Recommended Posts

Не стоит метать бисер

 

Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

- Вот, афиняне, цена вашего ума, - сказал им Диоген. - Когда я произносил для вас умные речи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня, разинув рты.

 

Прежде, чем учиться говорить, научись слушать

 

Однажды Аристотелю отдали в обучение очень разговорчивого молодого человека. После долгого разговора он спросил у своего наставника, какую плату тот возьмет с него за обучение.

- С тебя - вдвое больше, чем с остальных, - ответил философ.

- Почему? - удивился тот.

- Потому что с тобой предстоит двойная работа: прежде чем научить тебя говорить, мне надо научить тебя молчать.

Кратко и ясно

 

Многословие в Спарте презирали так же, как и трусость. А сами спартанцы старались говорить кратко, но веско. Так, в ответ на замечание, что у спартанцев короткие мечи, один из них ответил:

- Зато мы хорошо достаём ими нерпиятеля.

 

Когда персидский царь Ксеркс потребовал от греков, чтобы они сдали оружие, спартанский царь Леонид ответил:

- Приди и возьми.

 

Когда Филипп Македонский (отец Александра) подошел к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: "Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что, если я захвачу Спарту силой, если я сломаю ее ворота, если я пробью таранами ее стены, то беспощадно уничтожу всё население". На что спартанцы ответили: "Если".

 

Область, в которой находилась Спарта, называлась Лаконией. Поэтому умение говорить кратко, как лаконцы-спартанцы, стали называть лаконизмом. Слово "лаконичный" вошло во все языки и означает краткую и ясную речь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не стоит метать бисер

 

Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

- Вот, афиняне, цена вашего ума, - сказал им Диоген. - Когда я произносил для вас умные речи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня, разинув рты.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пустая лодка

 

Лин-чи рассказывал:

 

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

 

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем пути.

 

Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

– Эта лодка тоже пуста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Во мне поднялся гнев! ...

 

:crazy: Nasranej číňan ňák krásně se vyjadřuje :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes:

 

А вот тут наш человек выражается попроще, но тоже со смыслом))

 

Полусказки

 

Трудный цыпленок

 

Не успел Цыпленок вылупиться, как тотчас получил замечание за то, что разбил яйцо. Бог ты мой, откуда у него такие манеры? Очевидно, это что-то наследственное...

 

Погремушка

 

– Нужно быть проще, доходчивее, – наставляет Скрипку Погремушка. – Меня, например, всегда слушают с удовольствием. Даже дети и те понимают!

 

Картина

 

Картина дает оценку живой природе:

– Всё это, конечно, ничего – и фон, и перспектива. Но ведь нужно же знать какие-то рамки!

 

Творческий метод

 

Среди цветов – спор о прекрасном. Слово берет Колючка:

– Я никак не могу согласиться с творческим методом Розы. Острота – это да! Проникновение до самых глубин – это я понимаю! Но представлять всё в розовом свете...

 

 

Феликс Кривин

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пустая лодка

"Пустая лодка" известный прием, часто используемый в менежменте при ответах разъяренному работнику. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женя, у тебя в менеджменте кто-то отвечает, а ты почему -то на вопросы в личной почте не отвечаешь :rolleyes: Прочь?))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- У меня внутри две собаки - одна добрая, а другая злая. Какая победит?

- Та, которую ты чаще кормишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прочь?))

Прости великодушно, но был шокирован твоим представлением о моих интересах и увлечениях. :trava:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женя, не прощу! ))) Ты себя мало знаешь, а сколько ещё интересного таишь.....)) Не скромничай. У тебя вижу в положительной роли.;)

 

Рай в тебе

 

Один монах попросил Бога показать ему рай. Бог согласился, и монах увидел там мастера и других учеников – они сидели, погрузившись в медитацию.

– И это все прелести рая? – в изумлении воскликнул монах. – То же самое мы делали на земле!

– Ты полагаешь, что они в раю? Совсем наоборот – это рай в них.

Богат ли богач?

 

Диогена спросили об одном богаче, богат ли он.

– Не знаю, – ответил Диоген, – мне известно лишь, что у него много денег.

– Значит, он богат!

– Быть богатым и иметь много денег – не одно и то же, – ответил Диоген. – По-настоящему богат лишь тот, кто удовлетворен тем, что имеет. Тот же, кто постоянно старается иметь всё больше и больше, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен.

Первопроходцам путь трудней дается

(или колумбово яйцо)

 

Один заносчивый человек сказал Христофору Колумбу:

— Ну, и что ты такого сделал в истории? Ну, поплыл. И я бы поплыл. Открыл чего-то там? Ну и я бы тоже открыл.

 

Колумб не стал спорить, взял вареное яйцо и попросил собеседника поставить его на стол так, чтобы оно не падало. Собеседник ставил яйцо и так, и сяк, дул на него — однако яйцо не стояло, а падало. Тогда Колумб слегка ударил яйцом по столу и заставил его стоять на сломе скорлупы.

 

— Ах, вот оно что! — скривился человек. — Я тоже так смогу!

 

— Сможешь, — ответил Колумб. — Но только после меня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Глупая рыба

 

Рыба не имеет ни малейшего представления о воде. Она не знает о существовании воды, пока она в ней находится. И только оказавшись на суше, она начинает переживать, но по-прежнему не понимает, в чем ее беда. Выброшенная на берег, она готова сражаться с деревьями и травой, с песком и солнцем, как будто они повинны в ее бедах.

 

Также рыба ничего не знает о рыбаке. И, попавшись на удочку, она будет винить крючок.

 

Так и обвиняет она в своих несчастьях всех и всё, что находится поблизости, не замечая истинных причин своих бед.

 

 

Сплетня

 

Очки это видели своими глазами...

 

Совсем еще новенькая, блестящая Пуговка соединила свою жизнь со старым, потасканным Пиджаком. Что это был за Пиджак? Говорят, у него и сейчас таких вот пуговок не меньше десятка, а сколько раньше было – никто и не скажет. А Пуговка в жизни своей еще ни одного пиджака не знала.

 

Конечно, потасканный Пиджак не смог бы сам, своим суконным языком уговорить Пуговку. Во всем виновата была Игла, старая сводня, у которой в этих делах большой опыт. Она только шмыг туда, шмыг сюда – от Пуговки к Пиджаку, от Пиджака к Пуговке, – и всё готово, всё шито-крыто.

 

История бедной Пуговки быстро получила огласку. Очки рассказали ее Скатерти, Скатерть, обычно привыкшая всех покрывать, на этот раз не удержалась и поделилась новостью с Чайной Ложкой, Ложка выболтала всё Стакану, а Стакан раззвонил по всей комнате.

 

А потом, когда Пуговка оказалась в петле, всеобщее возмущение достигло предела. Всем сразу стало ясно, что в Пуговкиной беде старый Пиджак сыграл далеко не последнюю роль. Еще бы! Кто же от хорошей жизни в петлю полезет?

 

Феликс Кривин

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Женя, не прощу! ))) Ты себя мало знаешь, а сколько ещё интересного таишь.....)) Не скромничай. У тебя вижу в положительной роли.;)

Мне уже предлагали играть роль деда Мороза.

Не могу понять откуда берется такое мнение обо мне.

Лучше бы уж предложила чего-нибудь повульгарней. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, Женя, Женя...не внимателен ты, моё предложение было во флуде: "ищу театрального любовника, пишите в личку" Ты не написАл, не верю я в твою вульгарность)))

 

 

Диоген собрался пообедать. Его обед состоял из хлеба и чечевицы. К нему подошел другой философ, Аристипп — тот был фаворитом царя и жил безбедно.

— Научись угождать царю, и ты будешь есть не только чечевицу, — сказал Аристипп.

— Научись есть чечевицу, и тебе не придется заискивать перед царем, — ответил Диоген.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku