maxuscz

Rozumite cesky ?

Recommended Posts

Замечанна характерная особенность работников чешской национальности на решение сложных проблем.

 

После того как вы объясните ему или ей что так не бывает и что должно быть иначе,

человек хлопает глазами, видно что не понимает как это так получается... почему эта видео карта не фтыкается в этот компьютер, почему эта бумажка должнаьбыть выданна по требованию или еще что то...

 

вобщем когда человек не знает что сказать он выдает следующее

 

Rozumite cesky ?

 

что в данной ситуации воспринимается довольно странно... Минут 10 мы общались на сложные темы 8)

А тут такой вот слово-паразит..

причем замечанно не раз и не два...

 

кто подтвердит мою теорию - вэлком 8)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не замечено...

 

Но, кстати, в минуты душевного волнения, не надеясь кому-то что-то объяснить, мы ведь иногда тоже по-русски выдаем "Я что, не по-русски говорю?" или "Ты русского языка не понимаешь?". Не смотря на тот факт, что оба собеседника - носители одного языка.

 

А тут языки разные... Перво-наперво, человек пытается непонимание объяснить языковыми проблемами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего подобного описанному топикстартером замечено мною не было ни разу.

Часто люди говорят: "když mi rozumíš" или что-то подобное, но это просто фигура речи, применяемая ко всем, в том числе и к чехам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

такие моменты когда меня не понимает человек я не имею в виду

я встречаю раз в пол года человека который вообще не понимает что я говорю..просто абсолютно не понимает мой чешский язык...

есть такие люди, которым трудно понимать.. я согласен

 

я как раз таки говорю о тех кто понимает, кто общается, говорит, соглашается, не соглашается (значит понимает)

 

но вот когда он не знает как это решить - он почему то уточняет понимаю ли я по чешски

я понимаю что это уловка и способ списать непонимаение...может я один такой на свете кто такое слышит 8))

 

посему и затеял топик

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кто подтвердит мою теорию - вэлком 8)

:P Не могу подтвердить, ни разу не встречал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы такое случилось, то я бы считал это хамством, но, честно говоря, ни разу ничего подобного со мной не случалось.

 

Просто хамство встречается - позавчера печатал брошюру, вернее, довставлял в нее страницы, слечна сделала умный вид и говорит, что таких спиралек они не делают, что у них другие, эти ваши, мол, придется "зничит" и т.д.

Я говорю, ну как же! я же только вчера это сделал именно у вас. Она дернулась крайне недовольно и при расчете не сказала ни "спасибо", ни "до свиданья" Ну и что? Врать не надо с умным видом, вот и все:-) Вот вам и хамство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас был случай подобный, в некотором приближении:

муж (весьма неплохо говорит по-чешски, но с русским акцентом) помогал знакомому русскому при регистрации в отеле, объяснил, что де резервация на такое-то имя и т.д. и т.п., девушка оформила номер, ключи выдала. А потом муж стал по просьбе товарища расспрашивать что-то про кредитные карты, про оплату, какие-то тонкости выведать пытался...

По окончании полуминутного мужниного монолога, девушка сказала, что она, к сожалению, не понимает по-русский... На что мой муж ответил, что беда не в том, что она не понимает по-русски, а в том, что он все это время говорил по-чешски. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
девушка сказала, что она, к сожалению, не понимает по-русский...

;) Пониманию помогает 2х минутный разговор с паном ведуцим.

Другое дело, что наши люди добрые, и редко жалуются на таких "непонимаек".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В некоторых случаях нам кажется, что нас понимают полностью, но это не совсем так, а собеседник просто уточняет, что наш чешский, мягко говоря, оставляет желать.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда что то не понимаешь чехи повторяют тоже самое только

намного громче :lol: вот это слово-паразит :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так делают все. Это чисто человеческое. Что в Росси, что в Германии, что еще где.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я чаще всего слышу коронный чешский ответ: "Ежиш, не вим..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Jan 16 2006, 14:20) Женщина, находясь, в какой-то непонятной мне прострации,

В состоянии "эффекта" чего ж не скажешь...

 

Один случай припомнила. Правда, не с чешским связанный. Давно, лет 8 назад, в одной кафешке на Вацлаваке официантка в ответ на мою просьбу на английском пробурчала по-чешски, что надо ж русские, мол, уже и на языках научились говорить.

 

А больше не припоминается ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

- Скажите, у Вас есть проблемы в общении с иностранцами?

- У меня проблемы?! Это у них проблемы!!! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (maxuscz @ Jan 16 2006, 12:55) я встречаю раз в пол года человека который вообще не понимает что я говорю..просто абсолютно не понимает мой чешский язык...

Так может проблема в твоем чешском ? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku