-=Ulta=-

Заочная форма обучения.

Recommended Posts

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про заочную форму обучения в гос. вузах. (ВШЕ, Карлов университет или другие вузы, в которых есть факультет финансов).

1. Отличаются ли вступительные экзамены от очной формы?

2. Как проходит сам процесс (сколько сессий, как часто нужно посещать, уровень обучения, есть ли возможность часть дисциплин выбирать самому, предоставляются ли какие-нибудь льготы студентам-заочникам и т.д.)?

3. На сколько ценится в Чехии ЗО?

4. На сколько лет рассчитана программа ЗО?

 

И еще отдельный вопрос.

В России, я училась в ВУЗе, но не успела его закончить, так как переезжаем. Нужно ли поступать в университет Чехии или можно перевестись, хотя бы на первый курс?

 

Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

1. Отличаются ли вступительные экзамены от очной формы?

2. Как проходит сам процесс (сколько сессий, как часто нужно посещать, уровень обучения, есть ли возможность часть дисциплин выбирать самому, предоставляются ли какие-нибудь льготы студентам-заочникам и т.д.)?

4. На сколько лет рассчитана программа ЗО?

 

 

 

а читать не пробовали? у всех вузов сайты есть, на них специально для Вас и все по английски пишут.

 

www.cuni.cz

 

http://www.vse.cz/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а читать не пробовали? у всех вузов сайты есть, на них специально для Вас и все по английски пишут.

 

http://www.vse.cz/

 

Пробовала... видимо не по глазам :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О заочном читать лень, но скажу точно, что перевестись у вас вряд ли получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В ICQ ко мне никто и не просится, чтобы мне туда отвечать :)

 

Думаю, что учиться на дневном отделении с маленьким ребёнком будет довольно проблематично, но у вас есть другая возможность: вы можете "растянуть" срок вашего обучения на максимально возможный период с тем, что ваша нагрузка будет намного меньше обычной. Так поступают из нужды те, кто работает. Например, вам государство оплачивает 4 года обучения для получения степени бакалавра, вот и растягивайте на 4 года. Если не хватит, можете потом в индивидуальном порядке попросить, чтобы продлили ещё (будет платно - если останется в хвостах всего пара экзаменов, то плата может упасть, скажем, на 1000 крон/мес), но семестр таким образом выручить можно. Некоторые комбинируют работу с учёбой (это тоже непросто, но успевают же), поэтому я думаю, что можно комбинировать и с функцией мамы - это наверняка потребует много сил и терпения, потому что учёба - это бакалавр грубо 4 года, а потом magisterské studium (2-3 года).

 

Я понятия не имею о ваших умственных возможностях, поэтому мне трудно вам говорить, легко будет или сложно.

 

По поводу систем образования: они просто разные. Тут студентам даётся больше вольности: сами составляют расписание, сам записываешься на экзамены, сам следишь за своим процессом согласно школой данным расписанием, но зато нет такого, что пересдаёшь 10 раз. Действует кредитная система (на форуме уже описывал когда-то), т.е. не сдал кредит - получил штрафные баллы. Если много не сдашь, у тебя не хватит кредитов, чтобы закончить школу. Экзамены подобно: есть 3 попытки и всё! Т.е. не сдал с третьего раза, 95%, что ты вылетаешь. Иногда дают исключения (последний экзамен, скажем) и предоставляют четвёртую попытку...

 

В VŠE с первого по третий курс предметы на всех факультетах на 80% одинаковые, т.е. профильных довольно немного, основная профилизация начинается с 4-го курса, т.е. обычно после получения бакалавра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, может на "ты"?

А сколько экзаменов сдается в конце семестра по программе, которая рассчитана на 3 года. И сколько по той, что растягивается на 4 года?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Система в ВШЕ такая: каждый записанный предмет в семестре оканчивается будь экзаменом (ставится оценка) или зачётом. Помимо этого существуют ещё такие бакалаврские экзамены (bakalбřskй zkoušky, или просто bakule). Их всего 8. Каждый такой экзамен может быть по одному предмету (предмет может изучатся запросто 2 семестра) или по нескольким. Правила такие, что после трёх семестров должно быть сдано 3 бак. экзамена, после пятого семестра - 5, после седьмого - 7.

 

Сколько вы будете учиться - 3 года или 4, - это уже ваше решение. Программа - она одна. Кол-во предметов и экзаменов от этого не изменится. 4 года получаются так, что, к примеру, вы будете себе каждый семестр записывать не 6 предметов (скажем, стандарт), а всего 5.

Upraveno uživatelem lovermann

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как я понимаю, минимум дисциплин (предметов), которые я должна себе записать - 5 (это только экзамены?)? Вот, например, в России в каждом семестре изучается 10 дисциплин ( +/- 2-3 предмета), по 4-6 из них сдаются экзамены, по остальным - зачеты. А каким образом выбирается предмет(ы) для бакалаврских экзаменов? И, если не сложно, можно привести конкретный пример (можно взять твой прошлый семестр и сессию).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте! А может по моему вопросу подскажете? Ситуация следующая: закончил в России университет, экономика и управление предприятием! Есть желание поступить в аспирантуру в ВШЕ, сейчас прохожу языковые курвы при Карловом унив. Какой порядок поступления туда? Спасибо!

 

В аспирантуру ВШЕ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выше ссылка на сайт. Там есть на английском.

 

Что-то многих на PhD потянуло :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как Вы думаете имеет смысл получать это образование для продвижения по кар. лестнице, или всеравно будут относиться как к эмигранту пожизненно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо цепляться к цифрам, я везде, где можно, писал "К ПРИМЕРУ", чтобы объяснить принцип, а вы считать :)

 

Чтобы писать про предметы, нужно подробно описывать систему кредитов, а это слишком долго и кропотно - позже, может, рожу сайт, а пока так: предметы они разные, кое-какие подразумевают 2 часа (один семинар, одна лекция), другие 2 лекции и семинар, третьи ваще один семинар - в общем, разные комбинации. Так вот в по старой системе (планы кроме Е), - там предмет весил 1-6 кредитов в зависимости от числа лекций и семинаров. Обычно 2-4 кредита. Потом пришли европейские кредиты (система ECTS) и европейские кредиты (там уже у предметов оценивается сложность) и кредиты другие. Кто-то учится по старым планам, а кто-то по новым. У меня, вот, Е, к примеру. Отличия такие, что, к примеру, пересдавать что-то можно, плюс число гос. экзаменов другое. В общем, на данном этапе вас это не должно интересовать - если вы поступите на дневное (будь бак. или маг., - вас на Е определят :)

 

Грубо так: в семестр надо сдавать предметов в среднем на 23 кредита, это грубо 5 предметов по три кредита, один за 4 (матика, например) и 2 предмета по два кредита.

 

databбzovй systйmy 2 - 2

JAVA - 2

německэ jazyk - 2

novell - 2

pravděpodobnost a statistika - 3

programovбnн 2 - 3

počнtačovй sнtě 1 - 2

projektovбnн informačnнch systйmů 1 - 2

sociбlnн komunikace 1 - 2

ъčetnictvн 1 - 3

всего 2х7 = 14 + 3х3 = 23 кредита

 

 

Прошу иметь в виду, что ВШЕ - это не университет в полном смысле этого слова. Это по западным меркам скорее бизнес-скул. Ну, можно институтом называть.

Upraveno uživatelem lovermann

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, а возможно ли получение в ВШЕ master's degree на базе непрофильного (не экономического, то есть)

образования, как это допустимо, например, в США?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku