Уравновешенный Игорь

Лекарства без рецепта

Recommended Posts

Приближающейся зиме (и следующим за ней эпидемиям всяких вирусов) посвящается....


Лично общаясь со многими форумчанами, я не по наслышке знаю, как много из них не имеют чешского (даже договорного) медицинского страхования.
Причем, это касается не только взрослых членов семей, но их детей.
Людям из "бывшего СССР" к такой ситуации не привыкать, ведь и на просторах "исторической Родины" медицина платная. Надо что-то - пошел в аптеку и купил.
Но по приезду в Чехию практически все "новоприбывшие" сталкиваются с ситуацией, когда и надо бы что-то купить в аптеке, но...
Во-первых, большинство лекарств здесь продается по рецептам.
Во-вторых, лекарства здесь другие, непривычные для людей, которые недавно сюда приехали.
В-третих, многие сразу по приезду еще слишком плохо говорят по-чешски, чтобы спросить прямо в аптеке.
Поэтому я решил открыть данную тему, в котой будут приведены названия тех лекарств для лечения повседневных заболеваний типа простуд, растройств желудка и так далее, и которые можно купить в чешских аптеках без рецепта.
Очень рассчитываю на активность людей, которые напрямую связаны с аптеками (в первую очередь- на уважаемого Еврейтора :)).
Поскольку можно предположить, что в эту тему будут часто обращаться люди, которым (или их близким) эти лекарства будут нужны, предлагаю:
в этой теме не флудить.
Кроме того прошу не заполнять эту тему информацией о российских, украинских и т.п. лекарствах (разве что только "в ключе" приведения аналога чешскому лекарству), а также рассказами о том, как умно вы поступили, привезя с Родины чемодан с лекарствами.
Если кто хочет поделиться такой информацией о лекарствах с Родины, так пусть заведет для этого отдельную тему.
Я буду периодически собирать информацию со всех сообщений и размещать ее в этом первом стартовом сообщении темы.

Смею утверждать, что антибиотики в чешских аптеках можно купить только на основании рецепта (если это не так- пусть меня поправят).

Итак, начинаем:

Чешские сайты по проблематике лекарств:
http://www.samoleceni.cz/
E-аптеки:
http://www.lekarna.cz/

ТЕРМОМЕТР(ГРАДУСНИК)-teploměr
ШПРИЦ - injekční stříkačka
ИГЛА К ШПРИЦУ - jehla (продаются отдельно)
ПЛАСТЫРЬ-náplast
БИНТ-obvaz
ВАТА-vata

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ (carbo medicinalis) - aktivní živočišné uhlí, carbofit
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА (3%) - peroxid vodíku
МАРГАНЦОВКА (kalii permanganas) - hypermangan (к сожаленью, местные наркоманы применяют ее в процессе "домашнего" изготовления наркотиков, поэтому в Чехии она продается по рецепту. Так что надо запасаться ею перед приездом в Чехию)
ВАЛЕРЬЯНКА (таблетки/tablety) kozlík


PARALEN (таблетки/tablety)- самое простое, дешевое и самое любимое чешскими докторами боле-утоляющее и жаро-понижающее средство
IBALGIN 400 (таблетки/tablety) - обезбаливающее
MUCOSOLVAN (таблетки/tablety, сироп/sirup, для взрослых/pro dospělé, для детей/pro dětí)-таблетки от кашля (откашливающее средство).
OLYNTH (спрей/sprej, для взрослых/pro dospělé, для детей до 7 лет/pro dětí)- спрей в нос, средство от насморка.
PINOSOL (капли в нос/kapky do nosu)- капли в нос от насморка на масляной основе
DITUSTAT (капли/kapky) - капли от сухого кашля
SINUPRET (таблетки/tablety, капли в нос/kapky do nosu)- разжижающее при гайморитах, откашливающее при воспалениях дых.путей (продается в России и Украине, смотри поиск по yandex.ru)
ZYRTEC (таблетки/tablety) антигистамин, антиаллерген
TANTUM VERDE SPRAY (спрей/sprej)- спрей в горло, когда болит горло (дерет в горле и т.д.)
KINEDRYL (таблетки/tablety)- таблетки от укачивания (в транспорте и т.д.).
ENDIARON (таблетки/tablety)- кишечный дезинфектор (от поноса)
SMEKTA - Смекту знают все...
Продолжение следует...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STERIMAR - очень хороший спрей от насморка на основе морской воды. Самое ценное - его можно применять и для детей от полугода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Jitrocelovy sirup , это подорожник, он тут в разных видах - традиционное средство от кашля, как ни странно детям иногда помогает :blink: .

Богатые серии на основе чайного дерева ( Tea Tree Oil, olej čajovnнku australskйho ), никак не ожидала здесь увидеть в таком разнообразии, начиная от носного олея и заканчивая средствами интимной гигиены.

"čisty oley čajovnнku australskйho "используем как сильный антисептик, наружно, а в экстремальных ситуациях и внутрь. :vomit:

Hell - овские гомеопатические препараты , причем туземские врачи их знают и иногда правильно рекомендуют :)

Upraveno uživatelem Maya

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и вы туда-же...

Таки Русская школа. От головы, от кашля, от живота, от серца, от суставов...

 

Не специалисту, выходцу из России, Украины и вообще бывшего СССР находясь в Чехии (как и в Германии) следует умело пользоваться интернетом. Еще лучше в нем - Айслипом.

Есть существенная разница, которую нашему специалисту (и пользователю) трудно преодолеть. Это способ обучения. Почему и так трудно стать фармацевту русскому фармацевтом в Чехии. Образование есть, но оно "на изнанку".(У кого изнанок - трудно сказать)

Но большинство из форумчан люди образованные попробуйте вникнуть, как просит автор темы - без флуда....

 

Основа различия для чайников.(Умышленно написано примитивно)

Советская школа (система) готовит специалистов фармации (да и врачей) по принципу что от чего... То есть ТОРГОВАЯ МАРКА и её воздействия на что.("Аспирин от головы"). А значит изучают, поставляют, торгуют, употребляют препараты по ТОРГОВЫМ НАЗВАНИЯМ (грубо говоря -по брэндам)

Чешская(Немецкая) система приучивает всех к различию препаратов ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ и способу воздействия... А теперь будите логику. Действующее вещество может быть одинаково у 26 препаратов разных названий. Но это будет одно и тоже. ПараЛен, Панадол, Парацитамол... В Чехии ПараЛен, в СССР панадол, действующее вещество - парацитамол...То есть это одно и тоже. (Дозировка на упаковке) Патентуется действующее вещество, а брэндов может быть очень много. Менять две буквы в названии и готов брэнд для ввоза в иную страну. Искать большинство названий из СССР(России) в аптеках Чехии бесполезно, если искать по названию. На самом деле все это есть. А если уже и нету, значит или патент кончился или минздрав запретил или на рынке новый брэнд -более сильный и качественный. НО ЕСТЬ ЭТО ВСЁ!! Искать по действующему веществу и сравнивать. Но отвечать обязан за это врач. Хотя и вам никто не запретит знать 10-20 вами проинимаемых препаратов и их 100% генерики в Чехии. В Нэте все есть, сравнивайте...!

Патентируется действующее вещество и первый его препарат. На 5 лет. Далее выпускаются, так называемые "генерики" этого же препарата в 50 и более странах мира.

Короче "завер"... - ПОИСК РУЛИТ!!!!

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А есть ли в Чехии аналог раствора сульфацил-натрия (альбуцида)? Спрашивала у лечащего врача - она, она такого не слышала.

Из местного при насморке хорошо eukalyptus oil - эфкалиптовое масло. Можно применять для ингаляций и просто смазывать под носом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уравновешенный Игорь, большое спасибо за тему!

 

Активированный уголь - carbo medicinalis (aktivní živočišné uhlí)

Шприц - injekční stříkačka, иглы (jehla) продаются отдельно.

Марганцовка - hypermangan

Strepsils, Septolete - леденцы от боли в горле, в России такие продаются.

Из антигистаминных в аптеке сказали, что без рецепта могут продать только zyrtec.

 

Есть хороший сайт, там можно посмотреть наличие лекарств и условия их продажи - по рецепту или без.

 

ЕфрейтоР, спасибо за развернутый ответ. Маленькая ремарка: мне тут капли нужны были, называются "ринофлуимуцил", ни по названию, ни по действующему веществу мне ничего в аптеках сказать не смогли. И аналогов предложить тоже не смогли. Пришлось просить привезти из Киева :(

Думаете, искала плохо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"ринофлуимуцил"- комбинированный препарат из двух веществ.

активные вещества:

ацетилцистеин – 1,000 г,(В Чехии АСС-лонг), туаминогептана сульфат(производная от витамина В1) – 0,500 г;

В Чехии можно эти вещества найти в других препаратах. Ваш препарат комбинация из двух. Данная КОМБИНАЦИЯ не встречается здесь. Все то-же, но комбинируется ао другому.

Попробуйте эту комбинацию в Германии поискать. Много комбинированных препаратов в СССР делалось по немецким комбинациям. Вам помог один из двух компонентов, зная какой именно можете принимать совершенно другой.

А есть ли в Чехии аналог раствора сульфацил-натрия (альбуцида)? Спрашивала у лечащего врача - она, она такого не слышала.

аНАЛОГ ТОЧНО ЕСТЬ...ВО ВТОРНИК ОТКРОЕМ - ПОСМОТРИМ ТОЧНО КАКОЙ ИМЕННО...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отличная тема.

Это я так. Продолжайте :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А есть ли в Чехии аналог раствора сульфацил-натрия (альбуцида)? Спрашивала у лечащего врача - она, она такого не слышала.

Я "Визин" здесь покупаю, хотя в России тоже альбуцид предпочитала.

От простуды так много чего бесплатно. Пришла как-то в аптеку, спрашиваю, что от простуды могут посоветовать, так гору препаратов передо мной на прилавок вывалили :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
МАРГАНЦОВКА (kalii permanganas) - hypermangan (к сожаленью, местные наркоманы применяют ее в процессе "домашнего" изготовления наркотиков, поэтому в Чехии она продается по рецепту. Так что надо запасаться ею перед приездом в Чехию)

 

Вот чесслово, без рецепта покупала :huh:

 

ЕфрейтоР, спасибо за ответ.

 

А про альбуцид сама с удовольствием послушаю.

 

До кучи:

Валерьянка - kozlík (tablety)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А подскажите, пожалуйста, местный аналог "Цитрамона". а то он один мне помогает от головных болей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В цитрамон входит аспирин, кофеин и иногда парацетомол ( цитрамон П ).

Когда у меня кончился цитрамон, я перешла на Ibalgin ( ибупрофен ). Это не одно и то же, но от головной боли помогает хорошо.

А аспирин есть в шипучих таблетках, парацетомол=Paralen, про кофеин не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
МАРГАНЦОВКА (kalii permanganas) - hypermangan (к сожаленью, местные наркоманы применяют ее в процессе "домашнего" изготовления наркотиков, поэтому в Чехии она продается по рецепту. Так что надо запасаться ею перед приездом в Чехию)

Прозевал этот препарат в посте Игоря.

И не только!!!

КMnO4 - имеет тучу почти свободного кислорода в составе. А Алюминевая пудра(AL) -без рецепта и дешево стоит. При смешивании - 200г подобной смеси и легкой спичке - результаты исследуются в совершенно другой, не менее актуальной на сегодня теме.

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Без рецепта покупаю много лекарств (и лекарств. ср-в) , буду вспоминать постепенно :) :

р-р для дезинфекции peroxid vodiku - перекись водорода 3%-ая

капли от кашля ditustat - оч-чень эффективное средство

капли в нос - pinosol на масляной основе

иногда без рецепта дают Хилак-Форте - средство для нормализации кишечной флоры

активированный уголь в капсулах carbofit - все знают для чего

смекту тоже продают свободно

клотримазол - спрей (противогрибковый препарат) продают без рецепта, цена - 100 крон/флакон.

раствор йода под названием бетадин - долго я его искала, но все-таки нашла :).

Все. Склероз одолел. Вспомню ещё - напишу :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku