• Articles

    Our articles

    • GDV
      Это третья заметка сицилийской серии - еще есть про Катанию, про Таормину и про Сиракузы.
      Собственно, поначалу на Этну я не собирался. Мне показалось, что это гора как гора, что я - гор не видел. Потом почитал - вулкан-то действующий, и время от времени извергающийся. Плюс самый высокий в Европе из действующих. Уже интереснее. Потом посмотрел на фото оттуда и решил, что подняться таки надо. И не пожалел :).
      Этна - стратовулкан (то есть имеющий коническую форму и взрывной характер извержений) высотой 3.350 м., причем высота постоянно меняется из-за извержений. У Этны, кроме основных наверху, имеется несколько сотен (!) боковых кратеров, откуда регулярно изливается лава - последнее извержение было летом этого года. Склоны Этны густо заселены - почва там чрезвычайно плодородна, да еще и теплая. Так что выращивают всё что угодно, от винограда до оливок, и время от времени крупное извержение уничтожает какой-нибудь небольшой поселок или несколько домов. Подъезжая к вершине, можно видеть разрушенные лавой и пирокластическими потоками здания и даже группы зданий. 
      01.

      Попасть наверх проще всего через базу Рифуджо Сапиенца (1 900 м. над уровнем моря). До этой базы добраться можно либо на машине, либо на автобусе (как экскурсионном, так и городском). Мы приехали на машине, но узнавали и экскурсионный вариант - от главной площади Катании каждый час уезжают автобусы на Этну. Приезжать лучше утром пораньше, потом очень много туристов и очереди. 
      От Рифуджо Сапиенца наверх ведет канатная дорога, с помощью которой поднимаешься на высоту около 2 500 м. 
      02.

      Там можно подкрепиться перед походом :).
      03.

      От верхней станции канатки ходят специальные полноприводные автобусы-внедорожники с высоким клиренсом. Проще всего купить сразу общий билет и на канатку, и на автобус. Часть людей из экономии шли дальше пешком, а идти там немало. Причем и после автобуса придется ходить достаточно много, так что я бы не экономил на автобусе.
      04.

      На верхней остановке вы вольны идти куда вздумается. Четких карт нет и быть не может, после каждого извержения рельеф местности меняется. Кстати, каждый местный житель знает - если Этна окутана белым дымом (как всегда), то всё в порядке. Красный дым - признак начала активности, нередко при этом уже закрывают аэропорт Катании. А дым синего, фиолетового, черного и так далее цветов - это сигнал сматываться как можно быстрее.
      05.

      Пейзажи наверху марсианские, если не обращать внимания на голубое небо. Растительности нет, животных нет, населена роботами :).
      06.

      В некоторых местах отовсюду пробивается пар и дым. Почва, состоящая из мелкого вулканического песка и кусков пемзы, теплая наощупь. При этом в некоторых местах лежит снег, как это возможно - не понимаю. Видимо, теплота не везде доходит до поверхности.
      07.

      Постепенно двигаемся к вершине.
      08.

      Отверстия в почве выпускают струйки пара и дыма. Пар запаха не имеет, а дым имеет, достаточно неприятный, сернистый. К счастью, дыма мало. Из-за всех этих испарений и отсутствия растительности ощущаешь себя в каком-то фильме :). 
      09.

      А вот две вершины, которые есть у Этны сейчас. После следующего извержения всё может кардинально поменяться.
      10.
       
      Высота здесь около 3 тыс. метров. Выше подниматься нельзя, за этим следят экскурсоводы, даже если ты с их группой не идешь. 
      11.

      На Килиманджаро я на этой высоте уже чувствовал легкую нехватку кислорода, пусть малозаметную (на 4 тыс. уже вполне ощутимо было). На Этне же дышать было совершенно нормально, никакой разницы с побережьем.
      Структура вулканического туфа вблизи:
      12.

      На обратном пути видны вереницы туристов:
      13.

      Погода там очень быстро меняется, как и всегда в горах. Одеваться стоит потеплее, ветер холодный даже летом. Но нужно быть готовым и к тому, что когда ветер стихает и выходит солнце - мгновенно становится жарко. 
      14.

      В общем, рекомендую к посещению, займет весь поход примерно полдня, и если вы никогда на вулканы не забирались, то получите новые впечатления :). 
      Рилсы про Этну: 
      Прям сильно напомнило Дюну - https://www.instagram.com/reel/DBhVJWUN89G/
      Более подробно про автобусы, кратеры и прочее - https://www.instagram.com/reel/DBjZkyDtTH-/
      Ранее - про Катанию и Таормину. Далее - про Сиракузы.

    • GDV
      Это вторая заметка сицилийской серии, первая была про Катанию, далее - про Этну и Сиракузы.
      Таормина находится неподалеку от Катании, на машине порядка часа езды по хорошему платному автобану. Посетить это место необходимо - городок очень колоритный, живописный, интересный и в целом очень приятный. Да вообще, как можно пропустить город с таким гербом :). 
      01.

      Посёлок на горе Тавра появился в 5 веке до нашей эры, и потом кто там только не тусовался и не воевал друг с другом - греки, римляне, восставшие рабы, потом свежепоявившиеся христиане, потом арабы, потом норманны. Исторический пласт мощнейший, есть (говорят) интересные храмы и монастыри, но я не любитель и туда не ходил :). Как я уже потом прочитал, в Таормине жил, так сказать работал и даже там же и похоронен основоположник и родоначальник гомосексуальной эротики - некий барон фон Глёден. Но по местам его боевой славы я тоже, к счастью, не ходил :).
      02.

      Город состоит из двух частей, верхней и нижней, связанных канатной дорогой. Поскольку мы приехали на машине, я заранее поинтересовался вопросом парковки и четко осознал, что наверху шанс оставить машину есть только на небольшом крытом паркинге возле верхней станции канатки. Дорожки там узкие, машинам зачастую сложно физически разъехаться, и с парковкой не просто плохо, а вообще никак. Поэтому я сразу направился в паркинг, место там нашлось, а дальше передвигались мы по верхней части Таормины пешком. 
      03.

      Улочки там чрезвычайно колоритные, уютные, за каждым поворотом что-то интересное. Чувствуется, что городок для богатых туристов, потому что концентрация тяжелого люкса в магазинах куда выше, чем в Катании.
      04.

      05.

      Хотите себе такую сумку?
      06.

      С погодой нам поначалу не повезло, разразилась гроза, и хоть было не холодно, но мокнуть не хотелось, пришлось искать укрытие в кондитерской. И там в очередной раз мы отведали cannoli - сицилийский десерт, хрустящие трубочки с начинкой чаще всего из риккоты и цукатов, но вариаций добавок очень и очень много. Чрезвычайно вкусная вещь, но должна быть обязательно свежей. В Таормине канноли сделали прямо при нас:
      07.

      08.

      09.

      10.

      Есть такая фамилия - Рыбоконь (не путать с более распространенной "Рябоконь"). Я даже однажды знавал девушку с этой фамилией, да и художник такой в СССР был. Так вот, теперь я знаю, как выглядит рыбоконь:
      11.

      12.

      13.

      14.

      В магазинах, само собой, полно сувениров и произведений искуйства, время от времени вполне оригинальных:
      15.

      16.

      После прогулки по верхней части, мы вернулись к машине и спустились по серпантину вниз, к морю. Там бушевал шторм, да и купальные принадлежности остались в машине, а на берегу не было никаких удобств, даже кабинки для переодевания. Поэтому решили в воду не соваться, а просто перекусить чем бог послал, тем более что аппетит был нагулян дальше некуда. 
      Бог традиционно послал грилованного осьминога с белым вином, надо же как неожиданно.
      17.

      Рядом с берегом находится небольшой полузаповедный живописный островок, куда можно перейти вброд.
      18.

      Общий вид на бухту - на первом плане тот самый островок. 
      19.

      По видео можно составить, возможно, более полное представление о Таормине:
      Шторм и бухта: https://www.instagram.com/reel/DBZZsletP3d/
      Верхняя часть города: https://www.instagram.com/reel/DBb4C00tzTc/
      Ранее: Катания. Далее: вулкан Этна и Сиракузы.
       
       
       
       

    • GDV
      Поначалу я предполагал написать одну общую заметку про Сицилию, однако же в процессе быстро выяснилось, что это нереально. Материала много, фотографий много, поэтому придется разделить сицилийский цикл на четыре части - Катания, Таормина, вулкан Этна и Сиракузы. 
      Мы говорим "Сицилия", и сразу же в голове проносится "Спрут", "Крестный отец" и прочее суровое мафианское. Но те времена давно в прошлом, и сегодня тамошние старики грустно смотрят на гей-парады и обилие молодых сицилийцев в колготках и лифчиках, с тоской вспоминая былую славу Сицилии. Сейчас это просто курортный остров с действующим вулканом, совсем недавно активно подвергавшийся набегу беженцев из недалекой Африки. Я про их обилие много читал, но нам они не попадались в каком-то мало-мальски существенном количестве. Возможно, просто на западном побережье их мало, а до Палермо мы не добрались.
      01.
      Жилье я нашел на окраине Катании, соблазнившись близостью к аэропорту и к морю. Море и правда было в двух шагах, что прекрасно. А вот близость к аэропорту оказалась мнимой, поскольку приходилось объезжать всю территорию по кругу, и в итоге это было всё равно, что жить ближе к центру. При этом без машины в тех наших кущерях было делать абсолютно нечего, там не было ни магазинов, ни ресторанов, и добраться до цивилизации можно было только на автобусе, который ходил редко и исключительно по наитию, без признаков расписания. Так что наслаждаться вином приходилось исключительно по вечерам дома, чтоб не пить за рулем :). Не повторяйте эту ошибку, если что. 
      02.

      Начну с минусов - в целом чувствуется, что Сицилия (как и Италия в целом) знавала лучшие времена. Полным-полно заброшенных заведений, закрытых магазинов-ресторанов и мелких предприятий. Много полуразрушенных, а иногда и совсем разрушенных, зданий во вполне себе центровых местах. 
      03.
      04.
      Что еще поразило в Катании - это колоссальное количество мусора, валяющегося на улицах. Подобное я видел только в Черногории, но что с неё взять, а тут всё же типа как ЕС. Причем в Таормине или Сиракузах такого нет.
      05.
      06.
      07.
      Таких "мусорных" фоток полно, не буду утомлять читателя. Второй момент - убитый и побитый автопарк. К машинам явно относятся утилитарно-презрительно, примерно та же ситуация наблюдалась и в Греции. В Праге куда более приличные машины, как в смысле возраста, так и в смысле сохранности. Хотя узких улочек и проблем с парковкой тут не меньше, чем в Катании.
      08.
      09.
      В остальном всё было прекрасно и замечательно. Люди веселые, доброжелательные и улыбающиеся. Полно туристов, и жизнь бьет ключом, хоть и меньше, чем раньше. 
      10.
      Кафедральный собор Святой Агаты на главной площади Катании.
      11.
      Вот он внутри.
      12.
      Напротив собора находится символ города - Слон. В данном случае фонтан, но в целом слонов и слоников в городе много.
      13.

      14.
      Главные сицилийские талисманы и сувениры - это парные керамические головы (мужская и женская) и керамическая шишка пинии. С шишкой всё непросто - там и философия, и геометрия, и символизм, и вообще эта история восходит к древнему Египту.
      15.
      А головы - Testa di Moro - это уже красивая легенда, впрочем тоже очень старая. Однажды молодой мавр прогуливался по улице и узрел юную деву на балконе. Он окликнул её, слово за слово, любовь-морковь, и всё бы ничего, кабы не одна досадная мелочь - у мавра неможко уже была семья в другом городе. Девчуля про это узнала, приуныла, ну и решила отрезать парню голову, чтоб отвыкнуть ему таких некрасивых поступков. Сказано - сделано, голову она отрезала, а чтоб добру не пропадать, она сделала из головы вазу и посадила туда базилик.
      16. 
      17.

      И теперь вазы и сосуды в виде голов - неотъемлемый элемент Сицилии. Есть очень красивые и богато украшенные головы за немалую цену, но являющиеся реальными произведениями искусства.
      18.

      19.

      По улочкам Катании очень интересно бродить. За каждым поворотом открывается что-то неожиданное.
      20.

      21.

      22.

      23.

      24.

      Рельеф у Катании достаточно выраженный, что создает как красивые городские виды, так и определенные неудобства для тех, кто не любит ходить пешком в гору :).
      25.

      26.

      Рядом с городом - Этна, про поход на неё отдельный рассказ :).
      27.

      Конечно же, нельзя не рассказать про тамошнюю кухню. Вообще, куда бы в Европе не приехал житель Чехии, ему гарантированно везет с едой. Потому что хуже продуктов, чем в чешских супермаркетах, найти в ЕС сложно (если иметь с чем сравнивать). Причин тому много, но не будем отвлекаться. Зашли мы в обычный заштатный сицилийский Lidl, и у нас глаза разбежались от изобилия морепродуктов, рыбы, различных мясных полуфабрикатов и проч. В центре Катании есть рыбный рынок, куда утром стоит придти просто на завтрак, плавно перетекающий в обед :).
      28.

      29.

      30.

      Свежей рыбы, осьминогов, моллюсков - навалом. 
      31.

      32.

      Осьминога было очень жалко. Но мы превозмогли слабость.
      33.

      Про тамошние вина я молчу - от столовых ординаров до Nero D'Avola, всё прекрасного качества. Правда, цены повыше португальских и испанских при сопоставимом качестве, но это уже скорее придирки. 
      Поскольку жили мы, как я написал в самом начале, вдали от цивилизации, и я всегда был за рулем, то наслаждаться вином приходилось преимущественно за ужином. 
      34.

      Иногда в нашем пригороде бесплатно показывали потрясающей красоты закаты. Выходить к морю было лень, хотя идти пять минут, и там бы кадры получились невероятные.
      35.

      Утренняя прогулка перед завтраком.
      36.

      По воскресеньям парочка центральных улиц возле рынка перекрывается, и там раскладывают свои столы барахольщики. Чего там только нет. 
      И настоящие сумки, идентичные натуральным.
      37.

      И всякие фигурки.
      38.

      39.

      И библиографические редкости:
      40.

      И олдскульный недешевый телефонный агрегат
      41.

      И даже матрешки. Ну и бычка для коллекции мы там нашли!
      42.

      Пенсионеры играют в карты на свежем воздухе.
      43.

      Продолжаем. Из Катании можно съездить в Таормину, Сиракузы и подняться на вулкан Этну.
      Рилсы про Катанию (я постепенно всё больше ухожу в виде): 
      https://www.instagram.com/reel/DBzSrjmtXKo/
      https://www.instagram.com/reel/DCrWNbfNPQS/
      https://www.instagram.com/reel/DCt0YMltcO_/

    • GDV
      Заранее прошу прощения за местами странно размытые фотографии - по моей невнимательности всё снималось в режиме "портрет", а мой прежний телефон своеобразно применил эту настройку :(. На самом аппарате это можно было бы исправить, но телефона того уже нет, а размытость я заметил только сейчас, так что ничего не поделать.
      ---
      Традиция в сентябре куда-то отправляться со старшим сыном была соблюдена и в этом году, а поскольку пешком мы по Португалии-Испании ходили, и на велосипедах вдоль Дуная ездили, то в этот раз было решено попробовать транспорт водный. В Чехии основных маршрутов для сплава по рекам, по сути, лишь два - по Влтаве и по Сазаве. Есть еще ряд мелких, вроде Эльбы в районе Дечина, но там совсем несерьезно всё. Мы выбрали основной маршрут, начинающийся в городке Vyšší Brod рядом с австрийской границей, и заканчивающийся в Boršov nad Vltavou.
      01.
      В теории этот маршрут рассчитан на четыре дня. И, разумеется, плыть четыре дня можно, можно и неделю :). Но для этого нужно быть либо инвалидом третьей группы, либо отправиться в большой веселой сильно пьющей компании - в общем, плыть так, чтоб скорость перемещения была околонулевая. Потому что если прилагать хотя бы небольшие усилия, то маршрут проходится за два дня. Впрочем, здесь большую роль играет погода, ибо рафтинг в дождь и холод, и рафтинг в жаркую солнечную погоду - это таки две сильно большие разницы. Когда жарко, то хочется и искупаться, и причалить куда-нибудь ради кружечки холодного пива, и так далее.
      02.
      Нам с погодой не очень повезло, особенно в первый день, а когда льет и холодно, то прежде всего хочется поскорее доплыть и активнее грести, чтоб согреться :). Перед отправлением я затарился в местном ларьке бутылкой согревающего, и поверьте - она нам очень даже пригодилась. Пришлось еще докупать. 
      03.
      Следующий нюанс - количество людей. Летом в жару на реке, разумеется, множество лодок, и скорость из-за этого падает. Мы же плыли практически в полном одиночестве, в середине сентября сезон сплава, по сути, заканчивается. Других людей встречали только в местах ночлега.
      04.
      Ночевать можно как в палатке, так и в разной степени благоустроенности кемпингах. На фото ниже - наш первый ночлег, мы взяли себе домик, кто-то расположился в палатках. На самом деле, преимущество домика только в том, что его не надо собирать и разбирать. Ну может спать помягче еще. Но холодно внутри очень даже :). Плюс после дождя всё сырое и не сохнет.
      05.
      Мы пошли перекусить в буфет при кемпинге, там же утром делали завтрак. 
      06.
      Многие обходились своими силами - я сто лет уже не видел примус :).
      07.
      08.
      Временами дождь сменялся солнышком, а потом опять начинало лить.
      09.
      Плюсом такой погоды было большое количество воды. Влтава стояла высоко, хотя даже так местами глубина была хорошо если полметра, веслами задевали камни на дне. Что там происходит, когда воды мало, не знаю. Видно, пешком идут с лодками в руках :).
      На всем протяжении нашего маршрута имеется 11 вот таких порогов. Местами они естественные, чаще искусственные. Сбоку всегда сделан проход для каноэ и рафтов. Это самая веселая и интересная часть пути, ибо на каноэ можно перевернуться, особенно если плыть навеселе :).
      10.
      Личные вещи складываются в пластиковые бочки с плотно пригнанной крышкой, дабы ничего не пострадало под дождем или при опрокидывании лодки.
      11.
      Самым живописным участком пути является, безусловно, Крумлов. Не доплывая до города рекомендуется заночевать, дабы пойти в центр пешком, погулять, выпить-поесть, отдохнуть (если вдруг почему-то устал) и с утра отправиться на лодке через город.
      12.
      В Крумлове нам в целом с погодой повезло, лишь один раз полил дождь.
      13.
      У нас было не каноэ, как у ребят на фото внизу, а рафт - то есть, надувная лодка с жесткими сиденьями, см. самую первую фотографию. Есть плюсы и минусы и у рафта, и у каноэ. Скажем, рафт несколько лучше управляется, но зато его можно пробить об острый камень или какую-то корягу.
      14.
      15.
      В Крумлове спуск для лодок широкий, и раньше там переворачивались часто (нередко прямо на спуске неумело рулили, разворачивались поперек течения, и адью). Поэтому на дне спуска установили щетки, по которым можно съезжать куда более предсказуемо.
      16.
      Ниже этого спуска часто пристают к берегу от отдыхают. Уж не знаю, от чего :). 
      17.
      Крумлов очень уютен и живописен. Я вдруг понял, что хотя был там много-много раз, ни единожды не удосужился написать про это место. Что вдвойне незаслуженно, ибо там таки есть что поснимать.
      18.
      Утром мы поплыли через Крумлов, наблюдая его уже с воды. Иногда обнаглевшие утки лезли под весла, требуя чего-нибудь вкусненького.
      19.
      20.
      21.
      После Крумлова до самого Боршова (который всё время хотелось назвать Борщовым) нет ничего примечательного, кроме время от времени открывающихся живописных видов.
      22.
      Летом на этом участке есть где остановиться, перекусить и так далее. Там даже есть гастрономическая достопримечательность в виде блинной на берегу, которая пользуется славой. Какой-то их конкурент взял да и открыл похожую блинную выше по течению, надеясь перехватывать клиентов. Тогда те первые блинщики повесили еще выше, примерно за километр до наглых конкурентов, большую табличку на дереве у воды - мол, настоящие вкусные блины только у нас, не ведитесь на подделку :). 
      Но всё это актуально только летом. Мы могли лишь проплывать мимо, глядя на закрытые уже заведения. Но на реке было красиво.
      23.
      В Боршове мы сдали рафт прокатчикам, и на этом водная часть была закончена. Можно плыть и дальше, но уже только на собственной лодке и на свой страх и риск, ибо река дальше почему-то не оборудована. С чем это связано, не знаю. Логичнее было бы доплыть хотя бы до Ческих Будейовиц, там плыть-то всего ничего оставалось. Тем не менее, в Будейовице мы отправились уже без лодки, рассчитывая провести там еще один день. 
      Про Будейовице я уже писал несколько лет назад. В этот раз я рассчитывал таки попасть на экскурсию на знаменитый пивовар, что у меня не получилось в прошлый раз. Поселились мы в уютной крошечной гостинице.
      24.
      Креативность Будейовиц с годами не уменьшилась.
      25.
      26.
      27.
      В своей прошлой заметке про этот город я публиковал фотографию себя самого с этими странными скульптурами, в этот раз позировал Филипп.
      28.
      29.
      Внезапно в каком-то дворике:
      30.
      В этот раз на пивоварню мы попали. Экскурсия была интересная, я предвкушал самое любопытное - разливочный цех. 
      31.
      32.
      33.
      Но, как говорится, не с вашим счастьем :). Выяснилось, что в этот день разливочный цех работал только до часу дня, а мы туда попали уже ближе к двум. Поэтому в цеху была тишина и запустение.
      34.
      Но хотя бы пива отведали вдоволь. Будвар - последний оставшийся в живых чешский государственный пивзавод. Все остальные давно принадлежат международным концернам, японским, индийским и так далее. Будвайзер пока держится, и слава богу. Пиво прекрасное (в отличие от плзеньского праздроя).
      35.
      Когда мы уезжали из Будейовиц, там вовсю готовились к приходу наводнения. И оно таки не заставило себя ждать, так что нам повезло. Прагу в сентябре стихия пощадила, чего нельзя сказать про восточную и южную части Чехии.
      Спасибо за внимание :).

    • GDV
      В Греции всё есть!
      А. П. Чехов, «Свадьба»   Я люблю неожиданные спонтанные поездки. Чаще всего они получаются интереснее и насыщеннее тех, что планируются задолго, нудно и тщательно :). Это поездка в Грецию не стала исключением, она не планировалось от слова вообще, но звезды так сложились, что появилась возможность и нашлось время, а желание находиться у моря не пропадает у меня вообще никогда.   Причем так вышло, что никто из тех, кого бы я хотел со мной рядом видеть, поехать не смог при всем желании. И впервые за многие годы я полетел к морю один .     Три года назад я был на греческом острове (см. заметку про Корфу), но то было классическое туристическое место, а в этот раз я попал в глухую провинцию, где вообще нет туристов, потому что никому в голову не придёт ехать в богом забытую пелопонесскую деревню в двухстах километрах от Афин, где солнце всходит и заходит - ничего не происходит. Но именно в этом и заключается свой кайф.   Греческая компания AEGEAN порадовала как внешней привлекательностью стюардесс, так и бесплатным вином с замечательным названием Кокотос (знающие чешский язык оценят).     Находясь на берегу Коринфского залива, я постоянно ощущал дежавю - это один в один Черногория. Понятно, что и то, и другое - Балканы, но, откровенно признаться, я предполагал несколько бóльшую цивилизованность. Тот же Корфу мне Черногорию не напоминал вовсе, но Корфу всё же не совсем Греция, как Бали - не Индонезия, а Гоа - не Индия.    В настоящей глубинной Греции точно такая же леность в воздухе разлита, как в Черногории. Очень неспешный темп жизни; местные жители, сидящие в бесконечных кафешках с раннего утра и до позднего вечера.     Такие же безалаберные водители, которые плевать хотели на правила движения и парковки. Если человеку надо - он останавливается посреди дороги и идет по делам. Остальные подождут, в порядке вещей.     Такое же обилие мопедов и скутеров, и естественно, их водители часто не обременяют себя шлемами. Даже когда речь идет о полноценных чопперах.     Есть и отличия - местные жители очень любят заказывать себе напитки (даже не еду, а чисто напитки), чего черногорцы себе не позволяли (по крайней мере, раньше). Даже самый небогатый житель городка непременно подкопит евров и время от времени с шиком закажет себе какой-нибудь напиток с доставкой. Причем он будет сидеть в кафешке, где есть ровно то же самое, но в кафе неподалеку это делают якобы чуть-чуть лучше. На это смотрят нормально, привезут ему этот кофе со сливками или коктейль на скутере, причем во время езды курьер будет в одной руке держать кофе, в другой телефон, а чем он при этом рулит, остаётся загадкой :).     Такое же огромное количество беспризорных собак и кошек, и если в дикой и нищей Черногории это понятно (нет ни средств, ни возможности что-то с этим делать), то в Греции меня такое обилие бездомных животных удивило. В Праге такого нет и близко.       Так же яростно и беспрерывно гудят свадебные кортежи по субботам - хорошо хоть не стреляют в воздух :). Фото я не сделал, а видео есть.   Такие же потрясающие овощи и фрукты, вкусная еда везде и всюду, такое же обилие вкусного хлеба и изделий из теста (тоже неизменно свежих и очень вкусных). После Праги в очередной раз понимаешь, какую же дрянь мы у себя имеем вместо еды. Помидоры из Биллы или Лидла грек бы есть не стал вообще :). Сладкий лук пусть и уступает ялтинскому, но на голову ароматнее и вкуснее того, что под этим названием продается в пражских магазинах. Про персики, виноград, инжир и прочее просто промолчу.             На фото ниже в медной кружке - белое вино, которым запиваются вкуснейшие мягкие жареные беби-кальмарчики :). Вот такая подача.      Поразил точно такой же абсолютно ушатанный автопарк, как и в Черногории - на греческих дорогах сплошь и рядом попадаются совершеннейшие развалины. В Чехии у таких корчей даже шанса ездить по дорогам общего пользования бы не было, техосмотр такое ни за какую взятку не пройдет. А тут абсолютно нормально, причем все эти развалюхи на ходу, они не брошены и постоянно используются. Я выбрал несколько фотографий, но этого добра там очень много. Примерно четверти их всех ездящих по деревенским дорогам машин место на свалке.           Разумеется, есть и приличные машины. Глядя на них, вспоминается "Стамбул - город контрастов" :).     Точно так же все курят от мала до велика и везде и всюду. В том числе в кафе и ресторанах. Правда, такого, как в Черногории, когда народ свободно курил в кинотеатре (ни разу не летнем) во время сеанса, думаю, в Греции всё же нет. Но я не проверял :).    Ну и самое главное - такие же галечные пляжи с теплым морем, только в Черногории меньше подводной фауны, рыбу там хищнически истребляют итальянцы, плюс вода не столь чистая. Поэтому дайвинг в Черногории не столь интересен, а в Греции под водой набросано такое количество всевозможных кораблей и даже самолетов, что для дайверов просто рай :). К сожалению, свежекупленная гоупрошка оказалась с браком - в Праге она снимала прекрасно, но под водой тут же протекла и приказала долго жить :(, хотя до 10м. глубины должна легко держать без бокса. Но увы, проработала она примерно минуту на глубине в полтора метра .     Соответственно, все мои расчеты на красивые подводные кадры пошли прахом. Там много интересных рыб, просто в маске и с трубкой я видел драку осьминогов, морских звезд, крабов, но все это осталось незапечатленным :). Дайвинг, соответственно, тоже - хоть бадди и снимал что-то там на свою камеру, оператор из него был аховый - я там поручкался с муреной и много чего еще, а он ничего этого не снял. Единственное - снял, как я кормил рыбов ежатиной :). Берется морской йожыг, разбивается камнем, и рыбы слетаются со всей округи, отталкивая друг друга и мои пальцы.       Название лодки читается легко и просто :).       Всё южное побережье Коринфского залива - одни сплошные пляжи. Как дикие, но очень симпатичные, так и вполне цивилизованные, оборудованные и чистые. Почти везде, за исключением прибрежных отелей, народу очень мало, преимущественно местные.         Коринфский залив, несмотря на кажущуюся безобидность и небольшую площадь, весьма глубок (около 1000м.) и с сильными ветрами и течениями.      Отсутствие туристов имеет и свои минусы - например, если на Корфу не было ни малейших проблем найти в аренду скутер, то здесь такой услуги не существовало вовсе. Машину найти было можно, но смысла в ней немного - запарковаться сложно, возить некого и нечего. В итоге я либо ходил пешком (что при тамошней обильной вкусной еде очень полезно), либо меня подвозили знакомые, либо я брал такси, ну и еще я разок воспользовался весьма комфортным и, что еще более поразительно, пунктуальным междугородним автобусом, доехав до местного города областного значения :). Оцените - на дворе 2024 год, а расписание автобусов написано аккуратненько от руки :).     Греция всё-таки куда более развитая страна по сравнению с Черногорией, пусть даже в деревушке это и не очень ощущается. В Афинах явно есть какие-то деньги, в отличие от столицы Черногории. Есть промышленность, сельское хозяйство, флот.    Если сербский язык я понимаю, то греческий звучит как полная белиберда :). Когда знаешь, как читаются те или иные буквы, то смысл многих слов ясен, ведь греческие корни в большинстве европейских языков активно присутствуют. Но все равно, подобные тексты ставят в тупик, и без гугл-переводчика - никак :).     Греция, как и Черногория - православная страна. И знаете, я вновь задумался о том, как всё-таки превалирующая религия оказывает влияние на менталитет населения, на образ его жизни, на привычки, даже на отношение к иностранцам. Греки очень радушные, открытые и не обремененные ксенофобией люди. Во многом доверчивые и не привыкшие думать о далеком завтрашнем дне. Но это же сделало их страну легкой мишенью англосакской политики, ибо из Греции легко выпили всю экономическую кровь как британцы, так и американцы. Экономия в глубокой яме, треть помещений по главным торговым улицам (не только в деревне, но и в больших городах) пустуют, кризис налицо. Местные очень жалуются на ситуацию и винят во всём Евросоюз. Но пока есть узо, сигарета и сувлаки - у грека будет хорошее настроение :). Узо - это анисовый дистиллят, а сувлаки, если кто не знает - это такие шашлычки из различных видов мяса на деревянной палочке. Популярная еда и как стрит-фуд, и как ресторанное блюдо.     В каждом офисе, магазине, кафе - обязательно икона. Иногда она довольно необычно декорирована.     Церкви.       Как я выше писал, греческий автопарк весьма потрёпан, соответственно и такси нередко предлагаются подобного уровня или чуть лучше. Но мне повезло, по знакомству передали телефон таксиста Василия на нормальном Мерседесе. Позвонив Василию, я сходу начал с ним говорить по-русски, но обломался - Василий по-русски не говорил, оказавшись греком, очень дружелюбным и веселым. Потом я пользовался только его услугами :).     В греческой провинции очень безопасно - конечно, не везде, зависит от района, и так же, как в Чехии, значение имеет наличие либо отсутствие цыган. Это я слышал от знакомых, но там, где я жил, не запирали машины, оставляли на виду телефоны и кошельки. Я был свидетелем, как подъехал парень на байке, оставил шлем на сиденье и ушел в ресторанчик. А еще один раз я видел, как мотоцикл бросили на улице вообще с ключами в зажигании! Если что, в Праге на Жижкове у меня как-то раз украли шлем с мотоцикла за 5 (пять) минут. В самом прямом смысле.      В узкой горловине, где Коринфский залив соединяется с Ионическим морем, находится мост через Коринфский залив, он соединяет город Рио, находящийся на полуострове Пелопоннес, с городом Антирио на материковой части Греции. Это самый длинный в Европе вантовый мост, он был построен в 2004 году, и длина Рио-Антирио составляет 2880 метров. Ну и оцените креатив тех, кто придумывал название городов :).     Как и в Черногории, в ресторане тебе вместе с очередным заказом приносят чек и кладут в стаканчик. Таким образом, можно просидеть целый вечер и иметь полное представление о том, что ты заказал и на какую сумму, а не силиться потом вспомнить, не приписал ли официант лишнего :).  
        Поскольку днем очень жарко, то как и в Испании, день здесь разделен на две части. С раннего утра и часов до двух пополудни всё открыто. Потом почти все заведения (включая многие продовольственные магазины) закрываются до 5-6 часов вечера. За это время можно отдохнуть, вздремнуть, набраться сил. А когда жара спадает и солнце заходит, жизнь вновь продолжается допоздна - все, включая маленьких детей, выходят на улицу и наслаждаются жизнью часов до двух ночи. Ночные бары у моря полны очарования!     В целом такое расписание, когда ты спишь два раза в день по 4 часа, куда здоровее, нежели привычный нам график с одним 8-часовым сном и потом очень долгим бодрствованием. Мне, например, очень понравилось.    Я, как уроженец Ялты, слышал пение-стрекотание цикад с рождения. И потом много раз слышал их в самых разных краях и странах. Но это такие вредные насекомые, что увидеть их нелегко, они сидят обычно в гуще кроны ближе к стволу, сливаясь с деревом. И вот вдруг я эту штуку увидел вблизи и даже сфотографировал.  Самцы цикад поют специальной мускульной мембраной с резонатором внутри тела :). Чертовски громко.     Ну и в заключение, как обычно, несколько атмосферных фотографий.   Ужин у моря:     В жизни всегда должно быть место прекрасному. Я про граффити на фасаде, а не про то, что вы подумали.     Мифическое пиво (кстати, вполне пристойное) :).     Есть еще места, где живы телефоны-автоматы!     Геленджик     Утром, по пути на пляж :).     Свежий кофе - обязательный атрибут любого утра. А также вечера :).     Сюда стоит вернуться :).     Спасибо за внимание!

    • GDV
      Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
      Остров потрясающий в океане есть
      (сухая констатация факта)
      Удивительно, но до поездки я не слышал про Мадейру ничего, кроме того, что это родина мадеры. А поскольку крепленые вина я не особо уважаю, то можно считать, что я вообще ничего не слышал про этот остров. Майорка на слуху (вот тут про неё рассказ), Канары там всякие - да. А Мадейра почему-то никогда в фокус внимания не попадала. Это тем более странно, что в Португалии я был достаточно долго, она мне понравилась, но ни одна живая душа ни словом не обмолвилась про Мадейру. 
      01.
      Попали мы туда почти случайно. Хотелось в тепло - раз, куда-то в новое место - два, и чтоб лететь не слишком долго - три. Ну и попалась на глаза Мадера, плюс я вспомнил хвалебные отзывы @Ratatosk :). 
      02.
      03.
      Но теперь, вернувшись оттуда, я могу сказать, что по совокупности всех плюсов лучшего места для универсального отдыха я, пожалуй, не назову. Это во всех отношениях потрясающее место. 
      04.
      Мадейру называют "остров вечного мая" - потому что находится остров на широте Марокко, до которого всего 500 км., но зной уравновешивается океаном, и в итоге среднегодовая разница в температуре всего 8 (!) градусов. Там не бывает слишком холодно и не бывает слишком жарко, от 18 градусов зимой до 26 градусов летом.  
      05.
      Мадейру называют "плавающей клумбой" - потому что на острове колоссальное количество цветов и различных растений, включая реликтовые доледниковые леса, которых в мире почти не осталось. Вообще островная флора более характерна для жарких влажных тропиков, чем для такого мягкого климата.
      06.
      07.
      08.
      Мадейру очень много еще как называют, и чаще всего восторженно - на небольшом острове размером 57 на 22 километра в самом широком месте есть и на что посмотреть, и куда сходить, и что поесть, и где искупаться, и так далее, и тому подобное.
      09.
      Визуальная составляющая зашкаливает - даже не выходя из машины (без нее точно нет смысла там находиться, вы не увидите и десятой части всего, что посмотреть стоит) виды на скалы, пляжи, леса и долины, городки и виноградники, банановые плантации и, конечно же, безбрежный изменчивый океан со всех сторон. И это я не говорю о закатах и восходах, которые в таком антураже смотрятся прям ах, и показывают их каждый день совершенно бесплатно :).
      10.
      11.
      12.
      Если вы (как и я) любите повеселиться, особенно пожрать, то на Мадейре скучать не придется. Это гастрономический рай, где умеют и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты. Какие там фрукты, мама дорогая... В целом после убого уровня продуктов в Праге на Мадейре очень хочется попросить гастрономического убежища. Там вкусно всё и везде.
      13.
      14.
      15.
      16.
      На фото ниже - необычное блюдо, нечто вроде густого рыбного супа, по сути это просто ломтики свежей морской рыбы в соусе со специями с добавлением рыбного бульона.
      17.
      Выбор бананов на местных рынках впечатляет - впрочем, не только бананов.
      18.
      Кстати, о бананах. Местные бананы небольшие, ароматные и очень вкусные. Но они в свое время не устроили Евросоюз из-за несоответствия неким стандартным размерам, и Мадейре не разрешили поставлять их за пределы Португалии. Что никак не смущает местных банановодов, ибо спрос на мадейрские бананы велик. И все южные склоны острова - сплошь банановые плантации.
      Улочка вдоль моря (оно за моей спиной), дальше - горы, а перед ними - как раз те самые банановые заросли.
      19.
      Урожай бананов собран.
      20.
      На фото ниже рядом с бананами - папайа. Бананы ближе к созреванию укутывают в пластиковые мешки. А папайю просто так съедают, это вкуснятина, никакого сравнения с той зеленой несозревшей ерундой, которую в Праге продают под названием папайи.
      21.
      Правильная папайа:
      22.
      Если вы любите активный отдых - пожалуйста, весь остров сплошной горный массив, покрытый густыми лесами. Карабкайся сколько влезет, маршрутов много на любой уровень подготовки (есть вполне серьезные). Для велосипедистов тоже всё супер.
      Можно поехать встречать рассвет на самой высокой точке острова.
      23.
      24.
      Можно побродить по левадам - это такие оросительные каналы открытого типа. Левады начали строить еще в 16-м веке для доставки воды с северной части острова в засушливую южную часть, и большинство из них до сих пор исправно выполняют эту функцию! Но сейчас левады - еще и туристические тропы, причем зачастую это единственная возможность попасть в самые укромные и живописные районы острова.
      25.
      26.
      На острове много водопадов, к некоторым можно подойти только через густой лес вдоль левад.
      27.
      А под некоторыми можно проехать на машине и прогуляться пешком!
      28.
      Можно пойти в пешеходный маршрут по вершинам гор - их много, и один другого живописнее.
      29.
      30.
      31.
      32.
      Можно выйти в море, посмотреть на остров со стороны океана и поглядеть на дельфинов.
      33.
      34.
      35.
      36.
      Солнечное гало:
      37.
      Пляжи для валяния есть, но немного, и слава богу, потому что в противном случае остров неизбежно был бы наводнён тюленеподобными любителями пляжного олл-инклюзива. А так всё же народу хоть и много (особенно во время стоянки сразу нескольких больших круизных лайнеров), но всё же терпимо.
      Этот пляж сделали из специально привезенного из Сахары песка, благо там недалеко.
      38.
      Есть несколько мест, где для купания выделены вот такие участки океана. Там не штормит, удобно заходить-выходить, и при этом это не бассейн у отеля, поэтому полно и крабов, и рыбов, и волнов :). Это вулканические бассейны в Porto Moniz.
      39.
      За пределами зоны купания грохочет океан, волны разбиваются о скалы, а ты себе плаваешь спокойно. Лепота.
      40.
      41.
      Столица Мадейры - город Фуншал - на мой взгляд, является почти идеальным местом для проживания, если вы приехали на остров на недельку и взяли машину в прокат (как я писал выше, без машины вы себя очень сильно ограничите в получении удовольствия). В Фуншале не скучно, есть немало хороших ресторанов, есть пляж, дайвинг, прогулки по морю, и при этом отсюда вы доберетесь куда угодно на острове за час или два на машине по отличным дорогам (преимущественно туннелям). Недостаток в Фуншале только один - там невероятные сложности с парковкой, место найти трудно, стоит она дорого, а штрафуют за нарушения оперативно. Есть, конечно, многоуровневый паркинг на набережной, но хочется же иметь машину прямо у места проживания .  
      42.
      43.
      Канатная дорога, что немного видна на фото выше, соединяет набережную и фрегезию (территориальная единица) под названием Монте, расположенную в горах над Фуншалом. 
      44.
      Подняться в Монте нужно обязательно. Во-первых, оттуда открывается прекрасный вид. Во-вторых, оттуда можно доехать на второй, менее протяженной, канатной дороге до ботанического сада, но об этом ниже. В-третьих, неподалеку от верхней станции канатной дороги находится необычный аттракцион - Carros de Cesto do Monte, катание в специальной корзине по асфальту. 
      45.
      Это был реальный общественный транспорт в 19 веке, люди таким образом спускались из Монте вниз. Но сегодня это просто аттракцион.
      Плетеная корзина на полозьях, эдакие летние сани, рассчитана на двоих пассажиров. Ребята (carreiros) в белой одежде и в форменных соломенных шляпах разгоняют вас по асфальту до весьма приличной скорости, а на резких поворотах carreiros ловко тормозят подошвами своих специальных ботинок. Очередь огромная, особенно если в порту стоят круизные лайнеры, ибо их пассажиры обязательно идут кататься на этих санках. Стоимость поездки 35 евро, протяженность - около 2 километров, проезжаются они за 10 минут. Вкупе с часовой очередью мне не кажется это стоящим того, но, возможно, я ошибаюсь. Не было бы очереди, мы бы поехали ради интереса.
      46.
      Если у вас в плане прокатиться на Carros de Cesto, то нужно брать билет на основную канатную дорогу лишь в один конец, снизу намного проще прогуляться до Фуншала пешком.
      Ну а если не спускаться на санях, то от верхней станции главной канатки можно съездить по еще одной канатной дороге в ботанический сад.
      47.
      Я невеликий фанат растений, но этот ботсад многие советовали посетить, и мы решили туда съездить. В итоге не пожалели, потому что место чрезвычайно живописное, а как называется то или иное дерево, цветок или кактус, не столь важно.
      48.
      В ботсаду я сфоткал атмосферную колоритную туристку. Очень, знаете ли, люблю, не привлекая к себе лишнего внимания, делать такие кадры. Иначе для чего вообще нужны зеркалка и хороший объектив?
      49.
      Вечером в Фуншале можно прогуляться на ужин по набережной. В порту установлено вот такое рыбо:
      50.
      Там же неподалеку находится памятник единственному всемирно известному нашему современнику, уроженцу Мадейры - Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру. Он же капитан сборной Португалии по футболу.
      51.
      К нему не зарастает народная тропа, с памятником постоянно фотографируются, и на фото хорошо видно, какие именно части Криштиану Роналду люди чаще всего трогают на удачу.
      52.
      А ужинать мы идем в замечательное место - il Vivaldi (https://ilvivaldi.com). Если будете в Фуншале - непременно закажите там вечернее меню, не пожалеете. А уж управляющий Дуарте Авейро - настоящий эталон метрдотеля, плюс он художник и вообще просто душка :). Отчаянно рекомендую.
      53.
      Там были самые невероятные по вкусу морские гребешки, которые я только пробовал (а я стараюсь их брать везде, где они мне попадаются).
      54.
      На Мадейре есть местный национальный напиток - понча. Оригинальная понча готовится из смеси агуарденте (ром из сахарного тростника), сока свежих лимонов и сахара, но вообще продается уйма вариаций с различными соками и добавками.
      55.
      На фото ниже - маракуевая понча, она справа. Вполне питейный коктейльчик, мне понравилось. 
      56.
      А слева на фото выше, рядом с пончей, банановое пиво. Местное пиво Coral напоминает чешский плзень, а я его не люблю чрезвычайно. Соответственно, Coral мне тоже не зашел. Банановая его разновидность еще туда-сюда, но это не пиво, а тоже какой-то коктейль :).
      Забавный нюанс местных правил дорожного движения. На многих дорогах солнце дает плюс десять к скорости :), ну то есть скоростной лимит в хорошую погоду повышается на 10 км/ч.
      57.
      Хочу упомянуть еще одну достопримечательность, про которую нигде не пишут, но лично мне она показалась интересной - это взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. Из самого аэропорта не видно, но зато прекрасно видно со стороны моря - она опирается на сваи! На фото ниже здание аэропорта слева, а справа как раз ВПП.
      58.
      Вот так полоса выглядит с шоссе, проходящего неподалеку от аэропорта.
      59.
      Вот как-то так. В заключение - еще несколько фотографий этого замечательного острова, причем я в этой заметке не выкладываю и половины тех снимков, что сделал на Мадейре :).
      60.
      61.
      62.
      63.
      64.
      65.
      66.
      Спасибо за внимание.



  • Сообщения

    • Про Белфаст все ж в курсе? Вторая серия. В итальянском городе Скандиччи (Флоренция) африканский мигрант обезглавил 44-летнюю женщину. :(
    • И не только Германию... В Брне, опоздания поездов на 20-25 минут даже не объявляют,  утренний из Братиславы,  вовремя раза два на моей памяти прибыл  ( один коллега от маменьки приезжает, и мы смотрим на аппликацию -когда его ждать, полчаса это нормально, один раз вообще чуть ли не в полдень).  Кто едет по D1, стараются с запасом выезжать, чтоб проехали без колонн это не существует, а сейчас в Брне развязку строят, забили два направления, намертво, на Остраву и Братиславе.
    • До чего довел Германию Путин.