).

Посмотрела некоторые похожие задачи в учебнике для гимназии, так пишут , что речь идет о правильном n-угольнике.

(Дан только радиус, но в задаче пишут , о каком n-угольнике идет речь.

Do kružnice o poloměru r=19mm je vepsán pravidelný šestiúhelník.

Vypočítejte obsah kruhové úseče ohraničené stranou šestiúhelníku a kružnicí.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

PI*R^2 - это площадь круга. Значит минимальная площадь самого шестиугольника получается бесконечно мала? Тогда изобрази графически этот вариант :) Твой ответ в части максимума разницы по-прежнему не верен.

 

Посмотрела некоторые похожие задачи в учебнике для гимназии, так пишут , что речь идет о правильном n-угольнике.

 

О чем я и говорил. Но пан профессор продолжает убеждать меня в обратном :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, я описáлся, но это не отменяет того факта, что твое решение ошибочно. Причем жутко ошибочно.

Даю 1000 крон, если изобразишь графически шестиугольник с площадью, приближенной к площади круга (и визуально/доказательно бóльший, чем правильный шестиугольник). На всякий случай уточню: дискуссия идет исключительно в рамках евклидовой геометрии.

 

вношу коррективы:

твое решение ошибочно. Причем жутко ошибочно.

Даю 1000 крон, если изобразишь графически шестиугольник с площадью, приближенной к площади круга нулю (и визуально/доказательно бóльший, чем правильный шестиугольник), и тогда разность будет Pi*R^2. На всякий случай уточню: дискуссия идет исключительно в рамках евклидовой геометрии (да, конечно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вношу коррективы:

 

Коррективы почти верны. Так изобразишь? :)

Я еще добавлю, что решение с невыпуклым шестиугольником не принимается ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(Do kružnice o poloměru r=19mm je vepsán pravidelný šestiúhelník.

Vypočítejte obsah kruhové úseče ohraničené stranou šestiúhelníku a kružnicí.)

как прелюдия для решаемой нами задачи - вполне годится.

 

а я ещё раз цитирую задачу, с которой мы начали спор, выделяя болдом одно-единственное слово:

в круг вписан шестиугольник. Известен только радиус.Нужно найти разницу площадей круга и шестиугольника

правилен ли шестиугольник - это неизвестно

 

мой ответ "D"

твой по-прежнему "E"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

buster, нечестно ты свои 1000 крон бережешь, то запретил неевклидово, теперь впуклые шестиугольники. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
твой по-прежнему "E"?

 

Мой ответ состоит в том, что для школы так задачи не формулируются. Это как корень из минус одного. В школе говорят, что так нельзя, а потом говорят "если очень нужно, то можно".

Графическое изображение по-прежнему жду Ж)

 

2jes, а то :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku