agata

я.....дорогая редакциЯ!

Recommended Posts

QUOTE (Wandler @ Jan 13 2006, 16:56)баварец северонемца, марокканец иорданца

Однако же, боюсь, что факт. Если оба даже не будут выделываться, а просто говорить, как дома привыкли. Если не ошибаюсь, швабов даже остальные баварцы не совсем ферштеют, не говоря уж о гамбурХерах. А марокканцы и иракцы так просто не договорятся (утверждают знающие люди). Для понимабельности им надо перейти на хотя бы приближение к литературной норме, то есть уже отказаться от своего диалекта. Но в Германии эту норму (на которой в реальной жизни никто, кажется, не говорит) таки в школах учат, да и по радио-телевизору дикторы стараются. А в арабских странах знание общеарабской литературной нормы предполагает такое образование, которое там есть не у всех. В СМИ и в обычных школах в каждой арабскоязычной стране существует фактически своя собственная разновидность литературной речи, которая всё равно отличается от общеарабской, хотя и куда ближе к ней, чем разговорные диалекты.

 

А с украинским и русским пример неудачен. Если украинец захочет, чтобы его понял русский, он таки перейдёт на русский, если знает его. Украинцу, говорящему на литературном языке, уже некуда «менять набор слов» — разве что, если ты откажешься от совсем русского, перейти на смесь типа «суржик», которая тебе может показаться «украинским с изменённым набором слов» :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Titus Zorg @ Jan 13 2006, 16:49) А хто он такой, этот поребрик?

Бордюр. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем сапсибо за поддержку. Хотя я его всерьёз не приняла, этого Макса, давно живу, много повидала.

 

Вандлер и Ярошик тоже правы: первым правилом эффективности межкультурной коммуникации является желание понять и быть понятым. Без этого даже блестящее владение языком не гарантирует того, что диалог состоится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, это даже не "дорогая редакция", :D это - палата номер Шесть.

 

Еще раз процитируем, для осознания сказанного:

 

…А вот американцы понимают англичан, по их собственным словам, процентов на 50…

…Я вас уверяю, без "толмача" им не обойтись…

….Пройдет еще 50 лет, и это будут два разных языка…

….когда приходилось переводить между американской дамой и английской студенткой….

….образованные англичане и американцы понимают друг друга гораздо лучше, чем рабочий класс…

 

А, вот, для понимая высоты полета нашего фелолога (это для Титуса, спелинг - для GDV) надо процитировать еще это:

...тем более, что в институте нас учили британскому варианту…
:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (MaxDoma @ Jan 16 2006, 21:43) О, это даже не "дорогая редакция", :D это - палата номер Шесть.

Ну так отойди, как говорил Жванецкий. Не стой в этом во всём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как смачно выразилась Вера из "Маленькой Веры" своему несостоявшемуся кавалеру:

- Доста-а-а-а-а-а-л!!!!!!!

 

(С) х/ф Маленькая Вера.

 

P.S. Всем назойливым понятно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это еще один пример несостоявшейся коммуникации на одном и том же языке.

Из серии "товарищ не понимает..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как эти две темы перекликаются! Поистине, соотечественников бывает сложнее понять, чем иностранцев!!! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Back to subj.

2 agata история твоя странновата и попахивает фотошопом;) или ты чего-то недоговариваешь. Я за всю свою практику общения с туристами ничего подобного не встречал. С другой стороны, в этом городе возможно все. Но все равно, мне кажется, что вы каким-то образом спровоцировали официантку. Но не суть. Главное, что поведение чешской полиции было абсолютно правильным: на иврите они говорить не обязаны, по-английский, пожалуй, могли бы научится, но опять же, не суть - фишка в том, что шансов доказать чего-то без свидетелей (незаинтересованых!) не было. Да и что доказывать? Ущерба нет, есть оскорбление. Дык, что же, теперь если меня в кабаке обхамят, мне ментов вызывать? :)

 

ЗЫ Цены не бывают "подешевле" или "подороже" - они бывают "повыше" и "пониже". Это так, из соображений занудства. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku