Собственно, поначалу на Этну я не собирался. Мне показалось, что это гора как гора, что я - гор не видел. Потом почитал - вулкан-то действующий, и время от времени извергающийся. Плюс самый высокий в Европе из действующих. Уже интереснее. Потом посмотрел на фото оттуда и решил, что подняться таки надо. И не пожалел :).
Этна - стратовулкан (то есть имеющий коническую форму и взрывной характер извержений) высотой 3.350 м., причем высота постоянно меняется из-за извержений. У Этны, кроме основных наверху, имеется несколько сотен (!) боковых кратеров, откуда регулярно изливается лава - последнее извержение было летом этого года. Склоны Этны густо заселены - почва там чрезвычайно плодородна, да еще и теплая. Так что выращивают всё что угодно, от винограда до оливок, и время от времени крупное извержение уничтожает какой-нибудь небольшой поселок или несколько домов. Подъезжая к вершине, можно видеть разрушенные лавой и пирокластическими потоками здания и даже группы зданий.
01.
Попасть наверх проще всего через базу Рифуджо Сапиенца (1 900 м. над уровнем моря). До этой базы добраться можно либо на машине, либо на автобусе (как экскурсионном, так и городском). Мы приехали на машине, но узнавали и экскурсионный вариант - от главной площади Катании каждый час уезжают автобусы на Этну. Приезжать лучше утром пораньше, потом очень много туристов и очереди.
От Рифуджо Сапиенца наверх ведет канатная дорога, с помощью которой поднимаешься на высоту около 2 500 м.
02.
Там можно подкрепиться перед походом :).
03.
От верхней станции канатки ходят специальные полноприводные автобусы-внедорожники с высоким клиренсом. Проще всего купить сразу общий билет и на канатку, и на автобус. Часть людей из экономии шли дальше пешком, а идти там немало. Причем и после автобуса придется ходить достаточно много, так что я бы не экономил на автобусе.
04.
На верхней остановке вы вольны идти куда вздумается. Четких карт нет и быть не может, после каждого извержения рельеф местности меняется. Кстати, каждый местный житель знает - если Этна окутана белым дымом (как всегда), то всё в порядке. Красный дым - признак начала активности, нередко при этом уже закрывают аэропорт Катании. А дым синего, фиолетового, черного и так далее цветов - это сигнал сматываться как можно быстрее.
05.
Пейзажи наверху марсианские, если не обращать внимания на голубое небо. Растительности нет, животных нет, населена роботами :).
06.
В некоторых местах отовсюду пробивается пар и дым. Почва, состоящая из мелкого вулканического песка и кусков пемзы, теплая наощупь. При этом в некоторых местах лежит снег, как это возможно - не понимаю. Видимо, теплота не везде доходит до поверхности.
07.
Постепенно двигаемся к вершине.
08.
Отверстия в почве выпускают струйки пара и дыма. Пар запаха не имеет, а дым имеет, достаточно неприятный, сернистый. К счастью, дыма мало. Из-за всех этих испарений и отсутствия растительности ощущаешь себя в каком-то фильме :).
09.
А вот две вершины, которые есть у Этны сейчас. После следующего извержения всё может кардинально поменяться.
10.
Высота здесь около 3 тыс. метров. Выше подниматься нельзя, за этим следят экскурсоводы, даже если ты с их группой не идешь.
11.
На Килиманджаро я на этой высоте уже чувствовал легкую нехватку кислорода, пусть малозаметную (на 4 тыс. уже вполне ощутимо было). На Этне же дышать было совершенно нормально, никакой разницы с побережьем.
Структура вулканического туфа вблизи:
12.
На обратном пути видны вереницы туристов:
13.
Погода там очень быстро меняется, как и всегда в горах. Одеваться стоит потеплее, ветер холодный даже летом. Но нужно быть готовым и к тому, что когда ветер стихает и выходит солнце - мгновенно становится жарко.
14.
В общем, рекомендую к посещению, займет весь поход примерно полдня, и если вы никогда на вулканы не забирались, то получите новые впечатления :).
Рилсы про Этну:
Прям сильно напомнило Дюну - https://www.instagram.com/reel/DBhVJWUN89G/
Более подробно про автобусы, кратеры и прочее - https://www.instagram.com/reel/DBjZkyDtTH-/
Ранее - про Катанию и Таормину. Далее - про Сиракузы.
- Read more...
-
- 0 comments
- 625 views
