Recommended Posts

Всем привет. Уже давно, можно сказать почти с детства лелею мечту уехать жить в Европу. Чехия показалась мне наиболее интересной, хоть и не дает никакой поддержки иммигрантам. Почему Чехия? Побывал в разных странах Европы, везде было ощущения чужака,а в Чехии как-то сразу почувствовал себя почти дома ;) ) Мож трамваи поспособствовали, а может русский язык в барах. После изучения форума, других источников и переписки с директорами открывашек и просто единомышленниками, еще не уехавшими составил себе некоторое представление о процессе переезда и собсна план. Хочу вам его изложить. Просьба поругать/одобрить показать на неточность или наивность В общем помочь советом

Живем мы с женой в Москве. Я представляю собой наверное один из неинтересных вариантов для работодателей в Чехии. То есть закончив Московский Институт Стали и Сплавов по специальности экология, вот уже 7 лет тружусь на ниве менеджер по продажам  Жена – бухгалтер с профильным образованием, но думаю в Чехии это тоже не прокатит. Жилье свое, продавать не собираемся, пусть будет запасной аэродром. Есть две машины – новые (об этом позже) и некая сумма денег.

Теперь собственно о плане переезда.

Насколько я понял без чешского в Чехии делать нечего, поэтому изучив несколько предложении по изучению языка остановился на наиболее близком по времени (15 мая) и недолгом – это курсы, длящиеся три-четыре месяца в Университете в Остраве с последующей сдачей экзамена по языку и получением сертификата гос образца.. Слышали про такие? Реально ли за 3- 4 месяца более-менее овладеть языком? Директор по обучению, фирмы которая устраивает на эти курсы, предлагает оформить сразу студенческую долгосрочную визу ( на год) В общем-то свой резон в этом есть. В течение года не надо будет думать о визе, пока буду решать другие задачи. Проживание на время обучения предлагается в общежитии – 60 евро в месяц. За время обучения хочу покататься по фирмам-открывашкам, посмотреть в честные глаза директоров и собственно окончательно определиться с открывашкой, которая поможет нам на следующем этапе. Кстати понравился сайт одного из участников форума, к вам тож загялну После сдачи экзамена по языку ( надеюсь ) начинаю активно искать работу и квартиру в аренду ( от какого срока реально найти? Скажем сдают на три-четыре месяца или только от года?) Нахожу ( насколько реально и за какой срок это возможно, совсем уж чернорабочим идти не хотелось бы, вполне устроило бы стать или продавцом или водителем, в общем хотя бы этого уровня), получаю в дополнение к студенческой, рабочую визу (для этого придется возвращаться в Москву?) и вот только после этого подаем документы на открытие s.r.o Так как если работу найти нереально, то о каком переезде может идти речь, как кончатся деньги просто с голода умрем Причем, как я понял, директор фирмы не может легально работать на кого-то, он должен работать на себя, либо может работать на кого-то, но с заключением договора между фирмами об услуге. В любом случае изначально проще работать по рабочей визе, как мне кажется, поэтому фирму будем открывать только на жену, а я буду ее подстраховкой  Сможет ли она потом меня ввести в учредители, если понадобится? Честно говоря на открытие своего бизнеса нет ни денег ни опыта, поэтому будем сдавать нулевые балансы, а после искать пути показывать какое-то движение. Этим вопросом еще не занимался, но например, если я раз в год купил разбитую машину, отремонтировал ее и продал этого достаточно? Или надо показывать ежемесячную деятельность. Вообще с фирмой очень много опасений Например в Испании нулевые балансы нельзя показывать вообще, фирма должна работать. И вот сидим мы такие красивые, законодательство Чехии подводят под единый знаменатель с ЕС, а у нас ни денег на развитие бизнеса( тока зарплата баксов по 500), ничего, что делать? Ладно отвлекся. После открытия фирмы жена подает на долгосрочную визу и по получении ее приезжает ко мне. Давайте уточним. Первая долгосрочная виза это просто виза, далее она продлевается на двухгодичную (по декабрьскому закону) и уже эта вторая виза называется ВНЖ. На пятый год продлеваний, если законодательство подведут к ЕС законодательству, дадут ПМЖ, а еще через 5 гражданство. Это идеальный вариант и в любой момент могут визу не продлить? а могут и дольше по годам тянуть с переходом на ПМЖ и гражданство? После воссоединения на территории Чехии с женой, начинаем подыскивать недвижимость в собственность. В поддержку моей зарплате она привозит деньги из расчета 1500 евро в месяц на год. Думаю к этому моменту мы уже поймем, сможем мы жить в Чехии или нет, посему при положительном решении покупаем квартиру, перевозим туда имущество из России, я не беру такие вещи как мебель, но все же комп, технику какую-то, одежду, перевезти надо, меньше тратится впоследствии придется. Также перевозим 4-х кошек  Как это сделать меня уже проконсультировали

Вопросы по квартире. 60.000 евро нормальная сумма для покупки жилья именно в Праге?

А в пределах Праги 5?  Рассматриваем 2+1или 3+1. Трешка думаю вряд ли конечно, но вдруг Покупаем на фирму, соответственно перед этим оформив кредит от учредителя фирме, чтобы появление денег на квартиру у фирмы не было расценено как сокрытие дохода. Предположим, решим мы продать квартиру? Какой процесс возврата денег на физ лицо?

Визы являются мульти? Может студент или наемный рабочий сколько угодно раз выезжать в Россию и возвращаться в период действия визы?

Далее про машины. Машины новые и довольно дорогие, продавать их здесь очень невыгодно на данный момент, поэтому в мыслях есть их тоже перегнать в Чехию и лет пять поэксплуатировать, потом продать в России. Как я узнавал для этого нужно только продлевать страховку. Это так? С какими трудностями можно столкнуться эксплуатируя авто с российскими номерами в Чехии?

Ну а далее жена тоже ищет работу и уже куда кривая Чешской мечты выведет.

Из недостатков вижу расставание с женой чуть ли не на год. Возможно как-то подкорректируем сей момент Реальный план или наивный? Посоветуйте, плиззз

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, столь продуманный план просто не может быть очень уж наивным сам по себе.

Комментариев у меня есть, но они какие-то не принципиальные. По такому количеству текста можно, соответственно, много чего сказать. Только надо ли?

Также перевозим 4-х кошек

Всё. После этой фразы можно рассчитывать на солидный кредит доверия у местной публики.

B)

 

Граждане, какой нынче солидный новичок пошёл, вы заметили? Подготовка, эрудиция, грамотный подход... Прямо приятно.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конструктивные новички редко, но таки попадаюцца! B)

 

Только детальных ответов сегодня вряд ли будет, ибо тяпница. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за теплые слова. Понятно что текста много, но может отвтетите хотя бы на эти вопросы

1.Скажем сдают квартиру на три-четыре месяца или только от года?

2.Для получения рабочей визы надо будет возвращаться в Москву?

3.если я раз в год купил разбитую машину, отремонтировал ее и продал этого достаточно? Или надо показывать ежемесячную деятельность?

4.60.000 евро нормальная сумма для покупки жилья именно в Праге?

А в пределах Праги 5?

5.Предположим, решим мы продать квартиру? Какой процесс возврата денег на физ лицо?

6.Как я узнавал для этого нужно только продлевать страховку. Это так? С какими трудностями можно столкнуться эксплуатируя авто с российскими номерами в Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такое. Жить в Москве, особенно если родился в Москве очень неплохо, впрочем жить в Праге если родился в Праге тоже неплохо ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Москвичам, ИМХО, тут откровенно скучно. Ну да, есть обратные примеры типа всеми уважаемой Оцеаны и т.д., но это, скорее, исключение. Если человек привык к московскому ритму и темпу, то тут он плесенью покроется. А вот если не привык, то тогда всё нормально.

1.Скажем сдают квартиру на три-четыре месяца или только от года?

Сдают и на сутки. Только дорого. На год намного дешевле.

2.Для получения рабочей визы надо будет возвращаться в Москву?

По идее, нет...

3.если я раз в год купил разбитую машину, отремонтировал ее и продал этого достаточно? Или надо показывать ежемесячную деятельность?

Достаточно для чего? Чтоб фирму не закрыли? Гипотетически достаточно. А на самом деле, любому ясно, что живёт человек не за счёт этого. А за счёт чего тогда?

4.60.000 евро нормальная сумма для покупки жилья именно в Праге?

Саш, ау... :) Смотря какое жилье.

5.Предположим, решим мы продать квартиру? Какой процесс возврата денег на физ лицо?

Не понял вопроса. Процесс - перевод банковский.

6.Как я узнавал для этого нужно только продлевать страховку. Это так? С какими трудностями можно столкнуться эксплуатируя авто с российскими номерами в Чехии?

Да можно ездить, была бы гринкарта... Но для угонщиков сие есть лакомый кусище.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Владислав @ Jan 27 2006, 13:58) На пятый год продлеваний, если законодательство подведут к ЕС законодательству, дадут ПМЖ ...

На шестой.

QUOTE (Владислав @ Jan 27 2006, 13:58)
... а еще через 5 гражданство... а могут и дольше по годам тянуть с переходом на ПМЖ и гражданство?

Если вообще дадут, что не факт; к тому же еще и от прежнего надо отказываться, а это - как показывает практика - процесс далеко не быстрый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Владислав @ Jan 27 2006, 14:17) 5.Предположим, решим мы продать квартиру? Какой процесс возврата денег на физ лицо?

В зависимости от выбранного для "ввода" денег пути.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Jan 27 2006, 13:26) думаю, что при нормально складывающихся жизненных обстоятельствах в Москве, в Прагу ехать попросту нет смысла.

А что такое "нормальные обстоятельства"? Денег тут таких не будет никогда, это верно. Но ведь не это только решает. Ты про Челябинск слышал, про танковое училище? Срез общества. А в Москве те же люди, только в более блестящей обёртке. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1.Сдают квартиру как угодно, но на получение, продление надо минимим на год.Иначе продлят только на 3 или 4 месяца.

2.Если успеешь получить ВНЖешную наклейку, то не прийдётся.

4.IMHO.ДА.

6.Страховку(зелёную карту) покупает знакомый в России и сюда передаёт.Трудность: полиция может-быть будет останавливать чаще из-за номеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 27 2006, 14:24) А на самом деле, любому ясно, что живёт человек не за счёт этого. А за счёт чего тогда?

Именно. И большая вероятность, что этим фактом заинтересуются - по истечении второй "пятилетки".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нда насчет угонщиков, думал в Праге с этим поспокойнее:)

Интересует процесс возврата денег на физ лицо.

Покупая квартиру на фирму я оформляю кредит учредителя на фирму, которая уже покупает квартиру. Если фирма продает квартиру деньги поступают на ее счет. Вопрос как эти деньги положить обратно в карман, то есть вывести из оборота фирмы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но для угонщиков сие есть лакомый кусище

Особенно AUDI,BMW, VW, Skoda.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jan 27 2006, 13:29) этим фактом заинтересуются - по истечении второй "пятилетки"

Не помню, я тебе говорил или нет, что у меня уже поинтересовались? В финанчаке не так давно. Ну что, мол, говорят, живёте вы уже долго, чай, трвалый получать будете... А приймы у вас относительные. И детишков двое. Жена, опять же, на матерской... Как вообще вы себя чувствуете? :)

 

Я сказал, что, во-первых, у меня есть еще фирмы с прибылями, но не в вашей Праге (это правда), а во-вторых, у меня есть доход из-за границы (вот он, колоссальный и единственный :) плюс статуса цизинца!). И вообще, это вы официально антиресуетесь? :) Они говорят - да нет, так... Ну а на нет и суда нет.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku