Recommended Posts

Нет. Я так и не выучил Китайский. И даже не начал его толком учить. Причин несколько. Лень - не последняя из них. Разница в менталитете - также. Но только представьте, что вы житель Европы. Какой-нибудь, скажем, Германии или Норвегии и вас (в то ещё время) посылают в командировку в СССР. А конкретнее говоря, в Ашхабад. Вот выучите вы там русский? Или будет ли у Вас желание выучить Туркменский? Ну вот и у меня так.

Не смотря на стереотипы и желания великого кормчего - Мао Дзе Дуна в Китае  языков 10. И пусть, кто-то будет называть их диалектами и настаивать на их универсальной схожести, сплочающей китайцев всего Китая. Все же - это языки. И даже на каждой Китайской народной купюре, как на купюрах бывшего СССР название денежной единицы исполнено, во всём великолепии, на разных не то что языках..... в разных письменностях. От иероглифов, через тибетскую (как там её обозначить, вязь и латинские знаки и даже ..... ну вы сами видите. 

Ну и как это, даже условно, можно свети к определению одного языка?

Есть ещё одна причина того, что я не стал учить их язык - на пальцах гораздо проще.

Как-то раз был праздник летающих фонарей. Ну вы знаете: это такой легкий фонарик, по форме напоминающий воздушный шар. Внизу прикреплен кусочек жира или стеорина.... и все их в этот день запускают (что, кстати, запрещено законом).  Ну и сидим мы в этот вечер я и Евгений (владеющий Китайским языком в практически на уровне бога). Пойдём говорю, запустим шар. Таки праздний всекитайский - не грех приобщиться. Приходим к магазину. Женя пытается обьяснить, что мы хотим купить этот шар, но нельзя просто так взять и перевести слово "шар" на китайский. Он имеет имя собственное и надо его знать. Продавец не понимает. 

Нет ничего проще: изображаю руками шар, поджигание его снизу и его воспарение ввысь. Всё. Больше ничего не надо было. Продавец протянул руку и дал нам заветный товар. 

Конечно же я выучил как будет: здравствуйте, спасибо, до свидания, я хочу одну бутылку пива, числительные, граммы, единицы и т.п. простые и нужные фразы........на миннаньском диалекте (на котором говорят только в южной части Фудзяня и на Тайване). В Пекине меня бы не поняли.

 

10ed.jpg

  • Upvote 5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Mishan сказал:

Фотки только не забудьте, пожалуйста. 

не забуду

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Newline сказал:

И тут так, пошатываясь, заходишь в туалет (виски - оно же с "чаем" разбавлено!) И в какой-то момент, когда организм обретает счастье, избавляясь от лишней жидкости в организме..... кто-то начинает массажировать твои плечи.... 

Представили реакцию?! 

Нет :))). 

Это самое, как его... Пешы исчо :). Любопытно! Вроде много про Китай читал, а про такое не слыхал.

И за инфу про Xiamen спасибо отдельно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боже, какой язык!!!:wub:

Даже если старая заготовка, выложенная на всех эммигрантстких форумах, - всё равно прекрасно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Zeb Stump сказал:

Ты не бывал в Тайланде? ;-))

Прикинь :). Где только не был, а вот классические отпускные края типа Египта-Турции-Тая прошли мимо меня. Ну или я мимо них.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Китае совершили крупнейшую в мире сделку с государственной землей

Китайский девелопер Nan Fung Group выиграл правительственный аукцион на землю в гонконгском районе Кайтак. Сумма сделки составляет рекордные $3,2 млрд, сообщает американское агентство Bloomberg.
 

Купили-то всего 17,7 га. То есть, уплочено было по 1,8 млн долларов за сотку. Вот это я понимаю, стоимость земли :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, хороший ценник и самое главное деньги ушли государству, это вам не по дешевке (или совсем бесплатно раздавать, как в наши 90е, обкуренные либеральные "гениальные" экономисты а-ля залоговые аукционы) приватизировать гос.собственность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

 и самое главное деньги ушли государству

Не факт. Там затейники похлеще наших.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
45 минут назад, Алекс сказал:

Не факт. Там затейники похлеще наших.

По крайней мере озвученная сумма ушла государству, сколько осело помимо этого, история умалчивает. Наши в процессе приватизации например нефтянки расплачивались с государством деньгами взятым на время у этого же государства :( Кто касается китайских "затейников" то в отличии от на наших олигархов (которые не пострадали почти не один, Ходорковский исключение, но пострадал ИМХО совсем не за непосильно нажитое) там реально, за крупные суммы, получить расстрел.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А патрон должен себе купить сам. Если нет денег, отработай. А потом купи патрон

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Помните этот китайский проект? В свое время его обсуждали, в том числе и на форуме. Он еще тогда показался подозрительным. Так вот:

Проект двухэтажного рельсового автобуса из Китая оказался крупной финансовой аферой.

 

6051fe13c7fea402646a2ad9f6199c6b.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku