Guest

Оформление трудового стажа за границей?

Recommended Posts

Guest

У нас у всех были трудовые книжки. Законодательство в странах бывшего СССР имеет тенденцию изменяться ЗАДним числом. Так что хотелось бы узнать практику как этот вопрос решается (вдруг кто сталкивался). Потому как зарекаться что туда в больше не ездец не стоит.

 

P.S. как ведутся наши трудовые что куда пишется я знаю, но ведь не поставишь печать чешской фирмы и по-русски не напишешь, что работал тем то тогда то.

 

Может этим посольства занимаются (подтверждением\переводом и т.д.)?

Заранее спасибо за ответы по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несколько лет назад один из русских коллег при увольнении требовал чтобы ему сделали запись в трудовую.

В нашем HR cделали. По аналогии. Принят тогда-то, уволен по СЖ тогда-то. Название чешской фирмы.

На каком языке - не помню, но думаю на русском.

И печать поставили. Чешскую.

 

Вот только не знаю помогло ли это ему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько мне известно, единственным подтверждением о работе, которое остается на руках у работника чешской фирмы является duchodový list . Он выписывается каждый год, подписывается руководством фирмы, подтверждается социалкой и дается работнику на хранение.

 

Так же, как при оформлении пенсии тут, в Чехии, принмаются во внимание наши трудовые книжки (конечно, переведенные на чешский язык), так и в России, например (про другие страны не знаю), признаются эти duchodové listy.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так-с, я не поняЛ, это что, отработав в России, можно приехать в Чехию и оформить пенсию? Ну хоть ПМЖ-то надо получить. Вы про это серьезно? А зачем оно им надо? Или все же в трудовом стаже должен преобладать стаж чешский. Интересный вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно.

Получить - таки да, нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Незнаю как у кого, может и пересмотреть надобно, если люди своими примерами поделятся. Но мне в 2001 году из 14-ти лет непрерывного стажа в УА "узнали" в ЧССЗ только 2,5 года. Это как для работы по специальности, так и для экзаменов, по диплому и по В/СШ образованию. Трудовая книжка была переведена полностью вся. Толку было мало, но лучше, чем ничего. От того времени и считается все у меня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои родители сейчас как раз занимаются оформлением пенсии в Чехии. Если кому интересно, могу делиться информацией (по мере поступления оной). На сегодняшний день точно знаю, что трудовая книжка признается полностью, только надо еще подтверждение от Пенсионного Фонда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Eleonora, мне очень надо. До пенсии далеко, ну очень, очень интересно. Подбростьте подробности, как будут, плиз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эля если можно то осветите все перипетии получения пенсии на форуме, у меня клиентка собирается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мои родители сейчас как раз занимаются оформлением пенсии в Чехии. Если кому интересно, могу делиться информацией (по мере поступления оной).

Интересна сама процедура. Особенно интересно, если родители работали ТАМ, потом работали ЗДЕСЬ и только потом выходили на пенсию ЗДЕСЬ. Как было засчитанно, что и в каком объеме. Не исключено, что мне придется пересмотреть (одволат). У меня УА-гражданство, но интересует сам процесс. Спасибо заранее, если поделитесь.

(включена опция -следить за темой)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Родители всю жизнь проработали в России, сюда приехали уже русскими пенсионерами. Здесь пять лет проработали в моей фирме, пока не получили трвалый. Во вторник идут на социалку подавать заявление с просьбой признать статус чешского пенсионера (по телефону уже все согласовано). На основании этого будет подаваться заявление в мед.страх о прекращении платежей (т.е. они будут мед.страховкой пользоваться бесплатно) и получат удостоверение. Так же одновременно подачей заявления начнется процесс передела русской пенсии в чешскую. Процесс этот длительный и неясный. Неясный в том, сколько в итоге денег они получат. По последним агентурным данным вроде бы принимается во внимание занимаемая должность в России и по аналогии считается зарплата, которую они бы получали тут, потом подсчитывается пенсия как у чехов. Рассмотрение всех документов длится полтора - два года. Во вторник мы будем уже немножко умнее, если узнаю что нового, напишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku