Recommended Posts

Здравствуйте, все! Я - та самая Дарья, которая тут всех мучила с вопросами о поступлении в ВУЗ.

Вооружившись Вашими советами (за что, кстати, еще раз спасибо - пригодились многие!), оформляю необходимые документы. На днях выяснила неприятную вещь, о которой, впрочем, меня здесь паредупреждали: учащийся ВУЗа старше 26 лет обязан иметь разрешение на работу. В понедельник буду в посольстве выяснять детали. Но, хотелось бы до пн узнать хоть какие-нибудь подробности от Вас (вдруг, кто-нибудь был в такой ситуации?).

Моя ситуация: главная цель - учеба, но работа мне будет просто необходима для поддержания, относительно благополучного, самочувствия. Получается, что мне нужна рабочая виза, т.к. мне уж давно за 26?Что-то я запуталась... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если честно, то, если вы собираетесь здесь учиться и работать, то вам нужны две визы: студенческая и рабочая, хотя я думаю, что рабочая виза позволит вам и учиться и работать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А истории известны случаи выдачи двух виз одновременно?

Почитала здесь про рабочие визы - показалось делом очень хлопотным и долгим. Или все не так безнадежно? Т.е. сейчас мне нужно искать потенциального работодателя? Мда, задачка: молодая женщина из России, ни слова не знающая по-чешски, ищет работу. Уже чувствую себя китаянкой, вкалывающей на какой-нибудь подмосковной фабрике по пошиву халатов. :unsure:

Граждане, не позвольте так низко пасть "Фее Драже"))) - наверняка есть какой-нибудь достойный выход, а? Забыть идею учебы в Чехии не предлагать...пока.

Спасибо за понимание!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему сразу "низко пасть"? Это просто первое соприкосновение с эмигрантскими реалиями. Почему-то все думают, что этот путь можно пройти беленьким и пушистеньким. Молодой женщине из России ни слова не знающей по-чешски найти "негрязную" работу, тем более дистанционно, - арХисложная задача. Я бы сказал - невыполнимая. Студентом стать намного легче, но работать нельзя. И то, и другое совместить - чрезвычайно непросто, но выполнимо при нескольких "но": на это придется положить некоторое время - от нескольких месяцев до нескольких лет, - массу эмоциональной энергии и душевных сил, придется вникнуть во все юридические тонкости процесса, по завершении этого почти сизифова труда может оказаться, что решение этой локальной, казалось бы, задачи и есть ваше единственное достижение в этой жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 10 2005, 16:13) Почему-то все думают, что этот путь можно пройти беленьким и пушистеньким.

по завершении этого почти сизифова труда может оказаться, что решение этой локальной задачи и есть ваше единственное достижение в этой жизни.

Да не путайте Вы меня с Фросей Бурлаковой!)))

Я прекрасно осознаю, что переезд в другую страну сопряжен с массой бюрократических проблем. Белым и пушистым можно оставаться при любых жизненных обстоятельствах.

Я абсолютно согласна, что завершение этого "сизифова труда" может стать серьезным достижением...и пополнит уже имеющийся список не менее сложных достижений.

Но давать этой проблеме название "цель жизни", извините, не про меня.

Как только я пойму, что "игра не стоит свеч", то очень мобильно отступлю, дабы избежать ненужных расходов нервов и денег. Вот ведь проныра, да?;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, ajdar, спасибо за ответ! Пусть и с "прилюдией", но близко к теме. Теперь буду Ваши афоризмы переводить на конструктивный язык:)

ЗЫ: Как-то я витиевато здесь выражаюсь, пардон муа. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jul 10 2005, 21:25) Чем знаменита Фрося Бурлакова?

Героиня старого фильма "Приходите завтра". Девушка из дремучей деревни приехала в консерваторию поступать...Помотрите обязательно - это классика!

Флуд, однако:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DARIA @ Jul 11 2005, 00:17) Как только я пойму, что "игра не стоит свеч", то очень мобильно отступлю, дабы избежать ненужных расходов нервов и денег.

Дабы избежать ненужных расходов времени, отступайте немедленно! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DARIA @ Jul 10 2005, 23:17) Да не путайте Вы меня с Фросей Бурлаковой!)))

Я прекрасно осознаю, что переезд в другую страну сопряжен с массой бюрократических проблем.

Я не путаю, потому что я никакой Фроси Бурлаковой не знаю:-)

 

Не о бюрократических проблемах речь, а о том, что понятия "низко пасть" и "высоко взлететь" на самом деле очень и очень растяжимые. Просто в благоустроенной жизни дома это не всегда осознаешь.

Может статься, что даже работа китаянкой на подмосковной фабрике будет казаться вполне таким приемлемым занятием на фоне громоздящихся и нерешенных вопросов ежедневного бытия в новой стране;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jul 10 2005, 21:25) Чем знаменита Фрося Бурлакова?

Фрося яйцо глотала.... :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему? По-моему, вполне разумный подход. Зачем во что-то упираться рогом? Жизнь для этого слишком коротка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дарья, ИМХО, в вашем случае лучше всего сделать студенческую визу. Вместо нормальной работы подрабатывать на студенческих бригадах и заодно учить язык. А потом, только осмотревшись, браться за поиск работодателя и менять студенческую визу на рабочую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ahas @ Jul 11 2005, 07:30) Вместо нормальной работы подрабатывать на студенческих бригадах

Сейчас же вроде и за студентов во время бригад работодатель должен платить социалку и заключать трудовой договор непосредственно с "бригадником", а не как раньше через посредников?

А раз так, то заключит кто-то трудовой договр без рабочей визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jul 11 2005, 06:55) Фрося яйцо глотала.... :lol:

Целиком? Тогда с такими талантами работу в ЧР (в сфере обслуживания ;) ) Фросе найти было бы очень просто! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku