Sergei

Где менять/получать права.

Recommended Posts

Конвенцию удовлетворяют оба варианта. И пластиковая карточка и кусок заламинированной бумаги признаются до окончания срока их действия.

 

Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

 

Но для обмена таких "прав" на чешские НВУ в ЧР не признаются.

 

6. Положения настоящей статьи (ст.41) не обязывают Договаривающиеся Стороны:

 

а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

 

в) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

 

(Пункты 6 в редакции, введенной в действие с 28 марта 2006 года Международным договором от 28 сентября 2004 года)

 

Но российский "пластик" образца 2011 года, соответствующий Конвенции... в новой редакции, в Праге к обмену принимают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. И какой же именно редакции конвенции удовлетворяют старые национальные российские права? Правильный ответ: никогда не удовлетворяли никакой. И поэтому де-юре без МВУ впридачу они недействительны, даже если какие-то полуграмотные работники прокатов и добрые милиционеры по большей части их принимают.

 

2. Статья 6, которую вы цитируете, относится к действительности прав переехавшего человека для управления ТС ("изменил место жительства - меняй права") и никоим образом не может иметь отношения "исключительно" к их обмену.

 

Более того, темы эти были обсуждены и разжеваны не одну сотню раз на профильных форумах, и здесь тоже, за последние 10 лет.

 

Меня уже, конечно, не поражает то, с какой уверенностью вы регулярно пишете свеженагугленную информацию, не соответствующую действительности.

Но расстраивает то, что поверхностно она выглядит достаточно убедительно для того, чтобы ввести в заблуждение несведущего человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да не расстраивайся :-)

 

Соответствуют и старой и новой редакции КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ от 08.11.1968 Вена

 

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным договором от 3 марта 1992 года (вступил в силу с 3 сентября 1993 года);

Международным договором от 28 сентября 2004 года (вступил в силу с 28 марта 2006 года).

 

Изучай ;-) Только не забудь, что их (Конвенций) две 1949 (Женева) и 1968 (Вена) года и в них участвуют разные страны, а некоторые - и в той и другой. Но речь идет о ЕС и России...

 

 

И поэтому де-юре без МВУ впридачу они недействительны,

 

Наоборот. Если внимательно изучить Конвенцию в новой редакции ;-)

 

2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,

 

А до внесения последних поправок в Конвенцию 1968 года, МВУ (в прочем так же как и НВУ) являлось полноценным и вполне самостоятельным документом, подтверждающим право на управление транспортным средством.

 

2. Статья 6, которую вы цитируете, относится к действительности прав переехавшего человека для управления ТС ("изменил место жительства - меняй права") и никоим образом не может иметь отношения "исключительно" к их обмену.

 

Только не ст.6, а ст.41:-) И где ты нашел в моем сообщении про исключительность обмена? Если статью 41 прочитать вдумчиво, то можно понять: признание ВУ регулируется международным правом, а их обмен - национальным правом стран участниц...

 

Более того, темы эти были обсуждены и разжеваны не одну сотню раз на профильных форумах

 

Серьезный источник информации, но может стОит и первоисточник почитать ;-)

 

Зы: и обрати внимание на Статью 43 Конвенции ... в новой редакции:

 

Переходное положение

1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

 

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 марта 2006 года Международным договором от 28 сентября 2004 года)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Конвенцию удовлетворяют оба варианта

Увы, это не так. Оба распространённых в последние годы варианта российских ВУ не удовлетворяют Венской конвенции, включая её редакцию 1992/93 года, которая уже предусматривала обязательную нумерацию определённых пунктов (приложение 6 в предыдущей редакции).

 

 

И пластиковая карточка и кусок заламинированной бумаги признаются до окончания срока их действия

Увы, это не так. Точнее, не совсем так.

Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.
И пластиковая карточка, и кусок заламинированной бумаги признаются только те, которые были выданы до вступления в силу требований редакции 1992/93 года. У меня нет под рукой всех предыдущих текстов Венской конвенции, но, исходя из того, что последняя редакция 2004/06 года дала пять лет льготного периода (ст. 43), могу предположить, что и для введения образца ВУ по редакции 1992/93 был подобный срок, то есть ВУ без нумерации пунктов действительны до окончания срока действия только те, которые были выданы до примерно сентября 1997 года.

 

 

Соответствуют и старой и новой редакции КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ от 08.11.1968 Вена

Увы, это не так. См. на пару строчек выше.

 

 

их (Конвенций) две 1949 (Женева) и 1968 (Вена) года и в них участвуют разные страны, а некоторые - и в той и другой

Увы, это не так (последняя фраза). Для стран-участниц Венской конвенции, которые ранее были участницами Женевской, последняя перестала действовать (ст. 48).

 

 

И поэтому де-юре без МВУ впридачу они недействительны,
Наоборот. Если внимательно изучить Конвенцию в новой редакции ;-)

Увы, это не так.

2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,

Процитированная статья из конвенции в новой редакции прямо предусматривает в предыдущем пункте 2 a) i), что ВУ, соответствующие ей, признаются сами по себе; при этом пункт ii) добавляет, что все ВУ, и соответствующие, и не, будут признаваться, если вместе с ними есть международное ВУ (которое, естественно, само соответствует конвенции).

 

 

А до внесения последних поправок в Конвенцию 1968 года, МВУ (в прочем так же как и НВУ) являлось полноценным и вполне самостоятельным документом, подтверждающим право на управление транспортным средством

Увы, это не так (что касается МВУ). Не знаю, как было в первоначальном тексте Венской конвенции, но уже после первых поправок начала 1990-х международное ВУ было действительно только вместе с национальным (ст. 41 в предыдущей редакции, п. 2 b ) и c) ).

 

Текст Венской конвенции на русском языке (.пдф)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Увы, это не так.

 

Я не в курсе, есть ли некое соглашение о взаимном признании ВУ между Чехией и Россией, но если оно существует, то оно НАД конвенцией, несмотря на несоответствие прав этой самой конвенции. Мне думается, что чехи не стали бы так просто обменивать права, если бы не было на то правовых оснований.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня нет под рукой всех предыдущих текстов Венской конвенции,

 

... могу предположить,

 

Не знаю, как было в первоначальном тексте Венской конвенции,

^_^ Интуиция с успехом заменяет информацию ...

 

 

У меня под рукой все три :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кому интересно.

Права меняются по месту прописки.В пражском магистрате меня послали.

Т.е. для жителя П-Запад пришлось идти на соответствующее отделение "доправака".

Одна фота, показываешь стрые права, пасспорт, одна фотка, 50 крон, подождал в очереди 3-5 минут.

Спросили родне число.Потому как в старых правах было ещё с "0000" в конце.Подошло РЧ написанное в наклейке с ПМЖ.

Оригинальные украинские права не спрашивали.

Теперь 3 недели подождать.

Международные права по-прежнему делают за 10-15 минут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интуиция с успехом заменяет информацию ...

Отнюдь. Я не спорю о том, чего не знаю.

 

У меня под рукой все три :-)

Только как минимум две последние, судя по Вашим ложным утверждениям, не прочитаны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вы не спорите, а трактуете текст Конвенции..., которой у вас нет под рукой.

Я законодательство не читаю, а изучаю ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не в курсе, есть ли некое соглашение о взаимном признании ВУ между Чехией и Россией
Нет такого соглашения.

 

А на посты Zeb Stump особого внимания не обращайте - как он сам написал, он только изучает законодательство и пока еще не дошел до того места в конвенции, где написано про обязательную нумерацию пунктов. И до многих других. И вообще ему предстоит еще много замечательных открытий, особенно если он будет больше изучать и меньше писать по незнакомым ему темам.

 

А пока его рассуждения таковы:

- В учебнике про млекопитающих он прочитал, что млекопитающие, как правило, размножаются живорождением.

- В учебнике про рыб он прочитал, что гуппи размножаются живорождением.

- После этого он пишет на форум, что гуппи - это млекопитающее.

 

И когда ему пытаются объяснить, что не нужно смешить людей и браться за ручку, пока не разобрался, какие бывают классы животных, он начинает обижаться и говорить, что так он прочитал в учебниках :)

 

А обменивали права по недосмотру. Могли бы и дальше обменивать, но кому-то захотелось привести процесс в соответствие с законом, лавочка и прикрылась. Вот и всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А обменивали права по недосмотру.
:rotfl:

 

И признавали до 28.03.11. и признают до окончания срока их действия тоже по недосмотру...

И не надо передергивать. Я подчеркивал, что признание и обмен ВУ - вещи разные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подводя итог...

Что делать человеку с русскими правами, который хочет кататься по ЧР и прочему ЕС?

Насколько я поняла по фото из Яндекса, в ВУ-2011 опять нет злополучной нумерации :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подводя итог...

Что делать человеку с русскими правами, который хочет кататься по ЧР и прочему ЕС?

Насколько я поняла по фото из Яндекса, в ВУ-2011 опять нет злополучной нумерации :(

 

Вроде как есть:

 

10991_NpAdvHover.jpg

 

c862222758b7.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Единственное, к чему при желании можно прицепиться, слова "трамвай" и "троллейбус" не дублированы буквами латинского алфавита :-)

 

 

Что делать человеку с русскими правами, который хочет кататься по ЧР и прочему ЕС?

 

Если Вы не относитесь к категории лиц, обязанных поменять "права" на НВУ страны местожительства, то спокойно кататься со старыми "правами" до окончания срока их действия. И не только по ЧР и ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku