• Articles

    Our articles

    • GDV
      Не можешь любить - сиди дружи! 
      Может быть вы не знаете, но в Одессе быстроподнятое не считается упавшим.
      М. М. Жванецкий
      Я был на концерте Жванецкого. Я, наконец-то, увидел непосредственно перед собой на сцене человека, чьи произведения со мной практически с детства - тогда еще на бобинном магнитофоне моего дяди, и зачастую в кошмарном качестве записи. Но зато там были уникальные "кухонные" записи, когда Жванецкий читал в узком кругу - зачастую с матерком, под звон бокалов, но зато разве можно сравнить это с прилизанными концертными выступлениями в Колонном Зале. Известный "Еврейский пароход" существует в двух вариантах - изначальном, который не пропустит ни одна цензура, и "переработанном" для общественности. Это, знаете ли, две большие разницы!
      Когда у меня много лет назад появилась его книга "Год за два", это был настоящий праздник! Я читал и перечитывал тексты, которые и так знал наизусть, и в ушах у меня стоял неподражаемый голос с неподражаемой манерой разговора. И вот свершилось - я сижу в первом ряду, а передо мной - Михал Михалыч. Всё тот же, совершенно незначительно изменившийся по сравнению с тем, каким мы его помним по телепередачам - такой же искрящийся юмором и обаятельный. Чуть больше стало морщин, чуть круглее животик, но все равно - это Жванецкий!
      Концерт прошел, конечно же, на ура. ММ несколько раз говорил о том, что давно уже не выступал в такой тёплой атмосфере. Для затравки он прочёл попурри из своих наиболее известных произведений, но удивительное дело - вживую это всё воспринималось совершенно иначе, как в первый раз! Потрясающе. "Как шутят в Одессе", "Рассказ подрывника" и прочее - всё слушалось на одном дыхании, а в мозгу стучала мысль: "Еще, еще!". Перед тем, как перейти к новым, еще не опубликованным вещам, Михал Михалыч пояснил, что так "оглушительно смешно, как раньше", он уже едва ли сможет писать - "не то время, не те годы и не та жизнь". Но, на мой взгляд, ММ поскромничал. Возможно, направленность и наполнение произведений приняли несколько иную окраску - как же иначе, но что касается уровня юмора и его оглушительности - то тут всё осталось по-прежнему. А его знаменитые "маленькие"! Какие отточенные мысли! Какая удивительная способность "зреть в корень" и замечательно, в двух-трех предложениях, формулировать самую суть, не забывая щедро приправить её юмором! Как сказал ММ, "я подаю экстракт, а вы уж потом сами водой разбавьте"... 
      Периодически Михал Михалыч откладывал в сторону свои знаменитые листы, и углублялся в воспоминания, рассказывая о забавных и интересных случаях из своей богатейшей событиями жизни. Тысячу раз я пожалел, что не взял с собой видеокамеру! Это же уникальные кадры, которые было бы чрезвычайно интересно сохранить. Но мне сказали, что снимать будет нельзя, и я был настолько глуп и наивен, что этому поверил. В результате те, кто всё же камеру взял, снимали без проблем.
      На концерте присутствовала и супруга ММ, что вызвало живейший интерес. Кстати, Жванецкий заявил, что машину его не нашли, что сообщения об этой находке - ложь, и что на самом деле нашли лишь милиционера, который это сказал.
       



  • Сообщения

    • Про Белфаст все ж в курсе? Вторая серия. В итальянском городе Скандиччи (Флоренция) африканский мигрант обезглавил 44-летнюю женщину. :(
    • И не только Германию... В Брне, опоздания поездов на 20-25 минут даже не объявляют,  утренний из Братиславы,  вовремя раза два на моей памяти прибыл  ( один коллега от маменьки приезжает, и мы смотрим на аппликацию -когда его ждать, полчаса это нормально, один раз вообще чуть ли не в полдень).  Кто едет по D1, стараются с запасом выезжать, чтоб проехали без колонн это не существует, а сейчас в Брне развязку строят, забили два направления, намертво, на Остраву и Братиславе.
    • До чего довел Германию Путин.