feed

Черный Квадрат

Recommended Posts

QUOTE (Sinica95 @ Mar 3 2003, 00:25) Порой сон--это жизнь,о которой мечтаешь
Смотрите-ка, душа живет! И квартирный вопрос ее не очень испортил. И еще снятся добрые сны, раз не хочется просыпаться:-)
А казалось, что этот свет уже обречен. Что нет больше пространства со множеством измерений, где видно сразу все, как если бы взглянуть на мир, поднявшись в небо с ангелом в обнимку:-)

 

Как-то, лет двадцать назад, мне приснился фантастический сон. И вот до сих пор меня иногда бросает в ступор, когда я вижу, как медленно и неотвратимо он сбывается. Если так сложится жизнь, то я вам его расскажу. А может и нет, потому что, как я с удивлением выяснил недавно, он еще не до конца исполнился;-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 3 2003, 02:02) Как-то, лет двадцать назад, мне приснился фантастический сон. И вот до сих пор меня иногда бросает в ступор, когда я вижу, как медленно и неотвратимо он сбывается. Если так сложится жизнь, то я вам его расскажу.
А конец-то у него хороший? А то - успеть бы рассказать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При всей брутальности твоего нового имиджа, Wandler, в проницательности тебе не откажешь;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эй, вы чего пугаете-то? А ну рассказывай про сон, ajdar! :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не боись, не страшный был конец:-) Просто двадцать лет назад я увидел впервые Прагу во сне, еще не зная, что это Прага. Первый раз я обалдел, когда впервые оказался в Праге в 94 году, стоял минут двадцать на одном месте не веря глазам, на набережной, откуда виден Летенский сад с метрономом, потом в районе Либенской пристани, где уже нет, а раньше стояли полуразрушенные кирпичные здания промышленного вида.

 

Совсем недавно я снова вспомнил об этом в связи с предвоенной ситуацией, криками "На Багдад, пани Мюллерова!", всеобщим маразмом предвоенной Европы. Потому что там был солдат в характерной форме, с котелком на голове и шестью латунными пуговицами на кителе.
Оказалось, что это была не просто Прага, а предвоенная Австро-Венгрия. Солдат охранял шлюз на реке и должен был пропустить военный конвой, он постоянно мерил глубину фарватера собственным ботинком и говорил, что шести ботинков достаточно для прохождения военного корабля. Корабли должны были пройти на восток, потому что солнце вставало именно с той стороны.
И было видеть, как далеко-далеко на востоке уже зажглись золотом в первых лучах солнца купола на церквях, а за ними поднимались конусообразные византийские храмы, а за ними мусульманские минареты. Это иррациональное видение, потому что в жизни так не увидишь - вдаль, до конца самого континента.

 

Ну а что было потом - увидим. Катаклизма не было, во всяком случае;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, конец у парня был и правда... Не страшный :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне как-то приснилось вторжение инопланетян на землю. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, да ведь это и правда фантастически-пророческий сон!!! А ты веришь в судьбу? Меня эти вопросы интересуют,хочется приоткрыть завесу подсознания... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar , а самое-то главное разглядел? Ну, насколько подорожал бензин после прохождения кораблей на восток?

 

ЗЫ А мерять ботинком фарватер - вполне логично, только начинать надо не от поверхности, а от нижней кромки судна - шесть футов (ботинок) под килем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sinica, я не верю в прогресс, в дарвиновскую эволюцию, в производительные силы и производственные отношения, и знаю, что мир совсем не так примитивен, как кажется отсюда.
Про судьбу я не уверен, т.к. жизнь спонтанна и импульсивна, а судьба это нечто предопределенное наперед. Но то, что действие играется на каком-то поле где границы обозначены - это очевидно.

 

Ух, это такая страшненькая темка:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 3 2003, 14:04) Ajdar , а самое-то главное разглядел? Ну, насколько подорожал бензин после прохождения кораблей на восток?

 

ЗЫ А мерять ботинком фарватер - вполне логично, только начинать надо не от поверхности, а от нижней кромки судна - шесть футов (ботинок) под килем.
Wandler, да если б я знал, что все так повернется! Я бы там все сфотографировал:-))

 

А ботинок и фут, действительно, одно и то же с точки зрения понятий...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 3 2003, 13:14) ... Ух, это такая страшненькая темка:-)
Мир, на самом деле не такой уж примитивный, хотя человеку свойственно его упрощать: придумывать законы и все подводить в их рамки, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, а все то, что невозможно объяснить - отдать религии. Но все это ПРИДУМАНО человеком и, я думаю, для получения не более и не менее как власти! вот она простая цель развитого и в то же время примитивного человека! :)
Судьба - это понятие тоже придуманно человеком, и придумано оно в оправдании определенных действий и их последствий. То же самое касается и еще одного понятия - случайности. Как трудно поверить в то, что случайностей нет!
Случайностей на свете нет.
А то, что кажется случайным, -
Проявленный внезапно след
Того, что мы не замечали.
Трудно осознать то, что наши физические чувства и ощущения не совершенны, скорее даже просты и примитивны....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Занимательная нумерология:-)

 

"...и шестью латунными пуговицами на кителе."

 

"Солдат должен был пропустить военный конвой, он постоянно мерил глубину фарватера собственным ботинком и говорил, что шести ботинков достаточно для прохождения военного корабля. Корабли должны были пройти на восток..."

 

Шестой авианосец США "Нимиц" двинулся к Ираку
Он возглавляет боевую группу из пяти кораблей сопровождения. Конвой, в состав которого также входит крейсер "Принстон" и эсминец "Фитцджеральд", вышел из военно-морской базы Сан-Диего...
(Новости МИГНьюс. 23:17 03.03.03)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar,кончай пугать, я так склонна верить всяким мистическим совпадениям... :o Хоть мое рациональное Я иногда и посмеивается над этим,

 

но все же...Откуда появляются в жизни загогулины,лишенные всякой логики,а чаще--вопреки ей??? Нет, что-то все же существует,но что? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот это мы и увидим, я думаю:-) Зачем заранее рассказывать? В любом случае, это всего лишь занимательные совпадения, не стоит так близко принимать их к сердцу;-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku