Recommended Posts

В этой теме потому что тема Китай, да и о еде уже тут говорили (другой похожей я пока не нашла).

Хороший значит такой где и обстановка приятная, и цены приемлемы, и еда, естественно, вкусная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Классический пример Ж-логики.

"Колено" как рубрика, для вопроса, безусловно, никак не подходило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подниму-ка старую тему.

У нас обсуждается в контексте "как там живется" немало стран в последнее время. Но вот, например, Австралия меня не очень интересует, так - умозрительно. А вот Китай - очень интересует.

Например, засветившийся в этой теме Newline уехал в Китай после 10 лет (вроде как), проведенных в Чехии.

Кто там был и что там видел, колитесь :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Его-то я смотрю-читаю.

Но он проездом. Как и большинство. А интересует мнение людей, которые не галопом по Европам, а с прицелом пожить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё отлично тут. Наш человек везде не только компанию найдет, но и найдет чем восхититься! 

Напишу подробнее - спрашивайте!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну дак пишите подробно: объективные плюсы, минусы, разница в менталитете, подводные камни...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, Newline сказал:

Напишу подробнее - спрашивайте!

0! 
Отлично. Есть таки шо спросить :). 
За экологию.
За чистоту.
И обязательно - о каком регионе речь. 
Буду прям спрашивать-спрашивать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже интересно. Был 2 раза в Пекине, для жизни город непригоден абсолютно. Даже для туризма непригоден. Несколько знакомых живут на Тайване и в Гонконге. Но это уже не совсем Китай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Китай! Разный до чёртиков. И куда занесёт - то так написано и будет. Вообщем, в Китае я прожил 2 года (сейчас в Таиланд перебрался). Скажем сразу с регионом мне повезло. Это не задымленный Пекин и не перенаселённый Шанхай. Я жил в Сямыне (Xiamen). Очень старый (исторически) порт и очень важный (также с исторической точки зрения). Но это на материке. Есть еще островная часть города. Вот именно там я и жил. В какой-то год Сямынь был объявлен территорией свободного экономического развития и на этом и вырос. На острове (буквально лет 20 назад) моментально подорожала стоимость земли и бедные рыбаки сразу превратились в миллионеров ( а некоторые даже в миллиардеров). Остров притянул инвестиции и сам город (а раньше это была рыбацкая деревушка) преобразился. Китайцы (поскольку к креативности они генетически не предрасположены) построили новый город просто скопировав его инфраструктуру с Сингапура). Удалось! Сначала строятся дороги, а лишь потом дома. Если вы сейчас пытаетесь представить китайский дом в виде сколоченных деревянных досок размером 2х2 - то раньше так и было. Только теперь их уже фактически не найдешь и цивилизация, перешагнув сразу на несколько порядков, заняла своё место. К слову сказать, Xiamen -это туристический центр для самих Китайцев. Их туда везут толпами, и даже сейчас, когда говорю китайцам, что я там жил - они расплываются в улыбке, в которой читается не только "я знаю это место" но и " вот же везет некоторым". Это безусловно богатый остров, населенный аристократами и впитавший все лучшие традиции, которые только могут ассоциироваться с Китаем.
Первые две недели - как на луне. Ничего земного.  Середина марта, на улице +27, в футболке хожу только я, китайцы в пуховиках. Захожу в реалитку. 6 рядов составленных столов, куча компьютеров, а за ними молодые китайцы. Все заняты делом. На фразу "Do you speak english?" - реагируют двое из 30 человек. Завидев потенциального клиента подбегают, усаживают за стол, его же укрывают картой острова и приносят стакан воды. !!!+27 на улице!!! В москве два дня назад было -25. Естественно - мне жарко, а не холодно. Вода в стакане горячая, градусов 70. Тогда этот смысл был не понят, но только сейчас. Весь диалог строится на пальцах, потому что знания китайцами английского выходило недалеко за пределы "How are you?" и "what is your name?". Причём, судя по реакции на ответы, вопросы были риторические. Район пребывания был очерчен маркером и были выданы 2 визитки "говорящих" на английском китайцев. Причём девочка дала визитку и на этом свою работу посчитала если не завершенной, то по крайней мере гордость за её (работу) уже проделанную её одолела и заставила не предпринимать дальнейших шагов. Парень же, подождал с пол часа и вспомнив все знания английского (хотя потом я понял, что это Чинглишь), прислал смс, текст которой намекал что контактировать в этой конторе я должен только с ним, пожалуйста. 
На следующий день мы с ним и списком квартир к осмотру встретились и принялись осматривать. Там есть ещё старый район, его мы сразу стороной обошли: подьезды, в лучшем случае, напоминали наижутчайшие моменты истории СССР, хотя квартиры выглядели намного лучше. Но тем не менее - перешли к более новым постройкам. И вот, улица LongHushanLu. От моря метров 300, причём с купабельным пляжем. 7 этаж без лифта. Зато цена радует и 1800 юаней и большая терасса с видом на горы. Вызвали хозяйку. Она приняла условия установки дополнительного кондиционера и стиральной машины. Получила расчёт и сказала, что ещё установит дополнительное освещение на терассе. Общение с риэлтором было (как и с большинством китайцев) на пальцах. Буквально. Ну и помогали СМС. Когда он говорил, понять это было невозможно и тогда он набирал суть излагаемого на телефоне. Учитывая, что он проглатывал 2/3 звуков СМС было более понятным словоизвержением. 
- Ну почему ты так не сказал?

- Я так и говорил.

Опять же знаками и СМС кодом, доступным для понимания, только при образцовых навыках игры в "крокодила" он пытался обьяснить, что если позвонят из конторы, не мог бы я сообщить что ни одна из квартир мне не понравилась и сотрудничество между нами закончено. Я то понял, к чему это всё и вознаградив его за непреклонный труд озолотил комиссией со скидкой (раз уж он делиться ни с кем не собирался). Я его встречал потом несколько раз в городе. Знаете, что удивительно. Он так и не запомнил маршруты автобусов, какой куда едет и на какой остановке который останавливается. Эта особенность китайцев - некоторые вещи они не поймут никогда. Впрочем, отсутствие абстрактного мышления - типичная азиатская тема, которая красной нитью проходит через все моменты их бытия и не может быть не воспринята европейским сознанием как разница в мышлении и осознании происходящего.

p.s. Когда все ушли и я остался в квартире, первое желание было - с разбегу приземлиться на кровать. Я так и сделал. Вот только матрац оказался немного мягче бетона. В Азии матрацы твердые. Зато я навсегда забыл о болях в спине.

Продолжение следует....

 

  • Upvote 5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У человека так красиво пишущего на русском языке не может не быть таких же красивых тамошних  фотографий острова. Порадуйте глаз, а? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На моей памяти ни один Лаовай (это так нежно называют иностранцев в китае) не платил ни копейки, при посещении ночного клуба. Ни разу. Фактически всё выглядит примерно так: только заходит Лаовай в клуб (вход бесплатный), как к нему тотчас подлетает самый проворный китаец, тянет за руку и со словами (ну это еще понять надо): вы сегодня сидите за нашим столиком, у нас есть место для вас и ваших друзей....... и фактически в конце фразы уже оказываешься за тем самым столиком. Что пьют. Друзья алкоголики, держитесь!  Приносят бутыль 12летнего Chivas и 6 пластиковых бутылочек холодного чая  (можете меня хоть как поправлять, но понятно, что чая там никакого нет). Всё это содержимое отправляется в графин, где и смешивается. Первые разы меня брала грусть. Этож насколько надо опуститься, чтобы Чивас (пусть он и не односолодовый) так безбожно мешать с имитацией чая. Ладно: в конце концов: Халява - слово с большой буквы и как говорят китайцы 

馈赠之马莫看牙

Представили, да!?

Клуб в хорошем Китае - это потрясающая акустика (какой в Европе и не увидеть), впечатляющий свет...... и по большей степени везде китайцы. И так скромно сижу или сидим с китайцами за одним столиком. Ну вообщем-то меня никто не понимает, да я и не пытаюсь. Звук же.... он так грохочет, что даже попытка произнести фразу может привести к выплевыванию собственных голосовых связок. Ну и, понятное дело, я тоже никого не понимаю. Но самое главное - это всех устраивает. 

ПОНТЫ

Скажем сразу: по сравнению с китайцами мы люди вообще беспонтовые. Я даже не беру китайцев у которых знаков на счете в банке больше чем уровень образования, позволяющий осознать это количество нулей. Простой Китаец, который зарабатывает, скажем, 300 долларов в месяц - откладывает энную сумму в свою китайскую копилку. Он может так копить год или два, но в какой-то момент (известный ему самому) он идет в клуб и начинает кутить на все эти сбереженные деньги, угощая любого знакомого или даже не знакомого и этим демонстрируя всю свою состоятельность. Но если попадется птица удачи и ещё появится белый человек, то просто сидя с ним за одним столом карма китайца, в его собственном понимании, умножается в геометрической прогрессии. В клубе, стоимость такого набора (бутылка Chivas + 6 бутылочек "чая") равняется на сумму соответствующую 200 долларам. Напиток, в котором алкоголь не чувствуется никак, пьется очень легко и быстро (учитывая, что другого занятия не предполагается), но подходит такой момент когда уже перестаешь внимать происходящему и очень резко кровь полностью превращается в поток алкоголя. Слава нашим генам, он как правило происходит когда самих китайцев уже "не догнать".  Начинается независимое движение....

И тут так, пошатываясь, заходишь в туалет (виски - оно же с "чаем" разбавлено!) И в какой-то момент, когда организм обретает счастье, избавляясь от лишней жидкости в организме..... кто-то начинает массажировать твои плечи.... 

Представили реакцию?! 

Да, это у них сервис такой: разминают плечи, потом вытирают руки влажным полотенцем и намекают на чаевые. Ни один русский, опосля такой выходки и естественного шока чаевые им не дал. Хотя иногда они проявляли настойчивость. Но для службы охраны посетитель первый человек, а эти (что сзади подкрадываются и плечи массируют - последние). 

К слову о размахе китайской сферы отдыха и развлечений: когда жильцы соседних домов пожаловались на шум в ночное время - владелец клуба выкупил 4 прилегающих квартала и сделал на перекрестке не один а 3 клуба, отселив, таким образом, всех недовольных подальше.

  • Upvote 4

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, moch сказал:

У человека так красиво пишущего на русском языке не может не быть таких же красивых тамошних  фотографий острова. Порадуйте глаз, а? :)

Они остались в старом ноутбуке, но я обязательно их вытащу и выложу. 

Мораль: не стоит избегать "облачных сервисов" надеясь на надежность техники ( у которой ещё не закончилась гарантия) ))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фотки только не забудьте, пожалуйста. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku