Recommended Posts

QUOTE (Sinica95 @ Nov 8 2003, 18:31) Зловещий ракурс, я бы сказала...
Да, пожалуй, зловещий...
Когда Мельница на Чертовке медленно крутится и время течет незаметно - кажется, жизнь идет своим чередом... медленно и плавно, и о том что впереди мы не думаем....
как только скорость Мельницы увеличивается и время начинает свой бешенный темп и... жизнь делает ускорение, стараясь быстрее достигнуть финиша....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Там внизу кипит работа - черти варят позолоту.... " (с) бр. Самойловы
А на это золото они возможно купят чью-то душу. И будет она, проданая-покинутая,
помогать раскручивать это бешеное колесо.
Да-а, Дядько... Умеешь ты заставить задуматься...
Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Комментарий к последней фотке темы...
................................................................................
..............

 

Чертова Мельница

 

Я раньше никогда не подозревал, что все секунды, минуты, часы, годы жизни – сжимаются в одно мгновение, в один единственный миг…

 

***

 

Прогуливаясь по острову Кампа, я остановился около мельницы на речке Чертовке и долго смотрел, как вертятся деревянные лопасти удивительной конструкции. Монотонный шум воды и спокойное, равномерное движение приятно и успокаивающе воздействовало на меня, и никуда уходить с этого места не хотелось. Наверное, каждый, кто попадает сюда и смотрит на мельницу, задумывается, возможно – о времени, о жизни… Река течет, мельница крутится-вертится и время не стоит на месте… а жизнь… Что жизнь? Да, пожалуй, жизнь – летит….

 

Как же мало дано человеку времени, на которое никто и никак не может воздействовать. К тому же, скорость собственного времени не постоянна, и с каждым прожитым днем она ускоряет свой темп. Сначала оно тянется медленно, даже очень медленно, потом – плавно переходит в равномерный шаг, постепенно ускоряясь и начиная свой бег, который не возможно замедлить… вот, время уже несется, а вот уже время - летит…. Я представил, как все это происходит и…. Что случилось? Почему такой шум? Произошло что-то странное - мельница, передо мной, вертелась с невероятной скоростью. Я даже представить себе не мог, что такое возможно, мельница, словно хотела показать темп моей жизни, выдуманную мною скорость времени. Стало страшно. Я посмотрел на часы – все нормально, там ничего не изменилось, секундная стрелка строго отсчитывала правильные секунды. Ужасное головокружение и, словно заноза, торчала где-то в центре головного мозга мысль – время летит. Я попытался сосредоточиться – ничего не произошло, просто, мельница взбесилась, это бывает. Время не может лететь, оно движется всегда одинаково, независимо от наших желаний, и никакого отношения к мельнице оно не имеет… Секунды, вот они - настоящие секунды. Я попробовал считать их – раз, два, три… Шум усиливался, скорость росла, и я чувствовал, как мое время, мое собственное время, сжимается. В глазах что-то замелькало… видения, странные фотографии, воспоминания… И, образы картин мгновений из собственной жизни стали мелькать во мне в хаотическом порядке. Что же это такое? Зачем я пришел к этой чертовой мельнице?
Вот и все… я устал, и сразу же мелькание прекратилось. Я увидел, как проявляется картина всей жизни - мое последнее мгновение. Удивительное состояние, видеть все сразу, видеть и понимать, понимать и оценивать, оценивать и судить, судить и казнить, а может, судить и оправдывать? Картина ясна, правдива и бесконечна. Больше нет смысла бояться движения, нет смысла бояться скорости времени. События закончены, мельница остановилась, мое время перестало быть…

 

Что жизнь? Я вздрогнул… Секундная стрелка на часах строго отсчитывала правильные секунды. Мельница, как обычно, крутилась себе потихоньку. Монотонный шум воды и спокойное, равномерное движение уже не доставляли мне приятных ощущений. Не выдавая своего состояния, я повернулся и пошел подальше от чертовой мельницы. В глазах постепенно таяла картина моего последнего мгновения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jan 15 2004, 00:23) Секундная стрелка на часах строго отсчитывала правильные секунды.
А кто сказал, что именно эти секунды правильные, а не те, что отсчитываются нашим субъективным чувством времени? Может, центр - это я, а не земля с солнцем? Может, это мое время – то, что постоянно?A Земля от года в год увеличивает скорость вращения. ( Ох, и в дарил же мне этот Будда в голову B) )

 

Feed, не обращай внимания - я просто провоцирую тебя на дальнейшее развитие темы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 15 2004, 01:50) Feed, не обращай внимания - я просто провоцирую тебя на дальнейшее развитие темы. :)
Пойду налью Мартеля... для развития темы ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jan 15 2004, 00:53) Пойду налью Мартеля... для развития темы ...
Видимо, о продуктах переработки Мартеля в облике твоих идей прочитаю лишь завтра. Спок. Ночь Я останавливаю время до утра и иду спать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 15 2004, 01:50) А кто сказал, что именно эти секунды правильные, а не те, что отсчитываются нашим субъективным чувством времени?
Секунды, все равно что сантиметры... правильные до невозможности! Эталоны существуют всякие... И живем мы по всем этим правильным физическим эталонам... только в чем заключается правильность....???
"Если в каждый момент времени, выпущенная стрела - есть неподвижность, а сумма неподвижностей - неподвижность, то как же тогда движется стрела?" (Софизм Зенона)
Может, центр - это я, а не земля с солнцем?

Естественно, что центр находится в том месте где расположенно собственное сознание... А земля и солнце - всего лишь объекты сознания...
Может, это мое время – то, что постоянно?

Каждый человек имеет свое время жизни, и мы никак не можем на это повлиять. (Физическое) время (физической) жизни для каждого человека - постоянно и неизменно - каждому дано прожить не больше и не меньше чем заложено.
A Земля от года в год увеличивает скорость вращения.

Это не важно...
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы - всего лишь буковки на экране монитора. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jan 15 2004, 01:18) Секунды, все равно что сантиметры... правильные до невозможности! Эталоны существуют всякие...
Мы выдаем постоянное за эталон, хотя постоянность относительна....
(Предвидя вопрос, отвечаю: Вы правы, я не уверен что, понял то, что сказал B) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jan 15 2004, 13:16) Мы выдаем постоянное за эталон, хотя постоянность относительна....
дело в том, что действительно, постоянность - относительна....
В удобном, привычном и понятном для восприятия нам мире, где существует постоянство - все упрощено сознательно и надо нам это для физического продолжения существования носителя собственного сознания...
Если же коснуться другого мира (и это действительно можно сделать) например, хотябы научиться воспринимать сны как "параллельный мир", осознать себя там... - представления о жизни, о времени, о постоянстве меняются в корне... (Впрочем, это уже обсуждалось в теме "Черный Квадрат"... )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
удобном, привычном и понятном для восприятия нам мире, где существует постоянство - все упрощено сознательно и надо нам это для физического продолжения существования носителя собственного сознания...

Сознание стремится к относительности. Носитель требует постоянства.
Вся жизнь в борьбе.

 

Развивая дальше:
Видимо, смерть наступает тогда, когда “Носитель” побеждает сознание в своем стремлении. Вот уж воистину, константа. А значит и точка отсчета, опоры и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Jan 15 2004, 13:59) То ли я не ту траву курю, то ли ее надо в Мартеле растворять. :)
Мартель как и другие благородные коньяки ( а не самозванцы) - надо только в чистом виде и понемногу ( как валидол под языком B) ) :kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

picture.jpg

 

Японская компания Takara Co. создала аппарат, который способен моделировать сны, сообщает BBC News. Прибор назвали "Юмеми Кобо", что в переводе с японского означает "мастерская снов".
Пользователь перед сном должен посмотреть на изображение того, кого он хочет увидеть во сне, после чего записать в память "мастерской" связный рассказ, который станет сценарием будущего сновидения.
При помощи особого освещения разработчики добились того, что спящие не забываю свои сновидения во время легкого шока, который возникает в момент пробуждения.
Представители компании сообщили, что "мастерская" еще не закончена, и что ее испытывают на сотрудниках Takara Co.

 

Вот так!:-) Лента.ру

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku