feed

Черный Квадрат

Recommended Posts

QUOTE (feed @ Mar 11 2003, 01:20) Так в жизни главное - жить....
А на поезд мы всегда успеем... и в самую последнюю секунду встанет все на свои места...
и все-таки, feed, должен признать, что во многом мы сходимся:-) Именно так - главное в жизни сама жизнь. Ради нее можно наступить на многое.

 

И насчет последней секунды я тоже всегда был уверен, что в это мгновение откроется, наконец, самая Главная Тайна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Черный Квадрат Малевича.... оказался целой книгой "о вкусной и здоровой жизни" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Небезупречный горшок

 

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
— Почему? Чего ты стыдишься?
— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:
— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горошку:
— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да. Мораль налицо, такскать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Небезупречный горшок ...

Bet, Это - Индия.... !
У меня такое ощущение, особенно под впечатлением Рерихов, что люди там босые и нищие, но счастливые...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая разница Индия это или нет. Счастье не зависит от того, босой ты или обутый и в какой стране живешь. Счастье это состояние души.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Между прочим, не помню где, статистику я видела. Опрашивались люди на предмет довольности своей жизнью, в разных странах. Дак вот в "босой и нищей" Индии самые довольные оказались. Оч показательно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а ты не помнишь в какой стране самые недовольные?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Mar 14 2003, 12:31) Какая разница Индия это или нет. Счастье не зависит от того, босой ты или обутый и в какой стране живешь. Счастье это состояние души.
А я и не говорю, что от этого зависит счастье...
Только, вот странно было бы (по крайней мере мне) если бы действие этой притчи происходило, ну, скажем в Чехии... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я помню, что штаты там на каком-то забавном месте оказались... На одном из предпоследних, кажися. Но предметом обсуждения тогда служили как раз самые довольные страны, вот Индия и запомнилась. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Mar 14 2003, 12:47) Между прочим, не помню где, статистику я видела. Опрашивались люди на предмет довольности своей жизнью, в разных странах. Дак вот в "босой и нищей" Индии самые довольные оказались. Оч показательно.  :)
По-моему, это Познер, такую статистику приводил в программе "Времена"
Интересно, а ты не помнишь в какой стране самые недовольные?

А самые недовольные, кажется были немцы... !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Россия-то, Россия! Она обязательно должна была там занять какое-нибудь лидирующее место. Хотя бы с одного из краёв :).

 

Шучу. Не думаю, что в России так уж недовольны каждый именно своей жизнью. Это тут, скорее, недовольны будут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 14 2003, 13:22) А Россия-то, Россия! Она обязательно должна была там занять какое-нибудь лидирующее место. Хотя бы с одного из краёв :).
В той статистике, от Познера, Россия и США были ближе к индийскому счастью, чем к немецкому несчастью...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теория относительности во всей красе... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всколыхнулась тема? Надо же! Вообще она, как стоячая вода, таит в себе опасность:-) Рассказала Вет красивую притчу и пошли круги по темной воде...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku