Recommended Posts

Расстояние от сердца.

 

Один раз Учитель спросил у своих учеников: - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один. - Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Побеждающий, не прикладывая рук

 

"Однажды, когда Бокудэн плыл с попутчиками на большой лодке по озеру Бива, молодой задиристый самурай вызвал его на поединок. "Какая же у вас школа?", – заносчиво спросил он. "Школа побеждающих, не прикладывая рук", – спокойно ответил Бокудэн. Решено было драться на маленьком островке посреди озера, чтобы не причинить вреда другим пассажирам. Когда лодка подошла к островку, любитель дуэлей первым прыгнул на берег. Тогда Бокудэн взял весло и оттолкнулся от камня лодка поплыла прочь от островка, где остался незадачливый драчун. "Такова школа побеждающих, не прикладывая рук", – резюмировал Бокудэн, не пожелавший напрасно проливать кровь молокососа".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Звезда Соломона", Куприн.

 

Пожилой консисторский чиновник Световидов, умный, желчный и грубый человек, сказал ядовито:

 

- Ни у кого из вас нет человеческого воображения, милые гориллы.

 

Жизнь можно сделать прекрасной при самых маленьких условиях. Надо иметь только вон там, вверху над собой, маленькую точку.

 

Самую маленькую, но возвышенную. И к ней идти с теплой верою. А у вас идеалы свиней, павианов, людоедов и беглых каторжников. Двести тысяч дальше не идут ваши мечтания. Но, во-первых, у вас у всех в общей сложности имеется наличного капитала один дырявый пятиалтынный.

 

Во-вторых, ни у кого из вас не хватит выдержки съ-экономить хотя бы сто рублей на покупку выигрышного билета. Карпенко, наверно, приобрел свой билет, зарезав родную тетку во время сна. И когда он выиграет двести тысяч, то как раз в тот же день его гнусное преступление раскроется и его, раба Божьего, повлекут в тюрьму. А в-третьих, даже и с билетом в кармане вероятность первого выигрыша равна одному шансу на десять миллионов, то есть почти нулю или бесконечно малой дроби. Стало быть, все, что вы говорите сию минуту, - одно суесловие, раздражение пленной и жалкой мысли. Двести тысяч! Что за скудность фантазии!

 

- Ему бы миллион, - сказал чей-то недружелюбный голос в конце стола. Известно, консистория - место хлебное, а глаза у нее завидущие.

 

- А что же? - спокойно возразил Световидов, даже не обернувшись. Мечтать о несбыточном, так мечтать пошире. Миллионов десять - это, скажем, недурно. Можно прожить умно, полезно и со вкусом. Но почему бы вдруг не сделаться, по мановению волшебного жезла, например, царем? Но и тогда ваши телячьи головы ничего острого не вообразят. Знаете, есть побасенка. Русского рязанского мужичка спросили: "Что бы ты, Митенька, делал, если бы был царем?" - "А я бы, - говорит, - сидел целый день у ворот на лавке и лузгал бы семечки. А как кто мимо идет - в морду. Как мимо - так в морду". Ваша готтентотская фантазия не намного дальше хватает. Явись хоть сейчас к вам, к любому, дьявол и скажи: "Вот, мол, готовая запродажная запись по всей форме на твою душу. Подпишись своей кровью, и я в течение стольких-то лет буду твердо и верно исполнять в одно мгновение каждую твою прихоть". Что каждый из вас продал бы свою душу с величайшим удовольствием, это несомненно. Но ничего бы вы не придумали оригинального, или грандиозного, или веселого, или смелого.

 

Ничего, кроме бабы, жранья, питья и мягкой перины. И когда дьявол придет за вашей крошечной душонкой, он застанет ее охваченной смертельной скукой и самой подлой трусостью.

 

 

Владимир Познер Картина мира, сокращенного до 100 человек

http://www.youtube.com/watch?v=EDPHPqdphpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Звезда Соломона", Куприн

 

.....

Вот-с! Толково излагает -- быдло вы все, сидите в г--не и не рыпайтесь!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сахар

 

В давние-стародавние времена Господь слепил десять Адамов.

Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу...

Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:

- Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.

Господь тесто им дал и молвил:

- Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.

После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:

- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.

Все так и сделали.

А потом прогневался Господь:

- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?

Все молчали.

Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще...

Потому что она съела лишний кусок сахара.

И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сахара съел он сам...
- Дак вот откуда пошли "сладенькие" да "противные"!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любить - глагол.

 

Один человек пришел к мудрецу за советом.

- Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу. Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она тоже. Что мне делать?

- Любить ее.

- Но я же говорю, что никаких чувств не осталось!

- Это - хороший повод, чтобы любить ее.

- Но как же любить, если не любишь?!

- Служите ей. Слушайте ее. Цените ее. Сопереживайте ей. Жертвуйте ради нее собой. Для подлинной любви нет никаких преград, ибо глагол <любить> означает не чувство, а действие.

 

Если женщина спросила тебя: "Куда ты пошел?", то это вовсе не означает, что ее действительно интересует направление твоего движения. Просто она хочет, чтобы ты остался..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто она хочет, чтобы ты остался..
Или хочет знать какие места обходить стороной. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Талмуд, Сократ и двое в дымоходе

 

 

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.

- Нет.

- А иврит?

- Нет.

- А Тору в детстве учил?

- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.

- А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

 

- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

 

- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

 

У молодого философа глаза на лоб полезли.

- Это тест на логику?!

 

Раввин кивнул.

 

- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

 

- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

 

- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

 

- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

 

- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!

 

- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

 

- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку!

 

Ребе, давайте ещё один тест!

 

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

 

- Ну: Оба пойдут умываться.

 

- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

 

Молодой человек пришёл в отчаяние.

- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:

- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

 

- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты видишь, ход веков подобен притче...

Борис Пастернак

 

Отражение

 

Учитель наклонился над водоёмом и спросил ученика: «Что видишь?»

Тот ответил: «Вижу твоё ясное отражение».

Затем Учитель указал: «Возмути поверхность мизинцем, что видишь?»

«Вижу искажённые черты твои».

«Подумай, если прикосновение малого пальца уже изменило черты, то какие искажения происходят среди тонких энергий при грубом касании».

 

Мудрая беседа

 

Однажды один учитель был позван царём для мудрой беседы. Учитель посмотрел пристально на владыку и начал говорить о красоте короны его, о блеске самоцветных камней, о высоком символе, заключённом в золотом обруче, сравнивая с магнитом притяжения. К удивлению учеников, сопровождающих его, и к удовольствию владыки, беседа ограничилась рассказом о значении короны. Когда же после ученики спросили Учителя — почему царю не было сказано о Начале Вселенной? - - Учитель сказал: «Явление разумения уровня сознания должно быть мерилом. Говоря о Начале Вселенной, царь, в лучшем случае, впал бы в скуку, в худшем — царь ввергнулся бы в бездну отчаяния. И то и другое было бы вредно. Но можно было заметить, что корона для царя — самое драгоценное сокровище, потому было полезно возвысить его и напомнить о значении Венца Мира. Постоянно имейте в виду лучшее, что имеет ваш собеседник. Если даже это будет самый обыкновенный предмет, то всё же надо найти его наивысшее значение. Только так вы сделаетесь привлекательными и откроете путь к дальнейшему. Негоден и даже преступен наставник, говорящий не по сознанию слушателя»

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как сделать линию короче

 

Однажды великий индийский император Акбар пришёл в суд, нарисовал на стене линию и затем спросил у членов суда: «Как сделать эту линию короче, не притрагиваясь к ней?»

Все молчали. Но один человек засмеялся. Эго был известный шутник Бирбал. Он поднялся, подошёл к стене и нарисовал над той линией, что начертил Акбар, свою линию, большую, чем первая, и сказал: «Вот я и сделал твою линию короче, не касаясь её, ведь величина и длина — вещи относительные».

 

Продавец петухов

 

Продавец бойцовых петухов расхваливал на рынке свой товар, уверяя, что его петухи бьются до смерти.

— Продай мне лучше таких, -- обратился к нему покупатель, — которые бьются до победы!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Много открытий :rolleyes:

 

Про мастера Хэя говорили, будто он пользуется услугами сомнительных женщин. Мастер Хэй этого никогда не отрицал, но однажды, когда ему опять поставили этот порок в вину, заявил, что многие из этих сомнительных женщин в мудрости запросто превзойдут именитых учителей.

 

- Это невозможно! – воскликнул мастер Кун, один из известнейших мастеров.

 

Мастер Кун был еще известен особой нетерпимостью к женщинам, что даже не брал их к себе в ученичество.

 

- Женщины полны пороками настолько, что знанию там просто нет места, - нередко говорил мастер Кун.

 

- Мы можем это проверить, - ответил мастер Хэй мастеру Куну и предложил сходить с ним к одной из таких женщин.

 

- Веди меня! – сказал мастер Кун.

 

Мастер Хэй привел мастера Куна в некий дом, где мастер Кун сел посреди комнаты и стал готовиться к поединку разумов.

 

- Ну, поведай мне истину, о сосуд греха! – усмехнувшись, сказал мастер Кун, когда в комнату вошла красивая молодая женщина в ярких цветных одеждах.

 

В ответ молодая женщина лишь молча скинула с себя одежды, обнажив собственное красивое тело.

 

Несколько мгновений мастер Кун смотрел на нагую женщину, потом молча встал и вышел.

 

- Ты прав, - сказал мастер Кун мастеру Хэю, - мне нечего было ей возразить. Придется подготовиться более тщательно и вернуться сюда вновь.

 

- Тебе предстоит еще много открытий, - сказал мастер Хэй.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мудреца спросили: "Стоит ли медитирующему отгонять комаров?"

- Ну ежели вы на самом деле взмедитнули, - ответил Мастер, - то комаров вы не заметите, ну а коли пока просто так сидите, то чего

ж терпеть?"

 

Ра-Хари

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:)

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.

Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде.

Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч. И тогда из последних сил дракон спросил:

- Рыцарь, а ты чего хотел-то?

- Воды попить.

- Ну, так и пил бы…

 

Источник

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku