Recommended Posts

У дракона одна голова.

 

Это русская традиция - на троих, или просто от вотки всё троится,

 

вот и придумали (померещился) о трёх головах. И понеслось! Горыныч, блин.

 

А притча-то хорошая, жизненная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dim, рыцарь был голодный, пить очень хотел, значит - "сушняк", значит "с будуна", вот, видимо, и померещилось, что 3 головы и что 2 из них удалось отрубить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одна голова хорошо, а три - уже некрасиво!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну да, типа несимметрично :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Довольный

 

Один Правитель хотел найти довольного. После долгих поисков наконец нашли такого — он был нем, глух и слеп.

 

Падение

 

Однажды осёл, на котором ехал Мулла, пустился вскачь, и Мулла упал. Ребятишки, смеясь, закричали: «Мулла упал с осла! Мулла упал с осла!» «Ах, дети, дети! — сказал Мулла. — Да ведь если бы я не упал, то всё равно пришлось бы с него слезть».

 

Из поучений Конфуция

 

В пути со своими учениками Конфуций увидел женщину, рыдавшую около могилы, и спросил о причине скорби. «Горе, — отвечала она, —- мой свёкр был убит здесь тигром, затем мой муж, а теперь и сын мой погиб тою же смертью».

«Но почему вы не переселились отсюда?» «Здешнее правительство не жестоко». «Вот видите! — воскликнул учитель. — Запомните: плохое правительство хуже тигра».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Услышала притчу у профессора С. Ковалёва. Вот на его курс личностного роста я бы походила.))

 

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.

Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:

- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?

Король рассмеялся:

- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.

- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПРИТЧА О РАЕ И АДЕ

 

После смерти души одних людей попали в Рай (по крайней мере, им так показалось). В место, где все их желания мгновенно удовлетворялись. Как только они о чем-то задумывались и чего-то желали, то это в тот же миг представало перед ними. Вот это жизнь !!! То, к чему на земле они стремились годами, а кто–то за всю жизнь не достигал, здесь было доступно в мгновение ока. Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы.

Так продолжалось около недели, но с каждым днем становилось все скучнее чего-то желать, ибо не было никакой радости, когда в тот же миг это возникало перед ними. И взмолились они тогда: «О, Господи, покажи нам Землю». И раздвинулись облака и увидели они Землю. На Земле – миллиарды людей годами чего-то желали и тратили на это массу времени, иногда - целую жизнь. Посмотрев на это, и от души посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо.

Но прошло всего три дня и это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: «О, Господи, снова покажи нам Землю». И вновь раздвинулись облака и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и в ужасе они подумали о Вечности, которая их ожидает в этом месте. Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам Ад».

- А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Некий сеятель выехал в поле сеять. Часть зерен (около 2 тонн) из

 

худого кузова упала на дорогу, и их вытоптали трактора и комбайны.

 

Часть зерен (около 0,5 тонн) сеятель украл и ее склевали птицы (куры

 

сеятеля). Часть зерен он-таки довез и вывалил на колхозное поле, и там

 

их задушили волчцы и тернии.

 

Так не уподобимся же сему сеятелю, а станем жить в городах с домами из

 

камня, и не станем заботиться о зерне и прочем хлебе насущном, ибо

 

Господь милосерд, и хлеб мы всегда сможем купить в хлебном магазине,

 

милостию Его.

 

© 1996 “Красная бурда”

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Комната

 

– Здравствуйте, это вы сдаете комнату внутри себя? Я бы хотел ее снять.

– Да. Проходите. Познакомьтесь с вашими новыми соседями. В комнате справа от вас живет маленький, запуганный и загнанный в угол комочек счастья. Дальше по коридору идите осторожнее, здесь весь пол усыпан осколками разбитой надежды.

– Почему ваша ванна наполнена льдом?

– Там лежит душа. Лед замедляет процесс ее разложения. А вот и комната, которую я сдаю. Она опустела совсем недавно.

– А кто в ней жил?

– Мечта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот тоже неплохо (на мой взгляд :))

 

Перекроить Глупость

Притча неизвестного происхождения

 

Однажды мастеру принесли Глупость и спросили: — Во что её можно перекроить?

Тот ответил: — Предлагаю сшить из неё Мудрость.

Пришедшие удивились: — А хватит ли материала?

— Ещё и останется! — уверил Мастер.

 

источник http://pritchi.ru/id_6879

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Место для парковки

 

Притча неизвестного происхождения

 

Однажды человек ехал на встречу, очень опаздывал, нервничал и не мог найти место припарковаться.

Тогда он поднял лицо к небу и сказал:

— Господи, помоги мне найти место для парковки. Я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!

Вдруг чудесным образом появилось свободное место. Человек снова обратился к небу:

— Господи, не надо, я уже сам нашёл!

 

Источник тот же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень правильная история. Бога, который искал бы каждому парковочное место, не существует. Всё, чего человек достигает, он достигает сам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мечты

 

Мастер Чжуан Цзы однажды в мечтах видел, что он был бабочкой и летал над огромным полем. В этих мечтах он не ощущал свою индивидуальность. Он был всего лишь бабочкой. Однако когда он очнулся и увидел себя лежащим на полу, сознание своей индивидуальности вернулось к нему.

 

"Интересно, я человек, который мечтает стать бабочкой, или я бабочка, которая мечтает стать человеком?" — думал он.

 

Изучение рыб

 

Однажды Чжуан Цзы вместе с друзьями гулял по берегу реки.

— Посмотрите на рыб, которые плещутся в реке, — сказал Чанг Дзу. — Они по-настоящему счастливы этим!

— Ты же не рыба! — сказал один из его друзей. — Откуда ты можешь знать, что они по-настоящему счастливы?

— Ты же не я! — ответил Чанг Дзу. — Так откуда ты можешь знать, что я не могу знать, что рыбы по-настоящему счастливы?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku