feed

Черный Квадрат

Recommended Posts

QUOTE (Bet @ Mar 5 2003, 06:25) Если человек художник, то он художник во всем, во всех проявлениях...
Это несколько другой образ мысли...
а если человек не художник.... но благоразумный!

 

"КАТЕХИЗИС БЛАГОРАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА

 

Великие поэты, мыслители, художники, исторические деятели и финансовые магнаты - отойдите в сторонку. Довольно пелось вам од, пора бы и честь знать.
Расступитесь, пропустите вперед нормального, обычного человека. Его я узнаю сразу. У него не горят глаза, не дрожит волнением голос, никакие безумные мысли не омрачают его девственный ум. Он окрашен в серый цвет пыли, ибо это -
его звездный знак. Это он спит по ночам и удивленные звезды напрасно заглядывают в его окно. Вижу, вижу его. Это он - любитель детективов, бульварных газет и бесчисленных мыльных опер, всего, что навевает сон и способствует пишеварению. Это он, несчастная жертва рекламы, покупающий шоколадки, жвачки, прокладки, сникерсы, памперсы и просто трусы семейные в цветочек. Подойди же ко мне, родной, до боли знакомый, дай налюбоваться на тебя !
Знаю, знаю твои обиды. Высоколобые зазнайки и кучерявые поэты вдоволь понасмехались над тобой. И все же лучшие из них понимали, что маленький человек - это человек, но маленький. Разве не тебя в пресловутой "Шинели" прославил Гоголь, разве не тобой сквозь иронию любовался Достоевский, разве не тебя обесмертили Зощенко и Булгаков ! Дай же и мне присоседиться к этим мужам и вославить все величие твоего ничтожества...."

 

(Ю.Григорьев "Сгоревшие тетради")

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, я очень хорошо знаю эту точку зрения, и сама ее несколько лет придерживалась. Можешь, конечно, и еще подробнее расписать, если нравится, кому-то это может быть очень интересно и полезно. Но если только для меня, то не стоит, пожалуй. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 5 2003, 07:48)

 

QUOTE (Bet @ Mar 5 2003, 09:25)
У них настолько другая логика, что многим окружающим кажется, что ее совсем нет.
Судя по этому, наверное, все женщины - в душе художники :).
Однако все шедевры создают мужчины. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

feed, цитатами разговариваем? ;) Тогда, если есть где, посмотри "историю про скучного Толика" в "Стажерах" Стругацких. Если негде посмотреть, могу и сюда набить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kuska, я не пишу кому-то конкретно. Если у меня появилось желание высказаться, то я просто высказываюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

kuska, я предлагаю тебе под аватаром написать "Непримиримая" :).

 

Однако все шедевры создают мужчины.

 

А вот и неправда, Bet! Не все! А только бОльшую часть ;) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 5 2003, 09:20)

 

Однако все шедевры создают мужчины.

 

А вот и неправда, Bet! Не все! А только бОльшую часть ;) .
А вот и не согласна! Назови! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 5 2003, 09:36) А вот и не согласна! Назови! ;)
Например - я! Создан женщиной при кратковременной ассистенции мужчины. Знаю ещё несколько подобных шедевров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Mar 5 2003, 08:08) feed, цитатами разговариваем?  ;) Тогда, если есть где, посмотри "историю про скучного Толика" в "Стажерах" Стругацких. Если негде посмотреть, могу и сюда набить.
Очень интересно, если не затруднит, конечно!!! И, я думаю, не только мне... тем более что разговор вроде как в тему....
(Честно говоря, я не очень помню "Стажеров", зато я хорошо в памяти отложились "Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине")
А что касается цитат - почему бы и нет?... мне очень нравятся "Сгоревшие тетради" Григорьева (Вот эти), и я с удовольствием их перечитываю иногда...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler прям снял с языка мыслю. Я тоже самое хотел сказать.

 

Вот вам изобретение женщины, да еще и в истинно мужской области - автомобили!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 5 2003, 08:44) Например - я! Создан женщиной при кратковременной ассистенции мужчины. ...
Истинно художественное произведение! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Э-э, нет, изобретение не является шедевром.

 

А с Вандлером согласна. Женщина самореализуется в личной жизни, это у нее всегда на первом месте. Поэтому в общественной жизни шедевры создают мужчины. А когда женщины начинают принимать активное участвие в общественной жизни, значит у них с личной проблемы. Потому как все, что делают женщины направленно на то, чтоб нравится мужчинам. Только мужчины способны носиться с идеей ради самой идеи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 5 2003, 08:20) kuska, я предлагаю тебе под аватаром написать "Непримиримая" :).
Лучше какую-нть симпатишную картинку ехидны найти...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересно, если не затруднит, конечно!!!

 

Мнээ... Не совсем оттуда, с соседней страницы. ...Тем, кто не читал, на всякий случай - книга написана в 1960-м году.

 

"...тебя покорил Владимир Сергеевич. Что ж, это понятно. С одной стороны, он, который считает, что жизнь - это довольно скучная возня с довольно скучными делами и нужно пользоваться всяким случаем, чтобы разрядиться в великолепной вспышке. С другой стороны, Быков, который полагает истинную жизнь в непрерывном напряжении, не признает никаких случаев, потому что он готов к любому случаю, и никакой случай не будет для него неожиданностью... Но есть еще и третья сторона. Представь себе, Юра, - Жилин положил ладони на стол и откинулся в кресле, - огромное здание человеческой культуры: все, что человек создал сам, вырвал у природы, переосмыслил и сделал заново так, как природе было бы не под силу. Величественное такое здание! Строят его люди, которые отлично знают свое дело и очень любят свое дело. Например, Юрковский, Быков... Таких людей меньше пока, чем других. А другие - это те, на ком стоит это здание. Так называемые маленькие люди. Просто честные люди, которые, может быть, и не знают, что они любят, а что нет. Не знают, не имели случая узнать, что они могут, а что нет. Просто честно работают там, где поставила их жизнь. И вот они-то в основном и держат на своих плечах дворец Мысли и Духа. С девяти до пятнадцати держат, а потом едут по грибы... - Жилин помолчал. - Конечно, хочется, чтобы каждый и держал и строил. Очень, брат, хочется. И так обязательно будет когда-нибудь. Но на это нужно время. И силы. Такое положение вещей тоже ведь надо создать."

 

А что касается цитат - почему бы и нет?... мне очень нравятся "Сгоревшие тетради" Григорьева

 

Да, интересно человек мысли формулировать умеет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Mar 5 2003, 02:12) смутное ощущение возникает, что сие не столько плод возвышенного отношения ко слову "художник", сколько эээ недостаточно уважительного отношения ко слову "профессия"...

Подозрительность и недоверчивость, kuska , мешают воспринимать жизнь во всей ее полноте:-)
Ты меня достаточно знаешь для того, чтобы заподозрить в таком грехе, как неуважение к понятию "профессия"? Хехе, как говорится:-) Попробуй аргументировать, это будет конструктивно.

 

Ай-яй-яй, и кто же это буквально на предыдущей страничке писал о том, что из ничего ничего и не получится?..  ;)

Вообще-то дело неблагодарное, как я уже понял, но объясняюсь еще раз:
ничего из ничего не бывает в соответствии с законами физики. Это элементарно и всеми принимается. Когда я говорю, что художник делает Нечто из Ничего (а "нечто" и "ничего" - как и было в цитируемом оригинале - это, все же, две большие разницы), то я не оперирую понятиями физики.
Мне очень понравилась статья, на которую вчера сослался feed, потому что в ней в общепринятых терминах объяснены понятия, которые будучи выражены традиционно, вызывают раздражение у тех, кто этому неблизок.
Так вот, там цитируется Сократ и очень к месту: "...редчайший среди людей мастер (законодатель) может воплощать в звуках имя, причем то самое, которое в каждом случае назначено от природы".

 

Я прошу прощения, kuska , за отвратительный менторский тон, но я хочу, по возможности, пояснить свою позицию.

 

Художник призван воплотить в звуках (формах, словах, красках) явления нашего мира, имена которым назначены природой, но не слышны большинству обычных людей. Мне кажется, это и есть понятное нам "нечто" из невидимого нами "ничего".
Художник слышит этот "зов" и повинуется ему, это и есть его "мысля", это есть его инстинкт и этому не учат в художественных школах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku