feed

Черный Квадрат

Recommended Posts

Художники однонаправленные???... Я бы так не сказала, скорее наоборот. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 4 2003, 17:00)
QUOTE (kuska @ Mar 4 2003, 17:56)
...Для пущего осознания смысла фразы можно в нее вместо слова "художники" подставить любую другую профессию. Хехе.
Художник, kuska , - не профессия. Это призвание от Бога. Хехе;-)))

 


А вот с этим согласна на все сто! Вот только многие часто путают художника и ремесленника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 4 2003, 16:49) Малевич честно вытесывал свой квадрат из глыбы косного вещества и, скорее всего, не думал о каких-то отвлеченных вещах.
думаю, у Малевича все-таки больше внимания надо уделять Красному Квадрату - мне почему-то кажется, что свой Черный Квадрат он писал в приступе тяжелой депрессии.

 

А по поводу того, что умные мысли приходят ко множеству людей одновременно - так, имхо, сама ситуация/проблема и т.д. заставляет людей думать в каком-то определенном направлении, тогда, когда назревает необходимость что-то добавить, изменить, улучшить и т.д. Тяжело стало ездить в фаэтонах - стали думать, как улучшить свой быт - и пришли к паровозам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 4 2003, 18:03) Художники однонаправленные???... Я бы так не сказала, скорее наоборот. :blink:
Что вы все такие пугливые? Вам слово "однонаправленные" напоминает "ограниченные"? Так русский язык велик и могуч, надо только им умело пользоваться;-)

 

У художника есть, должна быть, по крайней мере, если он действительно художник, одна такая важнейшая "мысля", с которой он всю короткую жизнь носится, как с дитятем ненасытным. Это и есть его призвание, ради исполнения которого он готов и на костер пойти. В этом смысле он очень однонаправленный (не путать с ограниченностью. наоборот, они чрезвычайно разносторонние люди, они внимают всему миру сразу, всем ритмам, запахам и звукам), потому что у человека не бывает двух призваний, двух карм, двух вариантов прожить свою единственную жизнь.

 

Разумеется, все это ИМХО:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:D Не... немножко не так. У художников всегда "творческий поиск" и с этим они и носятся по жизни. А "важнейшая мысля" постоянно меняется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 4 2003, 17:09) ...Разумеется, все это ИМХО:-)
А никто и не сомневался. ;) Одно непонятно - зачем ты этих людей художниками назвал. Люди с призванием и прочим самопожертвованием бывают в любой профессии. ...Наверное, это была демонстрация умелого пользования "великим и могучим". :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет,Kuska, тебе же объясняют, что "профессия" и "художник" понятия несовместимы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Mar 4 2003, 18:17)
QUOTE (ajdar @ Mar 4 2003, 17:09)
...Разумеется, все это ИМХО:-)
А никто и не сомневался. ;) Одно непонятно - зачем ты этих людей художниками назвал. Люди с призванием и прочим самопожертвованием бывают в любой профессии. ...Наверное, это была демонстрация умелого пользования "великим и могучим". :P
kuska , а ты поступи проще - просто изложи свое ИМХО;-) Хотя бы и в форме трактата.
Вот тогда получится обмен мнениями и не придется ничего домысливать:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 4 2003, 17:19) Нет,Kuska, тебе же объясняют, что "профессия" и "художник" понятия несовместимы.
Я вижу, что мне объясняют. :) И твою пристрастность пытаться пробить совершенно не желаю - ты и так неплохо смотришься. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 4 2003, 17:30) kuska , а ты поступи проще - просто изложи свое ИМХО;-)
Профессии бывают разные. Творческое начало можно применить практически в любой. Люди бывают разные, и талантом может обладать любой. Если человек сумеет осознать свой талант и применить его в правильной профессии, да еще творчески, тогда и появляется это "призвание от Бога". У меня не хватает фантазии придумать профессию, в которой человек не мог бы быть мастером. ...А применительно к именно слову "художник" - мне лично фраза "настоящий художник своего дела" всегда казалась всего лишь оборотом речи (наст. композитор св. д., наст. скульптор св.д., в конце концов, наст. ветеринар св.д. :P ). Настолько буквально ее воспринимать, мне кажется, ее только художники могут. :) ...Ээээ... Так сгодится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...Ээээ... Так сгодится?

Не знаю, как остальным, мне сгодится:-)
Еще раз уточнимся: художник - не профессия.
Живописец, скульптор, книжный график, фотограф, сценограф, модельер, промышленный дизайнер, кинооператор, наконец, - это все достойные профессии, ничем не отличающиеся от любых других по требованиям к уровню профессионализма и самоотдачи.

 

Художник - это тот, кто имеет перед собой чистый лист и должен его организовать каким-то образом. Тот, кто носит в себе свою "мыслю" и должен от этого бремени разрешиться. Тот, кто делает нечто из ничего, кто подобно Богу создает свой маленький мир, являющийся интерпретацией мира большого. И, как правило, это бывает представитель т.н. творческой профессии.
Так что я про него, вообще-то:-)

Я не против, что и гайки крутить можно творчески и талантливо, как и бухгалтерские отчеты составлять, руководить продажами или, в конце концов, управлять трамваем. Не уверен, правда, что таланливому вагоновожатому можно сказать: "Ба! Да Вы, батенька, настоящий ветеринар своего дела!" без риска обидеть неплохого человека:-)))
Все ж, "великий и могучий" хоть и является ближайшим диалектом ментального языка (как выяснилось по feed'овой ссылке), но и он не резиновый и лично я бы таких лингвистических экспериментов не устраивал:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DZ @ Mar 4 2003, 18:09) А по поводу того, что умные мысли приходят ко множеству людей одновременно - так, имхо, сама ситуация/проблема и т.д. заставляет людей думать в каком-то определенном направлении, тогда, когда назревает необходимость что-то добавить, изменить, улучшить и т.д.
DZ , а если это мысли отвлеченные?:-) Типа, а не поставить ли мне жирную черную точку в истории мировой живописи? Общественно-необходимой потребности в том, как бы, не ощущается. Да и мало ли каких еще странных мыслей возьмут да и посетят несколько бедовых головушек одновременно:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще раз уточнимся: художник - не профессия.

 

Ну и пожалуйста. :) Правда, смутное ощущение возникает, что сие не столько плод возвышенного отношения ко слову "художник", сколько эээ недостаточно уважительного отношения ко слову "профессия"... Но и бог с ним, с ощущением, да ведь? B)

 

Тот, кто делает нечто из ничего, кто подобно Богу создает свой маленький мир...

 

Ай-яй-яй, и кто же это буквально на предыдущей страничке писал о том, что из ничего ничего и не получится?.. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем тут вообще профессия? Если человек художник, то он художник во всем, во всех проявлениях, не важно на работе он или нет. Это несколько другой образ мысли. Все, что не делает художник - через все он самовыражается. У них настолько другая логика, что многим окружающим кажется, что ее совсем нет.

 

Может, конечно, во мне больше говорит моя водолейская натура, чем художественная, но я знаю очень многих художников и многих ремесленников. Это очень разные люди. Ремесленники пишут на заказ, не вкладывают душу в картину, думая при этом о том, за сколько они ее продадут. А если художник вложил душу в картину, то расстаться с ней будет очень тяжело, это как часть себя продать. Я за всю жизнь не продала ни одной картины. Дарила друзьям - да, но продавать рука не поднимается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 5 2003, 09:25) Если человек художник, то он художник во всем, во всех проявлениях, не важно на работе он или нет.
С этим полностью согласен. Критерий очень верный.

 

QUOTE (Bet @ Mar 5 2003, 09:25)
У них настолько другая логика, что многим окружающим кажется, что ее совсем нет.
Судя по этому, наверное, все женщины - в душе художники :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku