Sana

вы проголодались ? заходите на кухню к Сане

Recommended Posts

ну что, надеюсь здесь мне не будут угрожать модератором:)

с чего бы начать....

 

можете закажете что? кто что любит? какой рецептик посоветовать?

у

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

;) Я как человек , для которого цыц-мати и кинза, это родные слова, которые сопровождали меня с первых дней жизни скажу так.

Если разговор о кавказской кухне, то все-равно , вкуснее моей мамы никто это не сделает, поэтому заказывать ничего не буду.

Лучше к маме съезжу.

Не помню как это называется, курица а к ней подлива с орехами грецкими.Ох - пальчики оближешь.

Ну и чурчхелла на десерт , мням мням мням мням мням мням !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мамалыга, ты говорила?? :)

Когда я в театре художником-бутафором работала... Варили мы "мамалыгу" чтоб папье-маше клеить....

Этот рецепт я знаю :lol: .

Мука (любая) горячая вода, довести до кипения помешивая....

остудить, клеить... B)

 

А как её варить, чтобы есть??? Также?? Какие специи... И т.д.

 

Да и вообще- всё интересно!!!

Рассказывай ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (raisins @ Jun 12 2005, 16:40) Мамалыга, ты говорила?? :)

а это не похоже на кускус?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AgentXXX

 

это называется сациви.

а насчет мамы я спорить не буду - мамы - они замечательные, и еда у них всегда вкуснее получается!

 

raisins

 

мамалыга - по нашему "паста" - http://forum.say7.info/topic12930.html

готовится так.

Приготовить воду и пшено - на 1 часть пшена берется 3 части воды.

Воду вскипятить, промыть горячей водой пшено, соединить все это и варить на среднем огне, (желательно в чугунке или котелке), минут через 10 добавить горсть манной крупы, убавить огонь и варить еще минут 10.

Она будет пыхтеть, отходить от стенок, надо ее перемешавать время от времени.

все содержимое котелка вывааливается на большую теплую тарелку. руками, смоченными в холодной воде все это утрамбовывается, смазывается сливочным маслом или сметаной.

 

1. можно охладить, нарезать и есть как хлеб (закуску).

2. можно в горячем виде есть как хлеб (закуску)

3. дети любят, если в горячуу массу воткнуть кусочки сыра, которые там плавятся. это просто объедение!

 

Я уже писАла о том, что это очень полезный продукт.

 

1. диетический

2. улучшает работу сердечной мышцы

3. даже самая жирная баранина (шкварки), съеденная с этой пастой переварится и не будет лежать камнем в желудке.

 

однако шедевром считается это блюдо в сочетании с Джедлибжэ - курицей, утопленной в сметанном соусе.

о ней речь ниже

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мамалыга - по нашему "паста" - готовится так.

Приготовить воду и пшено - на 1 часть пшена берется 3 части воды.

Воду вскипятить, промыть горячей водой пшено, соединить все это и варить на среднем огне, (желательно в чугунке или котелке), минут через 10 добавить горсть манной крупы, убавить огонь и варить еще минут 10.

Она будет пыхтеть, отходить от стенок, надо ее перемешавать время от времени.

все содержимое котелка вывааливается на большую теплую тарелку. руками, смоченными в холодной воде все это утрамбовывается, смазывается сливочным маслом или сметаной.

О!! Как интересно! Надо будет попробовать мужа накормиь :)).

А на электроплите.. Блин, ету у меня ни чугунка ни котелка :unsure: ...

А в духовке можно??

Upraveno uživatelem raisins

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

можно на чем угодно, просто чугунок отмывать легче чем эмалированную посуду:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня этта.. Тефлон, так кажется оно зовется :-)). Всё равно, попробую!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Jun 12 2005, 17:34) Не помню как это называется, курица а к ней подлива с орехами грецкими.Ох - пальчики оближешь.

Ну и чурчхелла на десерт , мням мням мням мням мням мням !

Сациви :rolleyes: ,обожаю!!! Готовила, может и не так как-нить, но было безумно вкусно!!!

 

А как чурчхеллу делают?? Обожаю!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

следующее блюдо - это шедевр кабардинской кухни. Существует несколько видов ее приготовления. Начнем с классики:) то есть с того что делает каждая кабардинская мама каждые день.

 

Гедлибже http://forum.say7.info/topic12940.html

 

Курочку почистить, разобрать по запчастям, посолить, поперчить, и пожарить - как ы это обычно делаете на сковороде. Туда же добавить мелко нарезанную луковицу и пару зубчиков чеснока, еще пожарить, потом пару ложек кукурузной и пшеничной муки, еще пожарить, потом пару ложек (стаканов, литров - у кого что есть, у кого какой вкус) сметаны.

Я думаю буйволиную вы не найдете, но и обычная из под буренки сгодится:)

Затем добавляем немного водички, чтобы все кусочки были "утоплены", сбавляем огонь и тушим еще минут 10

 

а потом......

 

выкладываем на блюдо пару порционных кусочков, заливаем побольше соуса - "щипс", и ... приятного аппетита.

 

желательно есть руками, облизывая пальчики и макая в соус кусочки мамалыги "пасты".

 

 

Есть и другие варианты - посложнее - например гедлибже по княжески.

Там курица первоначально отваривается, охлаждается, разделывается особыми - почетными - кусочками, и заливается соусом - щипс - приготовленным отдельно из лука, муки, сметаны и бульона.

особым шиком считается перед подачей заправить соус толченым чесноком

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вы думаете, что вы делаете, да? Есть ведь хочется! А на ночь глядя нельзя.

 

Всегда думал, что мамалыга - это что-то маловкусное. А на самом деле, видимо, даже можно есть. И нужно для организмуса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

raisins

 

чурчхелла - это грузино - абхазская сладость.

 

Готовится таким образом.

Берутся любые орехи - грецкие, фундук, арахис и т.д. и все это долго и нудно высмачивается в виноградном сиропе.

Положили нитку в сироп, вытащили, посушили, потом еще ... и так день за днем....

в общем безумно вкусно, особенно если покупать ее в Сухуме и есть не сходя с места:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV

 

да вы что, однажды попробовав пасту, вы всю оставшуюся жизнь будете вспоминать ее вкус:)

говорят что особенная вкусна паста с женских рук:)

 

 

кстати, не к столу будет сказано, но даже самый сложный и запущенный цистит излечивается благодаря этому блюду. за один прием. там просто технология немного другаЯ.

вот такое вот пользительное блюдо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чурчхеллой меня угощали татары в Крыму, они её тоже делают и точно таким же образом. Только там не было иных орехов, кроме грецких. Вкуснотища!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sana @ Jun 12 2005, 19:06) да вы что, однажды попробовав пасту, вы всю оставшуюся жизнь будете вспоминать ее вкус

Шьорт побьери, хоть ты бросай всё и берись делать эту самую пасту. Правда, слово "паста" у меня чётко ассоциируется в смысле кулинарии с итальянской кухней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku